Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передвижение по лесу.






Для движения по карте необходимо сориентировать карту по компасу или другим ориентирам. На карте отмечается точка своего местоположения, выбери и запомни по карте ориентиры на ближайшем отрезке пути. Затем выбирается контрольный ориентир на расстоянии не более 3 км. При движении сравни ориентиры, попадающиеся по пути с теми, которые были обозначены на карте. Идут до контрольного ориентира, отмечают на карте пройденный отрезок и намечают дальнейшую линию движения. При движении по лесу полезно знать природные признаки, позволяющие определить приблизительное направление на север (данными признаками надо пользоваться очень осторожно): - ветки хвойных деревьев короче с северной стороны, а с южной гуще и длиннее;

- северная сторона деревьев и камней больше обрастает мхом, чем южная сторона;

- на срезе пня видны кольца годового прироста древесины. Эти кольца у пня одинокого дерева тоньше с северной стороны, толще с южной.

По Луне. Для приблизительного ориентирования нужно знать, что летом в первую четверть Луна в 20 часов находится на юге, в 2 часа ночи - на западе, в последнюю четверть в 2 часа ночи - на востоке, в 8 часов утра - на юге. При полнолунии ночью стороны горизонта определяются так же, как по Солнцу и часам, причем Луна принимается за Солнце.

По строениям. К строениям, которые довольно строго ориентированы по сторонам горизонта, относятся церкви, мечети, синагоги.

- Алтари и часовни христианских и лютеранских церквей обращены на восток, колокольни на запад.

- Опущенный край нижней перекладины креста на куполе православной церкви обращен к югу, приподнятый - к северу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.