Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массирование нижнего отдела грудной клетки и диафрагмы






Вполне вероятно, что вы чувствовали напряжение, боль или закрепощешюсть в области диафрагмы в самом низу грудной клетки. Это нормально. Это случается с большинством из нас. Даосский Самомассаж помогает устранить любой дискомфорт. Омоложение приходит в процессе восстановления гибкости и эластичности диафрагмы.

Диафрагма имеет тенденцию становиться жесткой и прилипать к грудной клетке. Массаж очень прост.

1. Сложите вместе, обратной стороной друг к другу, указательные, средние и безымянные пальцы рук, начиная от среднего сустава, так, чтобы пальцы были направлены к вам.

2. Поднесите пальцы к нижнему краю грудинной кости в самом центре груди и надавите на эту область всеми шестью пальцами.

3. Надавливайте и массируйте небольшими круговыми движениями в области

солнечного сплетения внизу грудинной кости, а затем идите вдоль края грудной клетки вправо и влево, продолжая массировать круговыми движениями. Нажимайте сначала внутрь, затем вниз и по кругу по часовой или против часовой стрелки.

4. От основания грудинной кости проработайте всю грудную клетку по нижнему краю в одну сторону, затем вернитесь к грудинной кости и промассируйте другую сторону.

5. Если вы обнаружите особенно болезненное место, задержитесь на этом месте и помассируйте его чуть дольше. Прикладывайте при этом как можно больше усилий.

Во время массажа вы, возможно, почувствуете, как диафрагма растягивается. Всего через несколько сеансов массирования нижнего отдела грудной клетки и диафрагмы вы обнаружите, что дыхание стало более свободным и вы можете делать более глубокий вдох. Это прекрасное утреннее упражнение — делайте его, как только встанете с постели. Также хорошая идея — делать это упражнение перед выполнением Брюшного Дыхания. Если у вас сильные боли и закрепощенность, делайте его и после. Преодолейте болезненные ощущения, и они непременно исчезнут — конечно, если вы будете настойчиво над этим работать. Это не должно занимать у вас много времени. По минуте или по две на каждую сторону, вероятно, будет достаточно.

Когда вы станете более опытными в Брюшном Дыхании, у вас не будет необходимости делать этот массаж слишком часто. Но тем не менее это такая область, которую необходимо периодически массировать независимо от того, насколько вы продвинулись в своих занятиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.