Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование Дыхания: первая неделя






1. Дни с Первого по Третий: дышите нормально и обращайте внимание на характер вашего дыхания по 5—10 минут ежедневно. Вы можете делать и больше, если хотите. Это остается в основном верным и для остальных упражнений.

2. Дни с Четвертого по Седьмой: Глубокое Дыхание. Дыхание через нос —долгое, медленное, равномерное и тихое. Пытайтесь дышать диафрагмой. Расслабьте грудь. Она не должна очень сильно подниматься. Дышите на четыре счета. Делайте по 5—10 минут ежедневно.

3. Дополнительное Упражнение: Расслабленное Дыхание. Вдыхайте, произнося про себя слово «спокоен», выдыхайте произнося слово «расслаблен». Это также можно использовать для расслабления разных частей тела во время дыхания. Хорошо для релаксации, уменьшения стресса и при выздоровлении.

 

Некоторые люди встают утром с желанием поскорее начать делать зарядку; другие же ненавидят вылезать из постели и полчаса добираются до ванной. Поскольку я не в состоянии быть с вами и составлять индивидуальные программы для каждого из вас, я должен включить упражнения и практики, которые удовлетворяли бы оба крайних типа людей, упомянутых выше, а также всех тех, кто находится между ними. Если вы физически активны и регулярно упражняетесь, продолжайте делать свои обычные упражнения наряду с теми упражнениями, которые вы найдете в этой книге.

В течение этой первой недели необходимо научиться очень многим вещам. Выполнение самих упражнений займет не так уж много времени. Но сперва вы должны убедиться в том, что вы понимаете их правильно. Прочтите инструкции очень внимательно, затем перечитайте снова и делайте это почаще. Начало даосской практики — это удивительное время. Вы получите много новой и удивительной информации о самих себе и о том, как вы функционируете. Относитесь к этому как к началу приключения.

Итак, очень хорошее место для начала нашего даосского приключения — кровать, где вы просыпаетесь и приветствуете новый день. Если подняться утром (или когда вы там поднимаетесь) вам сложно, прямо в кровати вы можете начать дыхательные упражнения. Первые три дня просто слушайте и контролируйте свое дыхание. Это поможет вам сфокусироваться и заставит течь вашу ци. На четвертый день переходите к Глубокому Дыханию, делайте длинные и медленные вдохи, растягивая диафрагму так, как это было только что описано в разделе «Регулирование Дыхания». Когда вы дышите диафрагмой, увеличившийся поток кислорода, поступающий в ваши легкие, поможет стимулировать приток крови и даст вам немного больше энергии. Это поможет вам вытащить себя из постели. Сначала вы можете не прочувствовать Глубокое Дыхание, ваш организм только начинает процесс пробуждения. Однако после нескольких вдохов вы почувствуете увеличившееся давление на диафрагму. Глубокое Дыхание упражняет и усиливает вашу среднюю часть тела, как и всю верхнюю часть.

Я уже немного рассказал вам о том, как вдыхать воздух, но еще детально не говорил о том, как выдыхать. Даосы практиковали шесть отдельных способов выдыхания воздуха. Они известны как Шесть Целительных Звуков. Пришло время выучить первый.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.