Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бесконтактные измерители толщины






Бесконтактные автоматические измерители толщины полосы, установленные практически на всех непрерывных, реверсивных станах холодной прокатки в НТА, АНО, станах горячей прокатки, основаны на использовании β и γ – излучениях радиоактивных изотопов и рентгеновского излучения. Они позволяют измерять толщину 0, 002 – 12 мм.

Принцип работы измерителей основан на том, что при прохождении потока излучения через измеряемый материал происходит частичное поглощение лучей. Интенсивность излучения уменьшается. Степень изменения интенсивности зависит от толщины материала и его химического состава. Для одного и того же материала – только от толщины. Интенсивность излучения после прохождения потока через измерительный материал:

,

– интенсивность излучения при h=0;

– коэффициент поглощения, определяемый маркой стали и длиной волны излучения;

- толщина полосы.

.

В бесконтактных измерителях толщины в качестве источников ионизирующего излучения применяются рентгеновские блок – трансформаторы, β и γ – излучения радиоактивных изотопов. Для толщин 0, 002 – 1, 2 мм лучше использовать β – излучение, для h> 0, 3 мм - γ – излучение.

Измерители с γ – излучением (источниками) имеют меньшие габариты, дешевле, проще в эксплуатации.

При использовании рентгеновских измерителей толщины могут возникать специфические ошибки, связанные с колебаниями (наклонами) полосы, с наличием воды, эмульсии, масла, загрязнений на полосе, с нагревом полосы и т.п. для устранения этих ошибок необходимо проводить корректировку измерений и таррировку измерителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.