Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстание Тэйшонов






В 1771 г. на территории Вьетнама вспыхнуло одно из крупнейших в его истории восстаний — Тэйшонов (Тай-шэн — «Западные горы» — название одного из населенных пунктов в Центральном Вьетнаме). Продолжалось оно 30 лет и охватило практически все районы страны. Его итогом стало прекращение состояния вражды между традиционными политическими кланами Вьетнама и начавшийся процесс централизации страны.

Главной движущей силой восставших являлось крестьянство, а также жители городов, выступавших против раздробленности страны. Тэйшоны провозгласили себя защитниками крестьян, а также заявляли, что хотят свергнуть власть тогдашнего правителя и восстановить на троне «настоящих» Нгуенов. Руководили восставшими три брата — Нгуен Ньяк, Нгуен Хюэ и Нгуен Ли.

Тэйшоны стремились к равенству в социальных отношениях. Они проводили мероприятия по введению уравнительного землепользования, конфисковывали имущество состоятельных людей, не желавших с ними сотрудничать и «добровольно» делиться нажитым и распределяли его среди нуждающихся. Однако прежнюю систему землевладения им ликвидировать не удалось. Крестьяне продолжали обрабатывать пустующие земли, выплачивали высокие налоги и исполняли другие государственные повинности.

Чини узнав, что Нгуены оказались в сложной ситуации, решили в 1774 г. захватить часть их земель. После победы над Нгуенами тэйшоны начали наступление на Чиней, захвативших в 1774 г. Фу Суан.

В 1783 г., после победы над Нгуенами, тэйшоны предприняли походы против Чиней на Север. Их лозунгами стали восстановление «законной» династии Ле. Поэтому их поддержали не только крестьяне, но и значительная часть чиновничества, торговцев и землевладельцев. В 1784 г. на помощь Нгуенам пришла сиамская армия. На следующий год она была разбита войсками Нгуен Хюэ, которого с того момента во Вьетнаме стали считать национальным героем.

В 1786 г. Фу Суан был захвачен тэйшонами. Был захвачен город Тханлонг, и Нгуен Хюэ объявил себя сторонником короля Ле Хиен Тонга, который, в свою очередь, выдал за него замуж свою дочь. Формально была восстановлена династия Ле, но реальная власть находилась в руках Тэйшонов.

Одержав верх над Чинями, они выполнили свое обещание и передали формальную власть Ле, от имени которых и стали править.

После смерти Ле Хиен Тонга на престоле оказался Ле Тиеу Тхонг, который попытался избавиться от опеки Тэйшонов, но, потерпев неудачу, вынужден был бежать из столицы и обратиться за помощью к цинскому Китаю. В октябре 1788 г. цинские войска начали поход против Тэйшонов за восстановление династии Ле. В декабре того же года Цины вступили в столицу вместе с Ле Тиеу Тхонгом. 21 декабря 1788 г. Нгуен Хюэ, находясь в Фу Суане, в качестве ответной меры, провозгласил себя вьетнамским императором Куанг Чунгом и направил верные войска в Тханлонг. В конце января 1789 г. он вступил в Тханлонг, разбив перед этим двухсоттысячную цинскую армию. После этого Китай пошел на признание его власти.

Новый тэйшонский правитель начал реформирование подвластных владений. Был издан указ о поощрении занятий земледелием, предусматривавший перераспределение государственных угодий среди нуждающихся крестьян, началось восстановление ирригационных сооружений, расширено количество обрабатываемых сельскохозяйственных угодий. Были отменены многие налоги, сняты ограничения с внешней торговли и т.д.

В 1792 г. Куанг Чунг скончался, а его преемники уже не имели такого авторитета в стране, как он. Сподвижники руководителей восстания постепенно превратились в новый слой вьетнамской элиты. Постепенно возникает разочарование в своих лидерах и в среде рядовых участников движения.

Один из представителей свергнутого тэйшонами клана Нгу-енов — Нгуен Фук Ань — собирает недовольных, заручившись поддержкой французов, взамен пообещав им, согласно подписанному в конце ноября 1787 г. договору, порт Туран, о. Пуло-Кондор и экономические льготы. В1792-1802 гг. Нгуен Фук Аню удалось выдавить Тэйшонов из Центрального Вьетнама, а затем подчинить и север страны. 1802 г. он провозгласил себя императором Зя Лонгом, основав в Тханлонге новую династию Нгуен, находившуюся на вьетнамском престоле вплоть до августа 1945 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.