Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для II разряда и тех, кто хочет знать больше






Статистика свидетельствует, что люди, оказавшиеся в силу разных обстоятельств (заблудились, авария транспортного сред­ства и т. д.) один на один с дикой природой, могут в течение длительного времени сохранять силы и надёжно защищать себя от неблагоприятных природных факторов, если построят временное укрытие, хотя бы простейшее.

Место для лагеря должно отвечать не­скольким требованиям, главное из которых — безопасность. Нельзя сооружать свой временный дом на речных отмелях, низменных берегах и островах, в руслах пересохших рек, на дне каньонов и узких ущелий. Из-за проливных дождей уровень воды может подняться, и вашу стоянку затопит.

Опасность подстерегает и у подножия крутых склонов, усеянных камнями, под нависшими скалами, в устьях оврагов — здесь вероятны камнепады, грязевые оползни и др. Не следует останавливаться, особенно в период неустойчивой погоды или приближающегося ненастья, на перевалах, гребнях, вершинах гор и холмов — в этих местах опасна гроза.

В горах не забывайте о том, что возможен сход снежных лавин. Опасные участки обычно лишены растительности или покрыты лишь молодой порослью.

Не стоит размещать лагерь рядом со звериными тропами: дикие животные могут принести немало неожиданных хлопот. Не исключено, что непрошеных гостей привлекут ёмкости из-под пищевых продуктов, использованные вами бинты и вата, поэтому не советуем около лагеря оставлять мусор неубранным. Неудобства причинят и обитатели лесных муравейников. Запомните: рядом с укрытием не должно быть подрубленных, гнилых, дуплистых деревьев: их легко свалит ветер.

Следующее требование к месту стоянки — наличие рядом воды и дров. Какое из этих требований является главным, зависит от конкретных условий. Обычно в жаркое время года важнее найти воду, лучше проточную. Когда холодно, именно топливо становится основным условием выживания человека. В средней полосе России найти дрова чаще всего не проблема; только ранней весной, когда талая вода ещё не сошла, раздобыть сухое топливо порой нелегко. А вот в тундре с ним в любое время года сложно.

Выбирая площадку для лагеря, нужно учитывать особенности природных зон. В тундре советуем летом сооружать укрытия в максимально сухих местах, в отдалении от болот — на речных террасах, каменистых или песчаных повышениях почвы.

В степи, чтобы защититься от ветра в холодную погоду, стоянку лучше делать за пригорком или в балке. Если погода сухая и тёплая да к тому же досаждают комары, лагерь разбивают на возвышении, обдуваемом со всех сторон ветром, или на наветренном склоне долины. Костёр в этом случае разводят с подветренной стороны в 8—10 м от укрытия.

В пустынях, особенно горных, дневная температура достигает очень высоких значений, а ночью становится такой низкой, что замерзает вода. В этих районах требуется защита как от жары, так и от холода.

Приступая к возведению временного дома, сначала решите, зачем он вам ну-жен — защититься от дождя и снега, холода и жары, насекомых и пр. На выбор типа укрытия влияют и другие важные факторы: наличие материалов для строительства, продолжительность предполагаемой стоянки, количество людей и др. Очень хорошо, если удастся отыскать укрытие, созданное самой природой. Оно требует минимальных доделок, и вы сэкономите время и силы. Например, можно использовать выступы скал, торосы (нагромождения льда), пещеры, большие расщелины, стволы упавших деревь­ев, сугробы.

Если природа вам не поможет, то строить дом придётся самому. С наибольшими трудностями предстоит встретиться человеку, выживающему в одиночку, все работы по устройству лагеря и костра он будет выполнять один. Вот несколько советов на этот случай.

• При сильном морозе и отсутствии костра спать не рекомендуется.

• В суровых условиях расходуйте силы экономно.

• Начинать оборудовать укрытие лучше засветло; к моменту наступления тем­ноты вся главная работа должна быть вы­полнена.

Укрытие нужно возводить на ровной площадке, без кочек, ям и пней. Она должна быть горизонтальной, так как даже небольшой наклон помешает нормальному отдыху.

В тёплое время года в лесистой местности в качестве укрытия подходят навесы и шалаши. Прежде чем приступить к их сооружению, заготовьте в необходимом количестве нужные материалы: жерди, ветви, лапник и т. п. Если у вас нет ножа или топора, поищите острые камни и действуйте ими.

На рисунках изображены типы временных укрытий. Наиболее просты в изготовлении шалаши в виде пирамиды. Чаще все­го они строятся, когда есть ткань или полиэтилен, причём ткань следует натягивать так, чтобы морщин было как можно меньше. Угол между стенками — примерно 60°; это обеспечит хороший сток воды. Высота такого укрытия — обычно 1, 5 м. На­чинать натягивать ткань нужно с задней стенки, постепенно продвигаясь к выходу. Шалаши данного типа строят, используя одну жердь и деревья или только три жерди. В последнем случае угол между длин­ной (коньковой) жердью и стропилами (перекрещивающимися жердями) должен составлять 90° — тогда конструкция будет прочной и устойчивой.

Не стремитесь построить просторное укрытие; главное — защититься от ветра и воды, обеспечить достаточную вентиляцию. Оптимальный размер площади на одного человека — 2 х 0, 75 м. Используйте любые подручные материалы и средства — проявите изобретательность.

Более удобен шалаш типа «вигвам». В нём гораздо просторнее и можно раз­вести костёр. Но на «вигвам» требуется больше ткани или плёнки, а длина жер­дей достигает 4—5 м.

