Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря 1993 г.






 

Избирательные объединения Получено голосов % Распределение мест в Государственной Думе
по партийным спискам по итогам выборов в округах
1. Либерально-демократическая партия России 22, 92    
2. Выбор России 15, 51    
3. Коммунистическая партия Российской Федерации 12, 40    
4. Политическое движение «Женщины России» 8, 13    
5. Аграрная партия России 7, 99    
6. Блок: Явлинский - Болдырев - Лукин 7, 86    
7. Партия Российского Единства и Согласия 6, 73    
8. Демократическая партия России 5, 52  
9. Российское движение демократических реформ 4, 08  
10. Гражданский Союз 1, 93  
11. Будущее России – Новые имена 1, 25  
12. Конструктивно-экологическое движение «Кедр» 0, 76  
13. Достоинство и Милосердие 0, 70  
14. Самовыдвижение  

 

Таким образом, победителем на выборах стала Либерально-демократическая партия России во главе с В. В. Жириновским. Поражение «Выбора России», на фоне триумфа этого политика, выглядело унизительным.

После выборов сложилась парадоксальная ситуация. Блок, создававшийся как «пропрезидентская партия», возглавляемый первым вице-премьером – в Государственной Думе І созыва оказался в меньшинстве. Таким образом, борьба исполнительной и представительной ветвей власти, завершившаяся трагедией 3-4 октября 1993 г., не привела к абсолютной политической победе Б. Ельцина, а трансформировала формы политического противостояния. Однако, после 12 декабря 1993 г., решение этого конфликта могло произойти при полном доминировании исполнительной власти, в лице Администрации Президента.

Задачу разрешения возможного конфликта позволяли правовые нормы принятой на референдуме Конституции. Общее число зарегистрированных избирателей в России на момент голосования было 106, 2 млн. человек. По официальным данным за принятие проекта новой Конституции РФ проголосовало 32, 9 млн. избирателей (58, 4 %), а против 23, 4 млн., или (41, 6 %). Таким образом, число голосов отданных за проект от числа зарегистрированных избирателей составляло 31, 02 %.

От избирателей был скрыт факт, что в 32 субъектах Федерации из 86 проект Конституции был отклонен. Бюллетени референдума были уничтожены, а Председатель ЦИК Н. Рябов получил должность посла в Чехии.

«Выбор России», не добившись обретения конституционного большинства 300 мандатов, 13 января 1994 г. зарегистрировал фракцию в составе 76 человек. Руководителем фракции депутаты избрали Е. Гайдара. В качестве альтернативы вносилась кандидатура Г. Бурбулиса, но она поддержки не получила. 16 января 1994 г. Гайдар объявил о своей отставке с занимаемого им в Правительстве поста.

17 января 1994 г. представители «Выбора России» получили должности первого заместителя Председателя Думы, председателей четырёх комитетов и двенадцать постов заместителей председателей комитетов. Уполномоченным по правам человека стал член фракции С. Ковалёв. Фракция безуспешно выступала против политической амнистии «защитников Белого Дома», участников событий 3-4 октября 1993 г., называя амнистию первым шагом к гражданской войне. Фракция в первом и втором чтениях голосовала против утверждения предложенного Правительством проекта бюджета на 1994 г., тем самым проявила свою оппозиционность действующей власти. Во время третьего чтения фракция решила поддержать проект. 45 депутатов во главе с Гайдаром проголосовали «за», 17 членов фракции в голосовании не участвовали, три человека голосовали «против». Фракция не поддержала предложение об увеличении военного бюджета (36 голосов «против», 3 воздержались, ни одного «за»).

Неудача блока «Выбор России», где впервые были отработаны методики электоральной стратегии «партии власти», новые принципы организационного устройства, обогатили политический опыт Администрации Президента. При подготовке к новым выборам в Государственную Думу ошибки 1993 г. будут отчасти учтены.

В провалах реформ Гайдар своих ошибок не увидел. По его мнению «либеральные реформы не были воплощены в том виде и в той мере, как это было задумано, по причине сопротивления со стороны промышленных и аграрных " генералов"».

После неудачи на выборах и ухода из Правительства, Гайдар предпринял попытку продолжения своей политической карьеры. В начале февраля 1994 г. он объявил о необходимости создания «правящей партии, которая должна стать партией поддержки Президента». 30 марта 1994 г. члены фракции «Выбор России» сделали Политическое заявление о создании партии «Выбор России».

