Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поколения телевидения






Эфирное (наземное) телевидение является самым распространенным в мире, но и наименее качественным. Оно транслируется на ультракоротких радиоволнах (УКВ). Программа в эфир передается в виде двух радиоволн с разными частотами — волны, несущей изображение, и волны, несущей звук. Две таких волны называют телевизионным каналом и их частоты строго регламентированы.

Приемная антенна телевизора может регистрировать поступающий сигнал, только если передающая антенна станции находится в зоне прямой видимости — в среднем, в зависимости от рельефа, эта зона имеет радиус 60-80 км. Для увеличения зоны трансляции используют ретрансляторы — телевизионные станции, которые принимают сигнал, усиливают и передают по другому каналу в эфир. Их радиус действия — 10-15 км. Чтобы обеспечить обмен программами на больших расстояниях, используются радиорелейные линии — цепочки приемно-передающих станций, располагающихся на расстоянии 40-60 км друг от друга. Они работают в диапазоне сантиметровых волн, и принять сигнал такой станции на бытовой телевизор нельзя.

Кабельное телевидение передает высокочастотный сигнал по кабельным сетям, что позволяет уменьшить количество внешних помех сигнала, а значит, передать его более качественно, чем эфирное. Кабельные сети — закрытая инфраструктура, доступ к которой можно получить только заключив договор с владельцем. Спутниковое телевидение использует те же принципы передачи, что и эфирное. Различие в том, что в роли передающей антенны используется находящийся на геостационарной орбите спутник. Зона покрытия ИСЗ, находящегося на высоте 36 тыс. км, составляет 9 тыс. км. Передающая антенна отправляет высокочастотный сигнал на спутник, который усиливает и ретранслирует его на всю зону покрытия.

Сотовое телевидение аналогично по принципу работы сотовой телефонной связи: на большой площади размещена сеть маломощных (100 — 300 мВт на канал) передатчиков, радиус покрытия которых составляет 3-6 км. Радиосигнал передается на частотах 27, 5-29, 5 Гц (Северная Америка) и 40, 5-42, 5 Гц (Европа), для его приема необходимо оборудование, аналогичное оборудованию для приема спутникового сигнала.

Интернет-телевидение (web-телевидение) — это открытая сеть, в которой множество мелких и средних видео-производителей предлагают свой контент. Поскольку этот контент находится в публичной сети Интернет, качество картинки и возможность просмотра ограничена возможностями Интернет-провайдера. Качество доставки контента Интернет-телевидения оператор производит с так называемым качеством best-effort — наилучшим из возможного. IРTV — новое поколение телевидения, телевидение в сетях передачи данных по Интернет-протоколу. IPTV — интерактивное телевидение в сети с закрытой инфраструктурой. Телевидение по IP-протоколу предоставляет доступ как к спутниковым и кабельным телеканалам, так и телеканалам виртуальным, единственная аудитория которых — пользователи закрытой сети. В отличие от Интернет-телевидения, доставка контента IPTV проводится по технологиям высокоскоростного доступа DSL (ADSL2, ADSL2+ и VDSL).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.