Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодизации периода Экономического подъема (экономического чуда)






1. 1956 – 1973 года Японское экономическое чудо

2. Вторая точка зрения с 1958 (после кризиса) – 1973

3. Третья точка зрения 1952 (с начала модернизации) – 1973

 

Японская экономика подвержена цикличности. Важную роль играл внешний фактор (Корейская война, заказы США). Способствовало развитию успешное планировании. Важным источником экономического чуда является субъективный фактор – человеческий фактор, полная отдача японца производству (современная проблема трудоголизма в Японии). Секрет процветания Японии в жестокой эксплуатации рабочей силы, при этом добровольной…

Экономическое чудо – непрогнозируемый быстрый рост производства

Производительность труда в Японии выросла в 7, 5 раз, при этом з/пл не повышали (в США выросло в 2, 5 раза). Япония стала лидером по производству автомашин, американцы сами себе вырастили конкурента.

С конца 1950 годов идет демилитаризация производства, на военные нужды для себя Япония не тратилась, только на экспорт.

В 1950- 1960 года идет индустриализация (развитие тяжелой промышленности), вводится качественное прогнозирование. Экономика гибко реагировала на все изменения, были долгосрочные планы на 10 – 15 лет, которые дополнялись среднесрочными (≈ 5 лет) и краткосрочными (≈ 3 года).

Развитие Японии привело к экономическим войнам с США

Конец 1960-х – начало 1970-х годов первая война Текстильная война, Япония стала производить очень хорошие ткани и наводнила ими Канаду. США офигели и для того чтоб себя несколько обезопасить на рынке текстильной торговли разрешили Японии торговать в Китае (раньше было под строгим запретом)

Вторая экономическая война по автопрому. Америка всегда производила тяжелые, массивные и кушающие много бензина авто, Япония же стала производить маленькие, малолитражные, маневренные автомашины

Третья война – электронная война

1973 год – циклический кризис в Японии, сильно ударил по экономике. С 12% годового роста в период кризиса все упало ≈ до 2% годового роста в начале 1980-х годах. Японцы сделали выводы и сознательно идут на занижение темпов прироста, сохраняют на уровне 8%. Пришло осознание, что век тяжелой индустрии заканчивается и приходит постиндустриальное общество, зеленый свет наукоемким отраслям и энергосберегающим технологиям и т.д.

В период 2% прироста, тяжелые («больные») индустрии получили налоговые льготы, чтоб на сэкономленные средства модернизировать производство.

В это время происходила аграрная реформа. Произведена «Зеленая революция», внедрение новых технологий, производство удобрений, мелиорация и т.д. В итоге пришли к выводу, что дешевле зерно завозить из США

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.