Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы изложения элементов правовых норм в статьях нормативно-правовых актах.






Практически невозможно в одной статье найти все три элемента права, поэтому существует следующие способы ее изложения в статьях нормативно правовых актах:

1)прямой способ – суть этого способа состоит в том, что в статьях нормативно - правового акта излагаются все три элемента правовой нормы. Здесь логическая структура нормы права совпадает со структурой статьи нормативно-правового акта. Можно найти множество примеров такого построения нормативного материала, когда бы они идеально соответствовали трехчленной структуре нормы права. В действующих нормативных актах такое совпадение бывает не всегда. Главное состоит в том, чтобы лица, применяющие норму права, смогли бы обнаружить в статьях нормативно -правового акта или актов все структурные элементы, так как только при их наличии норма может обеспечить государственно-властное регулирование общественных отношений.

2) отсылочный способ - При такой форме изложения правовой нормы в статьях нормативно – правовых актов содержатся не все ее структурные элементы, но имеется отсылка к другим родственным статьям этого же нормативно – правового акта, где находятся недостающие сведения. Например, в соответствии со статьей 103 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Умышленное убийство»: «Умышленное убийство без отягчающих обстоятельств, указанных в статье 102 настоящего кодекса, наказывается лишением свободы на сроком от 3 до 10 лет».[15] В этой статье диспозиция нормы не раскрыта. Чтобы указать ее содержание, нужно обратиться к статье 102, где говорится, что умышленным убийством при отягчающих обстоятельствах является уби1ство из корыстных побуждений, из хулиганских побуждений, совершенное с особой жестокостью, совершенное способом, опасных для жизни многих людей и т.д.

Следовательно, чтобы применить норму, которая содержится в статье 103 Уголовного кодекса, необходимо убедиться, что при умышленном убийстве отсутствуют признаки, указанные в статье 102 этого кодекса. Статья 103 отсылает нас к статье 102, поэтому называется отсылочной. Вот почему и такой способ изложения структурных элементов правовой нормы в статьях закона тоже называется отсылочным.[16]

3) бланкетный способ - статья отсылает не к конкретной статье, а к целому виду других нормативных актов, правил. В статьях содержатся гипотеза и санкция, диспозиция же только называется, содержание ее не раскрывается.

Например, в соответствии со статьей 252 Уголовного кодекса РФ: «Нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее несчастные случаи с людьми или другие тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от 2 до 10 лет». В этой статье гипотеза подразумевается, четко излагается санкция, а сами правила (диспозиция), которые нарушены, только называются. Для того чтобы применить данную норму в каждом конкретном случае, следует выяснить, какие же правила вождения или эксплуатации машины нарушены. Для этого следователю, судье, эксперту необходимо обратиться к специальному правовому акту, где закреплены правила вождения или эксплуатации машины.

Отличие бланкетного способа изложения элементов правовой нормы, в статье закона от отсылочного выражается в следующем: при отсылочном способе указывается конкретная статья, к которой следует обращаться, чтобы добыть недостающие сведения об элементах правовой нормы. Эта статья содержится в том же нормативно-правовом акте. При бланкетном способе отсылка к конкретной статье закона не дается, а недостающие сведения об элементах правовой нормы следует искать в другом или других нормативно-правовых актах.

 

Заключение

Проанализировав литературу и решив задачи, которые были поставлены, можно сделать следующие выводы:

Правовые нормы выступают в виде регулятора общества. И благодаря им право рассматривается с различных сторон. Получается, что норма права является элементарной единицей права, которая дает образцы поведения и которой присуще определенные признаки:

1. общеобязательное,

2. обеспеченное в использовании принудительными средствами государства,

3. направленное на регулирование общественных отношений,

4. не персонифицированное,

5. установленное или санкционированное государством

6. охраняемое правило

Норма права имеет соответствующую структуру, которая содержит элементы, тесно связанные между собой. Традиционно принято считать, что в структуру правовой нормы входят три элемента: гипотеза, диспозиция и санкция. Таким образом, несмотря на дискуссионность вопроса и различные точки зрения ученых, можно утверждать, что логическая структура нормы содержит три элемента - гипотезу, диспозицию, санкцию.

Анализ многих научных исследований подтверждает, что понятия «нормы права» используются интенсивно, причем не существует четких определений данных понятий, под ним и подразумеваются неоднозначные и многофункциональные явления. Рассматриваемые понятия получают различные трактовки, но в целом в виду имеется одно и то же.

Учитывая сложный характер нормы права, под ней следует понимать исходящее от государства, общеобязательное, формально выраженное правило поведение, направленное на регулирование наиболее важных общественных отношений. Для глубокого исследования и понимания нормы права, в целях выявления конкретных особенностей и выделения критериев для их классификации требуется изучение их по отдельности, самостоятельный анализ их роли и значения в общественной жизни.

Анализируя право как общественный институт, можно сделать вывод, что это не отдельная, монолитная и самодостаточная система.

Право - это обобщенное понятие, формула, обозначающая не что иное, как четко структурированную систему юридических норм, и созданную для верного определения соотношения этой системы с прочими социальными явлениями.

Юридические нормы обеспечивают гарантированное исполнение жизненно необходимых правил, без которых функционирование общества и государства было бы невозможным. Именно такие правила являются тем минимумом, который призван сохранять стабильность политической и правовой системы каждого государства. Поскольку такая база уже создана, остальные сферы общественных отношений могут находиться в пределах компетенции прочих социальных норм.

Норма права - это основополагающая структура в системе социальных норм, гарант ее эффективного функционирования. Правовые нормы создают условия взаимодействия существующих и новых составных частей системы всех социальных норм, создают для них правовую базу, не допуская тем самым чрезмерного усиления одной группы норм (а также государственных органов) за счет остальных, обеспечивая стабильное движение общества по демократическому пути развития.

Нормы права представляют собой правила поведения людей в обществе, рассчитаны на многократность применения, действуя непрерывно во времени и в отношении персонально неопределенного круга субъектов, а также являются результатом сознательно-волевой деятельности людей.

Норма права всегда «упакована» в словесную оболочку, грамматические формы, утверждения, суждения, определения, понятия и т. д. И выделить ее из различных словесных форм, четко сформулировать - большая научная и прикладная задача. Именно такую задачу и решает структура нормы права её строение из трех элементов: гипотезы, диспозиции и санкции. И норма права может активно воздействовать на общественные отношения, быть их государственным регулятором только при единстве и логической взаимосвязи всех ее структурных элементов.

Существующая классификация норм права помогает профессионально точно и грамотно осуществлять правовое регулирование, изучать и в необходимых случаях обоснованно критиковать законодательство, т.е. ценность каждой теоретической классификации выражается в ее практическом значении, возможности более точно применить ту или иную норму на практике. Ведь каждый из нас желает, чтобы право стало средством обеспечения общего блага и справедливости, а значит, каждый из нас должен проявлять бдительность и нетерпимость к воздействию на правовую систему индивидуального, группового и классового эгоизма, причем негативными примерами такого рода весьма богата история государства и права.

Список литературы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.