Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даоинь: Часть Первая






Упражнения Даоинь — это даосский эквивалент хатха-йоги. Похоже, что они берут свое начало от серий физических упражнений, комбинировавших движения и дыхание, возникших более двух тысячелетий тому назад. Существует огромное количество упражнений, называющихся Даоин, некоторые из них довольно просты, некоторые же весьма замысловаты. От последних мы будем держаться подальше. Существует несколько книг на западных языках, где описываются и иллюстрируются многие формы Даоинь*. Тем не менее, как и в Ицзинъ-цзине, именно детали, которые не всегда очевидны, заставляют эти упражнения работать на самом деле. Эти детали никогда еще не открывались западной аудитории.

На этой неделе, да и на следующей, мы сконцентрируемся на упражнениях Даоинь для ног и внутренних мышц таза (psoas). Это одна из самых важных групп мышц. Многие упражнения этой книги, включая Сексуальное Гунфу и Микрокосмическую Орбиту, настоятельно требуют их укрепления. Они являются ключевыми для правильной работы Крестцового Насоса.

Внутренние мышцы таза (большая и малая) соединены со всеми позвонками в нижней части грудного и в поясничном отделе позвоночника. Еще два пучка мышц спускаются к бедренным костям. Когда вся эта группа мышц расслаблена, ее широкая поверхность поддерживает все органы нижней части живота. Во время ходьбы внутренние мышцы таза ведут ноги вперед и в большой степени определяют осанку тела, устанавливая изгиб таза относительно остальной части тела. Их нормальное функционирование взаимосвязано с работой спины, бедер и области таза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.