Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхание Цзичжун






Активирование Цзичжун (Т-11) работает как мининасос для пересылки ци дальше вверх по позвоночнику. Мы начинаем четыре последние недели наших Ста Дней Практики, и нам необходимо развить эту способность.

Дыхание Цзичжун поможет очистить позвоночник от блокировок и усилит вашу способность поднимать ци на всю длину позвоночника. Оно также поможет открыть точку Солнечного Сплетения на Функциональном Канале. Это упражнение является вариантом Обратного Дыхания.

1. Сделайте несколько вдохов Брюшного Дыхания. На последнем выдохе сожмите нижнюю часть живота.

2. Сделайте вдох Обратного Дыхания, втягивая при этом нижнюю часть живота еще больше.

3. Одновременно подтолкните свой анус вверх по направлению к солнечному сплетению (подложечной ямке), расположенному на Функциональном Канале.

4. Задержитесь ненадолго в таком положении и втяните солнечное сплетение по направлению к спине и подтолкните свой анус по направлению к точке Цзичжун на позвоночнике.

5. Секунду или две удерживайте натяжение. Если можете, удерживайте дольше.

6. Расслабьте анус, сделайте выдох и расширьте нижнюю часть живота.

7. Делайте минимум по 3 повторения за занятие. Если можете, делайте больше.

Когда вы выполняете Дыхание Цзичжун, вы можете почувствовать, как Энергия простреливает вверх по позвоночнику и втекает в шею и голову. Если это происходат, с помощью сознания опускайте ци вниз по позвоночнику в Минмэнь и оттуда, на выдохе, выливайте ее ваш Даньтянь (который недаром называют «Морем ци»).

 

Даосский Омолаживающий Самомассаж:
Массаж Солнечного Сплетения

Выполняя предыдущее упражнение, Дыхание Цзичжун, вы могли заметить некоторое напряжение в области солнечного сплетения.

Солнечное сплетение располагается примерно на дюйм или полтора ниже окончания грудинной кости. Вы уже должны были познакомиться с этой точкой, потому что это именно то место, куда вы помещаете кончики пальцев во время выполнения Целительного Звука Селезенки, которому вы научились в Пятой Неделе. Целительный Звук Селезенки, Х-У-У-У-У-У, чрезвычайно эффективен для устранения напряженности в области солнечного сплетения. Тем не менее в этой точке может аккумулироваться огромное количество токсинов, она весьма подвержена стрессам и закрепощению и требует массажа для того, чтобы полностью расслабить ее.

Точка Солнечного Сплетения по-китайски называется Чжунванъ. На Западе ее часто называют «подложечной ямкой». Она находится на Функциональном Канале*, который спускается вниз по передней части тела, между сердцем и пупком. Массирование этой точки окажет положительное действие на селезенку, поджелудочную железу, желудок и печень. Точка Солнечного Сплетения также контролирует ауру тела, электромагнитное поле, окружающее тело. К тому же Точка Солнечного Сплетения определяет местоположение Среднего Данътяня, используемого даосами в продвинутых практиках Внутренней Алхимии, которые выходят далеко за рамки этой книги.

1. Сложите обе руки тыльными сторонами перед собой.

2. Надавите на область солнечного сплетения указательными, средними и безымянными пальцами обеих рук.

3. Массируйте круговыми движениями, сделайте по крайней мере 9 движений по часовой стрелке и 9 движений против часовой стрелки.

Сначала не надавливайте сильно. По мере прогрессирования можете усиливать давление. С практикой вы почувствуете, как Точка Солнечного Сплетения расслабляется, когда вы ее массируете.

Этот массаж хорошо делать в сочетании с Массажем Нижнего Отдела Грудной Клетки, которому вы научились на Второй Неделе. Вы его еще не забыли? Не надо забывать! Он очень полезен для вас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.