Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лаос в середине XVII — середине XIX вв.






Власть монарха в этот период была ничем не ограничена, он также являлся и верховным собственником земли. Управлять

государством ему помогал специальный чиновник, имевший титул упахат. Последний также, в период, когда на престоле находился несовершеннолетний монарх, выполнял при нем регентские функции. Губернатор Вьентьяна по должности являлся одновременно и главнокомандующим вооруженными силами. Ланг Санг был разделен на 7 провинций, руководители которых постоянно находились при дворе правителя, а от их имени на местах управляли заместители, также носившие титул упахат. Более низкие административные должности занимали избиравшимиеся местным населением чиновники.

Некоторое усиление центральной власти в этот период происходило благодаря принятию в Ланг Санге в качестве официальной идеологии буддизма хинаяны. Одновременно были изданы указы о запрете исповедания подданными индуизма и поклонения местным божествам, на месте алтарей стали возводить буддистские религиозные сооружения.

Власть опиралась на армию, в которую входили гвардия короля и провинциальные войска. Существовал также и королевский суд, состоявший из членов королевской семьи.

Социальные отношения строились на иерархических взаимоотношениях знатных людей, простолюдинов и рабов. Знать: принцы королевской крови, высшие чиновники. Звания последних не были наследственными. Их судьба целиком зависела от воли монарха. К простолюдинам прежде всего относилось крестьянство, занимавшееся обработкой находившейся в верховной собственности короля земли. Последнему они выплачивали в виде налога половину собранного урожая один раз в три года и налог на содержание провинциального войска. Прикрепления крестьян к земле не существовало. Рабы находились в собственности как знати, так и простолюдинов. Эту категорию составляли военнопленные, а также должники и преступники, которым была назначена такая форма наказания. Рабство в Лаосе было запрещено лишь в конце XIX в.

В это время велась торговля с югом Бирмы, Сиамом, Вьетнамом и Камбоджей. В Сиам поступало золото, ткани, мед, смола, во Вьетнам и Камбоджу — шелковые ткани, рога носорога и ряд других редких товаров.

После смерти в 1694 г. Суминя Вонгса, у которого на Тот момент не осталось наследника, вновь разгорелась борьба за власть между представителями высшей элиты, поставившая

Ланг Санг на грань катастрофы. Государство распалось в начале XVIII в. на отдельные образования— Луанг Прабанг на севере, Вьентьян в центральной части и Тямпатсак на юге. Кроме того, в состав лаосских земель входил Мыанг Пуен, имевший статус вассального от Дайвьета государства. Несколько позднее о своем вассалитете по отношению к Дайвье-ту объявил и Вьентьян. Все они вели между собой постоянные войны, а с другой стороны, вынуждены были очень часто совместными усилиями противостоять внешней угрозе.

В 1750 г. правитель Луанг Прабанга отказался от выплаты дани вьетнамскому монарху и сумел отбить наступление недовольных этим обстоятельством вьетнамских войск.

К середине XVIII в. о своих особых интересах в отношении лаосских земель заявила Бирма. В 1753 г. бирманцы совершили военный поход на Луанг Прабанг, заручившись поддержкой Вьентьяна. Лишь после вмешательства Аютии в 1768 г. Луанг Прабанг был освобожден от бирманского господства. В 1774 г. был заключен военный союз между Луанг Прабангом и Аютией против Бирмы. Это обстоятельство вскоре привело к установлению вассалитета Аютии над Луанг Прабангом. В свою очередь, Вьентьян в конце 70-х — начале 80 гг. подвергся нападению со стороны Сиама и вынужден был стать, наряду с Чампассаком, его вассалом.

Наиболее выдающимся из правителей Вьентьяна являлся Чао Ану, вступивший на престол в 1805 г. и попытавшийся освободиться от сиамской зависимости. С этой целью он заручился поддержкой вьетнамского правителя Зя Лонга. В 1826 г. он начал войну с Сиамом, но уже в следующем году его войска были разбиты. Чау Ану обратился за помощью к Вьетнаму, однако это уже не могло его спасти. В 1831 г. он оказался в плену у сиамцев. Вьентьян был разрушен и превращен в одну из провинций Сиама во главе с губернатором. Та же участь постигла государство Мыанг Пуен, ставшее вьетнамским владением под названием Чаннинь.

Чампассак также оказался под сиамским контролем, но там формально находился у власти собственный правитель. Луанг Прабанг в это время раздирали внутренние противоречия, связанные с борьбой за власть между различными группировками местной элиты.

В 30-е гг. XIX в. тогдашний правитель Луанг Прабанга Манта Турат предложил вьетнамскому императору принять

его в свои вассалы и помочь освободиться от сиамского влияния, однако осуществить на практике этот план ему тогда не удалось, главным образом из-за нежелания вьетнамского императора активно вмешиваться в сложный клубок противоречий, возникший в тот момент вокруг лаосских земель и в силу изоляционистского характера своей внешней политики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.