Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиоизотопные измерители толщины






В настоящее время выпускают три модификации радиоизотопных измерителей толщины ИТ – 5555; ИТ – 5465; ИТ – 5460 (для холодного проката; h=2 мкм – 3 мм; 0, 002 – 3, 0 мм; ±1, 5%; 0, 20 – 0, 30 с).

В измерителе используют два источника излучения (рабочий и компенсационный). Детектором излучения служит дифференциальная ионизационная камера, в которой используется β – излучение радиоактивных изотопов (одного): 147 Pm, 204 Tl, 90 Sr, 144 Ce и др.

На рис.28 представлена функциональная схема измерителя.

Рис.28. Функциональная схема радиоизотопного измерителя типа ИТ – 5460: РИ, ДИ – рабочий и дополнительный источник излучения; КР – кристалл; ФЭУ – фотоумножитель; Д – двигатель; КП – катодный повторитель; РС – разделитель сигналов; ПП – показывающий прибор; Г – синхронный генератор.

Потоки излучения от РИ и Ди попеременно перекрываются с определенной частотой обтюратором, вращающегося с помощью Д и преобразуются детектором (КР+ФЭУ) в электрические сигналы, которые поступают на КП и затем на РС, где сигналы с РИ и Ди разделяются кольцевым демодулятором, управляемым синхронным генератором Г. Сигнал рабочего источника, величина которого зависит от толщины полосы, поступает в схему ПП. Сигнал ДИ поступает в схему управления регулятором РН напряжения питания фотоумножителя и используется для стабилизации коэффициента преобразования сигнала.

 

Зарубежные измерители:

Фирма, страна Предел измерения, мм Погрешность измерения, % Продолжительность измерения, с
ААТ – 71219, «ТОСИБА», Япония 4, 5 – 9, 0 ±0, 2 0, 03
ААТ -71152, «ТОСИБА», Япония 0, 1 – 5, 0 ±0, 2 0, 2 – 1, 0
СТС – 220 «Кова индастриз инструментс», Япония 0, 001 – 0, 7 ±1, 0 0, 5
ТС – 410 – 1, «Кова индастриз инструментс», Япония 0, 2 – 4, 5 ±0, 5 – 1, 0 0, 2
ТЛК «Индастриал Нью – клионик» США 0, 02 – 0, 1 ±1, 0 0, 1 – 0, 5
ТМ, «Индастриал Нью – клионик» США 0, 03 – 0, 5 ±1, 0 0, 1 - 0, 5
ФИ – 46, «Фризекс унд Хефнер», ФРГ 0, 01 – 0, 6 ±1, 0 1, 0
604, ЕСКО, Англия 0, 01 – 0, 75 ±1, 0 1, 0

 

Оптические способы невосприимчивы к помехам электрического и магнитного рода. Широкое применение находит использование лазера, при котором измерения времени пробега или фаз на луче, отраженном от измеряемого объекта, позволяют снимать показания о расстоянии между поверхностью объекта и приемным устройством. Существенную роль при таком измерении играет состояние поверхности материала.

Для измерения толщины с помощью ультразвука используются измерители, основанные на просвечивании материала и отражении от него. В первом случае используется свойство изменения скорости звука в зависимости от толщины среды (металла). К сожалению, при таком измерении возникают большие погрешности из-за влияния давления воздуха, температуры и влажности окружающей среды. Во втором случае используется свойство изменения времени (скорости) отражения от поверхности металла (погрешности те же). Эти методы пока не находят широкого промышленного распространения из-за дорогостоящих затрат на оборудование, необходимое для компенсации погрешностей.

Методы с использованием вихревого тока возможны только в случае измерения толщин проводящего электрический ток материала.

 

 

Рис.29. Конструкция (а) и схема (б) измерительного прибора для измерения толщины с использованием вихревого тока: 1 – металлическая полоса; 2 – керамический материал (прокладка); 3 – катушка без стального сердечника.

Если проводящая поверхность приближается к колебательному контуру, то в ней возникают вихревые токи, которые ослабляют имеющееся поле в результате уменьшения энергии. В сою очередь энергия зависит от напряженности поля на поверхности, а значит от расстояния между колебательным контуром и измеряемой полосой. Поэтому вычисление толщины проводится по двум измерениям расстояния.

Не смотря на то, что емкостные измерители толщины были изобретены одними из первых, до сих пор они не нашли широкого применения в прокатке. Это можно объяснить большой восприимчивостью датчиков к электронным полям из-за высокого внутреннего сопротивления и к емкостным воздействиям электрических цепей датчиков, и, как следствие, возникновением погрешностей измерений.

Рис.30. Конструкция а) и измерительный сигнал б) при емкостном способе измерения толщины: h – толщина полосы; а – расстояние до электрода датчика 1.

Емкостные датчики работают по принципу конденсатора: датчик – это один электрод конденсатора, измеряемая полоса – другой. Емкость зависит от расстояния а.

Почти все современные системы измерения толщины обладают аналоговыми и цифровыми устройствами сопряжения, которые дают возможность подключения измерителей в контуры системы автоматического регулирования толщины (рассмотрим ниже).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.