Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как стоять: Три Насоса






Упражнения Изменения Мышц и Сухожилий выполняются стоя, но могут быть адаптированы и к сидячему положению.

Во всех упражнениях мы используем Брюшное Дыхание. На вдохе мы расслабляемся. На выдохе, приняв правильное положение, подтягиваем промежность. Промежность считается Первым Насосом.

Другой Насос — Крестцовый. Крестец — это большая треугольная кость, состоящая из пяти сросшихся позвонков нижнего отдела позвоночника, которая начинается сразу над копчиком и заканчивается примерно на уровне пупка, в точке, известной как Миншпъ (Ворота Жизни). У большинства из нас нижняя часть крестца выгибается наружу от спины, в то время как верхняя часть выгибается внутрь по направлению к пупку. Если мы выпрямим крестец, подогнув его низ, это сработает как «насос» для перекачки ци или цзин вверх по позвоночнику к Третьему Насосу.

Третий Насос находится с задней стороны черепа и известен как Черепной Насос. Этот Насос посылает ци или

Мудра (санскр.) — здесь: знак, жест.

цзин вверх, в макушку. Он активируется отведением головы назад и выпрямлением шеи.

Вот очень простое упражнение для активирования трех Насосов.

1. Встаньте спиной к прямой и плоской стене. Ваши стопы могут быть прижаты к стене либо отстоять от нее на несколько дюймов, но ваши ягодицы, верхний отдел спины и задняя часть вашей головы должны быть прижаты к стене обязательно. Руки свободно висят по бокам.

2. Сделайте вдох Брюшного Дыхания, расширяя нижнюю часть живота. Тело должно быть расслабленно и по-прежнему прижато к стене.

3. Выдохните и подтяните всю зону промежности, включая Двое Ворот гениталий, промежность и анус.

4. Втяните глазные мышцы и поднимите язык к нёбу.

5. Одновременно прогнитесь в нижней части крестца. Вы будете знать, что выполнили все правильно, если между нижним отделом спины и стеной не останется больше свободного пространства. Другими словами, прижмите нижнюю часть спины к стене для активирования Крестцового Насоса.

6. Вы также должны придвинуть заднюю часть голо вы к стене, так, чтобы задняя часть шеи была почти или полностью прижата к стене и казалась вытянутой вверх. Для того чтобы лучше прочувствовать это, втяните подбородок и кончиком указательного пальца правой руки отодвиньте назад голову, надавливая на точку, расположенную прямо у вас под носом (точка Жэньчжун, о которой вы узнали в даосском Омолаживающем Самомассаже на Первой Неделе).

7. Выдохните и расслабьтесь. На этой неделе делайте это упражнение минимум по 6 раз за одно занятие.

Это очень важное для предстоящей работы упражнение. Когда ваша спина полностью прижата к стене, попытайтесь одну руку просунуть между нижним отделом спины и стеной. Если ваша рука в состоянии протиснуться между вами и стеной, то выгните нижнюю часть крестца еще больше вперед.

Попытайтесь просунуть руку за шею. Если там есть свободное пространство (а оно, скорее всего, будет), вытяните шею чуть больше. Мышцы и сухожилия задней части шеи могут побаливать. Втягивание глазных мышц может быть полезным в устранении напряжения и блоков. Когда вы подтягиваете промежность и втягиваете глаза, вы можете почувствовать, как что-то происходит

внутри позвоночника. Вы можете ощутить покалывание или резкий приток энергии вверх по позвоночнику. Активирование Трех Насосов толкает спинномозговую жидкость вверх по позвоночнику. Ваша цзин начинает подниматься. Необходимы упорство и настойчивость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.