Это заявление не подписал один из отцов-основателей «Выбора России» Г. Бурбулис. В апреле 1994 г. он приступил к созданию своей «партии власти». Выйдя из состава фракции «Выбор России», он, на встрече с общественностью в Доме кино 13 апреля, поставил Ельцину «жесточайшее условие»: поддержать действующего Президента на будущих выборах в 1996 году только в том случае, если тот будет «ориентироваться на конкретные организационные политические структуры». Весной-летом 1994 г. Бурбулис работал над созданием политического клуба, который объединил бы демократическую элиту России, входящую во властные структуры, и, таким образом, получал реальные рычаги воздействия на Президента страны. Им была выдвинута идея создания «право-левого» центра в политическом спектре России, который взял бы под контроль Президента. По его мысли должна быть создана маятниковая двухпартийная систему: справа – либеральные консерваторы, слева – социал-демократы. Но для воплощения идеи по созданию «политического центра» у Бурбулиса, в конце концов, не хватило материальных ресурсов, а его авторитарный стиль поведения оттолкнул от него потенциальных сторонников.

В свою очередь Гайдар 12 - 13 июня 1994 г. провёл учредительный съезд партии «Демократический выбор России» (ДВР), где он был избран её председателем. В принятом программном документе в качестве главной цели провозглашалось формирование «общества свободных людей». Экономическими основами рыночной экономики были названы частная собственность и конкуренция. В духе либеральной политической традиции в документе подчеркивалось, что основная ответственность за формирование нового общества ложится на самих граждан. В числе важнейших экономических задач ДВР называл продолжение приватизации государственной собственности и увеличение инвестиций в экономику не за счет государства, а за счет частных капиталов, сбережений граждан и иностранных инвестиций. Проводимая правительством умеренных либералов политика протекционизма была подвергнута критике. В документах съезда ДВР подчеркивалось, что лишь жесткая конкуренция способна на быструю демонополизацию экономики России и её последующий рост. В программу вводилось некое подобие понятие национальных интересов России. Их сущность, по мнению либералов, заключалась в том, чтобы «вернуть Россию в лоно мировой цивилизации», откуда она была, по их словам, «вырвана» большевиками.

Радость рождения партии омрачило заявление Ельцина о том, что он больше не будет создавать каких-либо «президентских партий».

Таким образом, на политической арене в июне 1994 года имели место три «Выбора России»: партия, политической движение и фракция в Государственной Думе. Все три субъекта до осени возглавлял Е. Гайдар.

Политическое движение «Выбор России» Е. Гайдар покинул уже осенью 1994 г. Формально в ноябре 2005 г. его возглавил известный политик В. Рыжков, но влияния на политическую жизнь страны оно не оказывает.

Ресурсы партии «Демократический выбор России» в мае 2001 г. Е. Гайдар передал в политическую партию «Союз правых сил», став одним из её учредителей. Юридически своё существование она прекратила после решения Верховного суда 12 марта 2008 г.

Фракция «Выбор России» умерла вместе с Государственной Думой I созыва в 1995 году. В количественном отношении она становилась меньше. Её взаимоотношения с исполнительной власти пережили эволюцию от надежд на поддержку в деле создания новой «партии власти» к мягкой критике действий Правительства и до окончательного разрыва.

После начала чеченской войны в декабре 1994 г. фракция перешла к мягкой критике Б. Ельцина, вследствие чего из неё начали выходить как сторонники, так и противники силовых действий в Чечне. Гайдар призвал руководство страны «остановить наступление» и «подготовить почву для проведения в Чечне свободных выборов под международным контролем». В феврале 1995 г., заместитель председателя фракции А. Александров и один из лидеров движения «Выбор России» А. Головков, занялись вербовкой депутатов в новые депутатские группы. К концу полномочий Думы фракция сократилась до 47 человек.

Второе «пропрезидентское объединение», «Партия Российского Единства и Согласия», в Госдуме сформировала фракцию из 30 депутатов. К концу полномочий Думы в её составе осталось 12 депутатов. Фракция получила должности трёх председателей комитетов.

ПРЕС лояльно относилась ко всем инициативам Президента или Правительства, в т.ч. оказала горячую поддержку вводу федеральных сил в Чечню 11 декабря 1994 года. Спустя два месяца в ферале 1995 г. Шахрай стал основателем второго проекта по формированию «партии власти». В дальнейшем ПРЕС на политическом поле России была малозаметна, а её остатки в мае 2000 г. вошли в партию «Единство».

Итоги 1993-1994 г. показали, что у «партии власти», идеология и практика которой основана на идеях либерализма, будущего нет. Перед высшей властью в стране стояла задача усвоения этого урока. Вместе с тем в 1993-1994 гг. государство и общество выполнили часть задач по демократизации в стране – на законодательной базе новой Конституции начал работать профессиональный парламент, созданы благоприятные условия для развития многопартийной системы на основе политической конкуренции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.