Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря 2007 г.






 

 

Политические партии Получено голосов % Распределение мест в Государственной Думе.
1. Всероссийская политическая партия «Единая Россия» 64, 3  
2. Коммунистическая партия Российской Федерации 11, 57  
3. Либерально-демократическая партия России 8, 14  
4. «Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь» 7, 74  

 

На выборах в V Государственную Думу партия получила 64, 3% голосов избирателей. Грызлов, комментируя итоги голосования 2 декабря, сказал: «Эти выборы практически были референдумом в поддержку Владимира Путина. Судя по результатам, можно сказать, что Президент одержал победу в первом туре».

Помимо четырёх партий преодолевших 7-процентный барьер, в выборах приняли участи ещё семь политических партий, однако, даже лучшая из них «Аграрная партия России», не смогла набрать и двух процентов голосов.

10 декабря состоялась встреча В. Путина с лидерами четырёх партий – Б. Грызловым («Единая Россия»), С. Мироновым («Справедливая Россия»), В. Плотниковым (Аграрная партия России) и М. Барщевским («Гражданская сила»), которые объявили о своем намерении выдвинуть кандидатом в Президенты первого заместителя Председателя Правительства Д. Медведева. Грызлов заявил: «Это наиболее социально ориентированный кандидат, человек, который проявил себя очень хорошо по ведению национальных проектов, демографической программы, и есть реальные результаты – это самое главное. Последующие четыре года могут пройти под девизом повышения качества жизни». В.Путин ответил: «Целиком и полностью поддерживаю это предложение. То, что с таким предложением пришли представители четырёх партий… говорит о том, что у нас есть шанс сформировать устойчивую власть в Российской Федерации после мартовских выборов».

17 декабря прошёл второй этап VІІІ съезда «Единой России». Съезд официально выдвинул кандидатом на пост Президента РФ Д. А. Медведева. «В руки такого человека не стыдно и не страшно передать основные рычаги управления страной, судьбу России» – сказал в своём докладе В. Путин. «В связи с этим считаю необходимым сказать, что если люди наши, граждане России, – добавил он, – окажут доверие Дмитрию Анатольевичу Медведеву и изберут его новым Президентом России, то и я буду готов продолжить нашу общую работу, в этом случае в качестве Председателя Правительства Российской Федерации, без изменения властных полномочий между институтом Президента и самим Правительством». Съезд внёс изменения в состав Высшего совета и Генерального совета «Единой России». Предвыборную программу партии «План Путина – достойное будущее великой страны» – съезд решил считать предвыборной программой партии на президентских выборах 2008 г. Кандидатура Б. Грызлова была рекомендована на должность Председателя Госдумы. В Устав партии были внесены изменения, стимулирующие проведение внутрипартийных дискуссий: члены трёх платформ получили юридическое разрешение на проведение дискуссий друг с другом.

2007 год для «Единой России» оказался успешным. Победа на выборах в Государственную Думу была безоговорочной. Однако было понятно, что партия переживает внутренний кризис. Главная причина оставалось прежней – разнородные группы влияния и отсутствие внятной идеологии. Предстоящий избирательный цикл до выборов в Государственную Думу VI созыва необходимо было провести обновление партии, сплотить её на общих морально-политических и идеологических принципах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.