Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править]Особенности






Землеустройство (2005)
        %
Леса 66.4 %
Пахотные земли 12.7 %
Жилье 4.8 %
Другое 16.1 %
 

 

Сокращение пахотных земель
        млн га
  23.8
  24.1
  24.0
  21.9
  21.4
(заливные поля / суходольные поля).

Сельскохозяйственные угодья Японии составляют около 13 % ее территории. Более половины этих угодий — заливные поля, используемые для рисоводства. В среднем, одно фермерское хозяйство обладает 1, 8 га пашни. ДляХоккайдо этот показатель составляет 18 га, а для остальных 46 префектур — 1, 3 га. Японии присуще интенсивное сельское хозяйство, поскольку сельскохозяйственные угодья преимущественно малые. Они обрабатываются многими фермерами, как правило без применения большой сельскохозяйственной техники, с использованием природных или химических удобрений. Поскольку в стране не хватает равнинной земли, много угодий расположены на террасах на склонах гор, что также затрудняет использование техники.

С конца 20 века для Японии характерно быстрое сокращение пахотных площадей, особенно заливных полей. Причинами сокращения называют переход японцев от традиционного к западному образу жизни — уменьшение потребления риса и увеличение потребления пшеничных изделий, мяса, молочных продуктов и т. д. Другой причиной сокращения пахотных земель является урбанизация, а также развитие предприятий вторичного и третичного секторов экономики. Бывшие сельскохозяйственные угодья отводятся под строительство жилых помещений, заводов, офисов или дорог.

По действующему японскому законодательству от 1990 года все население страны, занятое в сельском хозяйстве, называетсяфермерами. Они делятся на две категории: те, кто выращивают продукцию для собственных нужд, и те, кто выращивает продукцию на продажу. Первые называются простыми фермерами[4], а вторые — фермерами-торговцами[5]. Последние, по закону, должны иметь пахотные земли площадью более 30 аров, ежегодный доход с которых превышает 500 тысяч иен.

Фермеры-торговцы также делятся на три типа: профессионалов[6], полупрофессионалов[6] и любителей[7]. К первому и второму типу относятся лица младше 65 лет, которые занимаются сельскохозяйственными работами более 60 дней в году. Годовой доход профессионалов в основном формируется за счет сбыта сельскохозяйственной продукции. Полу-профессионалы зарабатывают на сельском хозяйстве лишь частично. Любителями являются лица старше 65 лет; для них выращивание продукции является источником дополнительного заработка или хобби. По состоянию на конец 20 — начало 21 века, более половины японских фермеров относятся к третьему типу и являются, преимущественно, лицами пожилого возраста.

К-во фермерских хозяйств К-во фермеров
 
      млн  
  2, 52
  2, 34
  2, 25
  2, 16
  1, 95
 

 

 
      млн  
  4, 52
  3, 89
  3, 75
  3, 62
  3, 35
 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.