Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль плоскостности полосы






Плоскостность полос и распределение натяжений по их ширине – важные технологические факторы. Плоскостность характеризуется отклонением от плоской формы на 1 м.

Плоскостность:

1) определяет качество продукции (в ГОСТ оговорено допустимая величина);

2) влияет на устойчивость процесса (если плоскостность утрачивается в межклетевом промежутке, то весьма вероятна аварийная ситуация – порез).

Механизм появления: неравномерное обжатие по ширине → лишняя длина → появляется неравномерность натяжений по ширине → сжимающие напряжения складываются в «гармошку».

Неравномерность натяжений:

,

где – неравномерность удлинения, – модуль Юнга.

Появление неплоскостности при натянутой полосе происходит, если , а это уже практически аварийная ситуация (особенности для «волны» и «короба»). Поэтому необходимо контролировать распределение натяжений, а не отклонение формы от плоской.

Натяжение оценивается по реакции отдельных секций измерительного ролика на действие натяжения.


 

Рис.19. Стрессометр

Ролик имеет 32 секции (1), каждая из которых независимо измеряет усилие со стороны натянутой полосы. Секция имеет тонкую обойму (3), под которой установлены 4 магнито – анизотропных датчика (2). (4) – контактные кольца.

Недостаток: сложная прецизионная конструкция; необходимость снимать сигнал с вращающегося ролика (4).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.