Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натягивание Лука В Обе Стороны






1. Встаньте прямо, стопы параллельно на ширине плеч.

2. Сделайте шаг в сторону левой ногой так, чтобы стопы оказались больше, чем на ширине плеч. Стопы остаются параллельными друг другу.

3. Согните оба колена так, как будто вы скачете на коне (Поза Всадника).

4. Сожмите обе руки в кулаки и скрестите их перед грудью так, чтобы левая кисть была над правой.

5. Выставьте указательный палец левой руки и поднимите большой палец. Остальные пальцы остаются прижатыми к ладони. Вытяните левую руку в левую сторону. Ладонь левой руки развернута от вас так, что вы видите только обратную сторону своей руки с указательным пальцем, направленным вверх к небу, и большим пальцем, направленным вперед от вас. Держите остальные три пальца прижатыми к ладони.

6. Поверните голову влево и посмотрите на поднятый указательный палец так, как будто вы прицеливаетесь.

7. В это же время поднимите правый кулак до уровня плеч и оттяните руку с согнутым локтем в правую сторону так, как будто вы натягиваете лук.

8. Вдыхайте, когда разводите руки и натягиваете лук. Полезная подсказка: когда вы выполняете упражнение, существует естественная тенденция напрягать мышцы горла; постарайтесь держать эти мышцы расслабленными. Мы практически не осознаем, какое огромное напряжение и стресс мы испытываем в области горла.


9. Выдыхайте, когда возвращаетесь к позиции 4, руки скрещены перед грудью, но на этот раз правая кисть над левой. Повторите упражнение в правую сторону.

10. Повторите по крайней мере по 4 раза на каждую сторону, затем вернитесь к начальной позиции.

Натягивание Лука В Обе Стороны помогает укрепить не только мышцы ног, но и шею, грудь, плечи и руки. Оно также стимулирует дыхание и циркуляцию крови.

Для большей растяжки, когда рука вытянута, потяните поднятый указательный палец назад по направлению к себе, при этом остальные пальцы, средний, безымянный и мизинец, держите подогнутыми и прижатыми к ладони. Это упражнение очень хорошо разрабатывает сухожилия рук и очень полезно для страдающих артритом.

Пока что очень мало было написано по поводу даосских методов регулирования шэнь (это слово означает как сознание, так и дух). Это и есть та работа, которая традиционно занимала у даосов сто дней практики.

 

Даосские техники регулирования сознания были практически утеряны в Китае во времена, когда даосы подвергались гонениям. Я встречал многих мастеров цигун из Китая, и они в лучшем случае имели лишь рудиментарные познания этих техник, в особенности более сложных техник Внугренней Алхимии, касаться которой мы не будем в этой книге. Эти практики были официально запрещены коммунистическим правительством. Если они вообще существуют сейчас в Китае, то практикуются в подполье. Большую часть того, о чем я буду писать в этой части, я узнал от учителей, которых в свое время учили даосские мастера, бежавшие из Китая ради сохранения своего величайшего достояния. Это подлинные учения, которые я лишь заново структурировал для западной аудитории.

Многие из этих техник впервые были описаны на Западе в начале 30-х годов в знаменитой и таинственной и небольшой по объему книге под названием «Тайна Золотого Цветка». Это был перевод древнего китайского текста, сделанный Рихардом Вильгельмом и снабженный комментариями Карла Юнга. В этой работе, равно как и во многих других, сто дней сконцентрированных усилий — это период времени, принятый как необходимый для создания фундамента практики. Это было время, необходимое для порождения Золотого Цветка. Что это означает, вы откроете, только сами пройдя через Сто Дней Практики.

С самого начала нас должны заботить успокоение и фокусирование сознания. В первую неделю я научу вас первому шагу практики, известной как Сидение и Успокоение Сознания. В «Тайне Золотого Цветка» это называется методом «обратного течения». Через несколько недель вы поймете почему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.