Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение натяжения полосы






Натяжение создается двигателя и может быть оценено по затрачиваемой мощности. Однако при пластической деформации и нестационарных режимах (разгон, торможение) долю мощности, затрачиваемую на создание натяжения, оценить с достаточной точностью практически невозможно (этот метод применим для измерения натяжения на моталке).

Методы измерения натяжения: прямые и косвенные.


Прямой метод: станина установлена на гибких опорах, допускающих горизонтальные перемещения. Датчик закреплен жестко на фундаменте.

Рис.17. Прямой метод измерения натяжения

Датчик воспринимает усилие:

,

где добавка – от ускорения полосы вследствие обжатия (невелика); – удельный вес полосы; – поперечное сечение полосы; – скорость; – относительное обжатие. При смещении осей рабочих и опорных валков появляются дополнительные составляющие от Р прокатки.

Недостатки: точность прямого метода невысока, т.к. необходимо учесть ряд трудноконтролируемых факторов (перекосы в валках, установке клети, динамические составляющие).

Косвенный метод: измеряется реакция ролика, уравновешивающая натяжения полосы:

,

,

где – угол между направлениями прокатки и движения полосы; – масса ролика и полосы.

 


Рис.18. Косвенный метод измерения натяжения

Ролик передает усилие на измерители усилия (тензорезисторные, магнитно – анизотропные и т.п.).

Источники погрешности:

- изменение при перевалке рабочих и опорных валков;

- жесткость полосы (часть усилия при перегибе на ролике воспринимается самой полосой, чем толще полоса и меньше , тем больше ошибка).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.