Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы по зачислению заработной платы и прочих доходов на карт-счета физических лиц в учреждениях Банка и его структурных подразделениях






5.1. **Зачисление заработной платы и прочих доходов на карт-счета физических лиц проводится в сроки, определенные договором между Банком и плательщиком, на основании платежного поручения плательщика, подтверждающего поступление денежных средств в полном объеме (включая вознаграждение за зачисление средств) на соответствующие счета Банка и представленного в Банк списка на зачисление.

Прием и проверку представленных плательщиками платежных поручений и списков для зачисления денежных средств на карт-счета физических лиц осуществляет исполнитель, в соответствии с должностной инструкцией наделенный такими полномочиями:

в филиалах-областных (Минском) управлениях, филиалах, ЦБУ, подчиненных центральному аппарату Банка, ОПЕРУ центрального аппарата Банка – работник службы пластиковых карточек или работник структурного подразделения;

в филиалах, ЦБУ (кроме филиалов, ЦБУ, подчиненных центральному аппарату Банка) – работник структурного подразделения**.

5.2. Платежные поручения и списки на зачисление заработной платы и прочих доходов на карт-счета физических лиц оформляются в соответствии с требованиями, изложенными в п. 3.3 настоящего Положения.

5.3. Порядок работы исполнителя учреждения Банка при приеме и проверке поступивших от плательщика документов для зачисления заработной платы и прочих доходов на карт-счета физических лиц аналогичен порядку приема и проверки платежных поручений и списков для зачисления заработной платы и прочих доходов на расчетные (текущие), вкладные счета физических лиц, изложенному в п. 3.4 настоящего Положения.

5.4. Исполнителю, осуществляющему зачисление денежных средств на карт-счета, оформляется право доступа в ПО «Операционный день банка» для просмотра движения средств по соответствующим лицевым счетам балансового счета 3812 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками» и балансового счета 8131 «Комиссионные доходы по операциям с банковскими пластиковыми карточками» без осуществления по ним операций.

Операции по зачислению денежных средств на карт-счета и по возврату незачисленных сумм оформляются документами, указанными в п. 3.5 настоя­щего Положения, сформированными исполнителем в электронном виде.

5.5. Для отражения в бухгалтерском учете операций зачисления заработ­ной платы и прочих доходов на карт-счета физических лиц используются балансовые счета:

3014 «Текущие (расчетные) счета физических лиц»;

3812 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками»;

8131 «Комиссионные доходы по операциям с банковскими пластиковыми карточками».

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций с использованием дебетовых банковских пластиковых карточек осуществляется в соответствии с приложением 1 к *Правилам № 66.4*.

5.6. Хранение документов, послуживших основанием для составления первичных учетных документов по операциям зачисления заработной платы и прочих доходов на карт-счета физических лиц, осуществляется в порядке, предусмотренном локальными нормативными правовыми актами Банка, указанными в п. 3.8 настоящего Положения.

 

С утверждением настоящего Положения утрачивает силу Положение о выплате заработной платы и прочих доходов физических лиц через учреждения АСБ «Беларусбанк», утвержденное Правлением Банка 12.09.2001 (протокол № 36.5).

 

 

Департамент розничного бизнеса

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.