Если ткани или плёнки нет, можно сделать односкатный или двускатный ша­лаш с помощью лапника. За­готавливая материал для крыши, обяза­тельно оставляйте на больших ветках веточку-крючок: будет удобно крепить лапник на горизонтальные жерди. Начи­найте укладывать лапник снизу, как чере­пицу, — каждый последующий слой должен прикрывать предыдущий, лежащий ниже, примерно до половины. Если вам удастся всё правильно уложить, вода с такой кры­ши будет скатываться, если же нет — про­никнет в ваш дом. Тщательно прикройте верх крыши и заплетите ветками в зависи­мости от конструкции заднюю или боковые части шалаша. В холодное время года такое укрытие можноутеплить, положив сверху слой снега толщиной до 30 см.

Шалаш, построенный с использованием трех жердей

Шалаш из ткани, построенный с использованием дерева


Двускатный шалаш из ткани, построенный с использованием одной жерди

Двускатный шалаш из ткани снаружным тентом, который создает дополнительную теплоизоляцию и обеспечивает надежную защиту от попадания воды в укрытие

Строительство двускатного шалаша

Круглый шалаш из ткани, построенный вокруг дерева

В заболоченном или сыром месте вре­менное жилище необходимо приподнять над землёй. Высота помоста должна быть не менее 0, 5 м. На рисунке изображено треугольное укрытие, рассчитанное на одного человека, но можно делать и четырёхугольные укрытия — в зависимости от расположения деревьев. Чтобы в случае дождя в ваше убежище не затекала вода с поверхности земли, сделайте так. Вокруг укрытия выкопайте канавку глубиной и шириной 8—10 см — она отведёт воду по уклону местности. Землёй или дёрном обложите низ жилища, и тог­да вода не попадёт внутрь даже во время продолжительного или сильного дождя.

Никогда не ложитесь на голую землю. Под телом она будет испарять влагу, кото­рая увлажнит одежду и охладит тело. Особенно холодно становится к утру. Кроме того, на голой земле спать неудоб­но, вы не отдохнёте как следует и после такого сна будете чувствовать себя разби­тым. Поэтому не поленитесь сделать хорошую постель.

На заболоченных участках используйте пучки сухой травы или мха, листья рогоза или крупные стебли осоки. Осока считается «тёплой» травой. Из толстых пучков растений получится хороший тю­фяк, а из тонких — неплохое одеяло.

Сделать импровизированную постель в лесу можно следующим образом. Вбейте в землю четыре крепких коротких колышка с развилкой на конце и положите на них две продольные и две поперечные жерди. Для прочности жерди лучше при­вязать к колышкам. На получившуюся ра­му положите ещё несколько поперечных палок, прикрепив их концы к продоль­ным жердям. Колышки и жерди должны выдержать тяжесть вашего тела, поэтому выбирайте достаточно крепкие. Теперь наломайте зелёных веток, лучше еловых или сосновых, и покройте ими кровать. Ветки нужно класть плотными рядами, так чтобы нижний толстый конец был прикрыт верхушками следующего ряда — внахлёст, как кроют черепицей крыши до­мов. Желательно сделать несколько сло­ев. Проверьте ваше сооружение: если оно пружинит, как хороший матрац, то спать будет мягко и тепло. Простран­ство между ветками заложите мхом или су­хой травой. Если есть ткань, постелите её вместо простыни.

Когда сил или возможности возиться с устройством рамы для кровати нет, просто положите на землю несколько слоев веток. Чем толще будет такой матрас, тем мягче выйдет постель.

И ещё одно важное замечание. Большая часть наших рекомендаций предназначена для людей, попавших в беду. Временное жилище им необходимо для сохранения здоровья и жизни. Это — единственное оправдание ломки и рубки деревьев и кустарника. В таком случае вы отнимаете их жизнь лишь для того, чтобы спасти себя.

На холоде главный враг для человека — ветер. От него поможет спрятаться простейший заслон из снежных блоков. Высота заслона —1, 5 м, длина — 1, 5—2 м, размер снежных блоков — 20 х 40 х 60 см. Если ветер очень сильный, делайте за­лон из двух или трёх рядов «кирпичей». Один ряд не выдержит: ветер быстро превратит стену в изъеденное «сота­ми» хрупкое сооружение, которое рухнет при очередном сильном порыве. Качественно сделанное укрытие подобного рода надёжно ограждает от ветра, а быстро растущий перед ним снежный сугроб усиливает защиту.

Работать на морозе нужно не торопясь: вспотевший человек быстрее переохлаждается. Если же вам станет жарко, на время работы снимите куртку. Никогда не ложитесь отдыхать прямо на снег — сделайте объёмную подстилку из хвороста, лапника или другого подручного материала.

В пустыне от палящего солнца обычно сооружают укрытие из ткани. Её натягивают, как палатку, но вместо кольев используют камни или мешки, наполненные песком. После сооружения навеса необходимо выгрести из-под него горячий песок. Для укрепления тента делаются растяжки. Верёвки можно привязать за стебли растений, так как корневая система пустынных растений настолько развита, что они надёжно удержат тент даже при сильном ветре.

Если рядом растительности нет, тент закрепляют с помощью песчаных якорей. Таким якорем может служить пластиковый пакет, наполненный песком, или мешочек из любой ткани (размером примерно 50 х 50 см). Нужно привязать конец растяжки к якорю, а затем закопать его в грунт на глубину 40—50 см. Для надёжного удержания тента обычно достаточно четырёх якорей.

Если вокруг есть кустарники, можно сделать укрытие, например, из больших веток саксаула или кандыма. Такое соору­жение обеспечивает тень и довольно свободно пропускает освежающий ве­тер, но песок проникает через стенки только при очень сильных порывах. В этом случае с наветренной стороны положите дополнительный слой веток. Конечно, для работы хорошо иметь то­пор, но вполне можно обойтись и голы­ми руками, так как у многих пустынных деревьев, кроме песчаной акации, лом­кие стволы и ветви.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.