Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тойда къонакъ алыу - прием гостей на свадьбе






 

Къонакъбайгъа — салам, Къонакълагъа — келям.

Къонагъынгы юйге ашыр, Ашырмасанг — а ж ашыр.

Озгъан адам салам берсе, Тойгъа чакъырмай къойма.

- Сыйыгъыз сыйлы болсун!

- Сыйыгъызгъа сый келсин!

- Аш татлы болсун!

(Кеч къалгъан къонакъ айта-ды а л аи.)

- Сыйлы къонакъ бол! Ахшы

кишини жери хазыр, кел, жууукъ

бол, олтур.

(Таматаны жууабы.)

- Аманла сормай эдиле,

Игиле кеслери айтмай эдиле

дегенлей.

(Сёзню кечикген къонакъгъа, неда тамата къонакъгъа берир аллында тамата айтады.)

 

Хозяину — приветствие, Гостям — речь.

Проводи гостя в дом,

Не проводишь - заблудится.

Если прохожий здоровается, Непременно пригласи его на

свадьбу.

— Пусть пир ваш будет почтен!

— Пусть пиру вашему будет честь!

— Пусть еда ваша будет вкусной!

(Приветствия запоздавшего гостя.)

— Будь почетным гостем! Для

доброго мужа место всегда готово,

проходи, садись.(Ответ тамады.)

— Плохо воспитанные не спра-

шивали, Хорошо воспитанные сами не говорили.

(Слова тамады, перед предоставлением тоста незнакомцу или старшему из гостей.)

 

Входя во двор дома, где начинается свадьба, гость должен громко поздороваться, обращаясь не только к хозяевам, но и ко всем присутствующим, пожать руку отцу жениха, высказать благопожелание. Если пришло вместе несколько человек, это делает старший по возрасту. Хозяин или кто-либо из его родственников отвечает им благодарственной речью и провожает их в дом (или поручает сделать это кому-нибудь из младших родичей), сажает за стол, по старшинству. Там уже должны находиться тамада и прислуживающий за столом молодой человек (шапа), непременно расторопный, оба из числа близких родственников жениха. Шапа может быть и один из его друзей. К моменту прихода гостей столы уже должны быть накрыты. Начинать застолье можно, если число гостей не менее семи.

Если случайно проходивший мимо человек, знакомый или незнакомый, приветствует находящихся во дворе, непременно следует (дважды) пригласить его на застолье. Запоздавший или случайный гость, войдя к гостям, должен поздороваться с ними. Приветственных формул очень много, здесь приведены три самые распространенные и традиционный ответ тамады, после которого гостя усаживают за стол, а шапа немедленно приступает к своим обязанностям. Спрашивать о том, кто он такой, любому из сидящих неприлично, гость представляется только после вопроса тамады. С такими же словами тамада (после своего первого, приветственного слова) обращается к старшему из гостей, приехавших из другого селения, если многие из участников застолья незнакомы друг с другом. И тот, произнося тост, представляет их хозяевам застолья, а тамада, в свою очередь, представляет им местных гостей (после тоста гостя).

Те же правила действуют, когда дружки жениха едут за невестой в ее дом. Жених в это время находится у одного из своих друзей, а его родичи ожидают прибытия свадебного поезда. После свадьбы, по договоренности, спустя определенное время, жених едет со своими дружками и несколькими родственницами в дом невесты, чтобы быть представленным ее родственникам и односельчанам.

 

18. КИЕУ ЖЁНГЕРЛЕ - ДРУЖКИ (СВАДЕБНЫЙ ПОЕЗД)

 

Иги киеу — нёгерле бла, Аман киеу — эгерле бла.

Жаш киеуге энчи сый: Шинтиги къатапа, Къатында шапа.

Киеу нёгерле — жыйырма, Андан кёбю жыйылма.

Киеу жёнгер осал болса, Тукъумгъа бедиш келир.

Киеу жёнгерге — сайлап, Беллерин къаты байлап.

Киеу жёнгер тели болса, Тойда-сыйда тюйюш ачар.

 

Хороший зять (приезжает) с

дружками, Плохой зять — со сворой.

Молодому зятю — особый почет: На его сиденье — бархат, Рядом — свой шапа.

Дружек должно быть двадцать, В большем числе не собираться.

Если дружка скверный, На его род ляжет позор.

Дружек выбирать с разбором, Туже затянув им пояса.

Если дружка — дурак,

Он на свадьбе затеет драку.

Киеу жёнгерлени кёрсенг, Киеу соруп кюрешме.

Увидев дружек, Не спрашивай, каков жених.

 

К сожалению, разрушение традиций не миновало и свадебные обычаи. Строго расписанный ритуал постепенно утрачивал свои ясные черты. Например, в наше время в дом невесты, сопровождая жениха, едет случайное число дружек. Но, согласно традиции, их не должно быть больше двадцати, и с ними несколько женщин (но не более семи).

К дружкам предъявлялись очень строгие требования - уметь вести себя за столом, обладать тонким чувством юмора, быть умеренным в еде и питье, быть веселым, но сдержанным и учтивым в поведении, уметь красиво петь и танцевать, произносить благопожелания и пр. Это объяснимо - они представляют не только жениха, но и род его отца, и род его матери. Каковы дружки (друзья и братья юноши), таков и жених.

Во дворе дружек встречали благопожеланиями и подносили огромную чашу с бузой, которую дружки должны были выпить, передавая друг другу. (К сожалению, извращена и эта традиция: вместо чистой, легкой бузы иногда подносят дружкам невообразимую, ядовитую смесь из различных алкогольных напитков, расценивая это как шутку.)

Жених обычно садился отдельно от дружек, с двумя-тремя друзьями, им прислуживал свой шапа. Дружки старались подначивать родичей невесты, особенно шапу, подшучивали над ним, тот не оставался в долгу. Но, конечно, и здесь следовало соблюдать меру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.