Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кенгеш - совет (совещание)






 

Менлик болса, иш болур, Тенглик болса, кенгеш болур.

Кенгешни не жаншакъ бузар, Не къоркъакъ бузар.

Тойда жиляма, Кенгешде кюлме.

Сыйсызгъа оноу сорсанг, Бурунун кёкге жетдирир.

Адам тапмасанг,

Бёрк агъач бла кенгеш.

Тешик кёрсенг, атлама, Сагъыш этмей, къатлама.

Кенгешледе кенгтамакъ — Акъылы-эси оймакъ.

Кенгеш болсанг — тынгыла, Тюзню-терсни ангыла.

Ортагъа фитна кирсе, Кенгешден хайыр болмаз.

Экеу кенгешге барма, Ючеу кенгешден къалма.

 

Дело решится, если есть

ответственный, Совет состоится, если есть

равенство.

Совещание портит или болтун, Или трус.

На пиру не плачь, На совете не смейся.

Если у презренного спросишь

совета, Он нос до неба задерет.

Если рядом нет человека, Посоветуйся с болванкой для

шапки.

Через яму не шагай, Не обдумав, не повторяй (свое мнение).

На советах горланит тот, У кого ума — с наперсток.

Участвуя в совете — слушай, Пойми, что верно, что нет.

Когда вклинивается интрига, В совещании проку нет.

Не присоединяйся к совету двоих, Не уходи от совета троих.

 

Речь идет о совете, совещании, необходимом для обсуждения дел, важных для всего общества, или рода, или группы людей. Кодекс демонстрирует очень серьезное отношение к их проведению, как серьезно относился к этому и сам народ. Необходимыми условиями для его успеха названы равенство участников (иначе это не совет, а навязывание мнения или формальность), честное, открытое высказывание своего суждения (если люди начнут лицемерить, совет правильного решения вынести не сможет). Нужно говорить спокойно и взвешенно, повторить свое мнение следует только в том случае, если человек считает его верным, но другие по какой-то причине забыли обсудить его аргументы. Следует выслушивать с вниманием все сказанное. Нельзя смеяться и шутить -смех расслабляет и отвлекает, а также и разъединяет участников совета. И никакое дело не состоится, если люди не чувствуют ответственности за решение, которое необходимо вынести. Существует выражение оноу-кенгешге къошулгъан «входящий во власть и совет». Не всякого человека приглашали для совещания, но только рассудительных, трезвомыслящих, наделенных умом и волей. В числе людей, которых ни в коем случае нельзя включать в совет, указаны болтун (способный запутать вопрос, отвлечь, вызвать ненужный спор, навести скуку) и трус (который может поддержать не самое правильное решение).

Последнее изречение представляет собой простое правило этикета. Если два человека о чем-то говорят, то, возможно, о том, что касается только их и нарушать их разговор нельзя (если они сами не позовут или не подойдут). Слово кенгеш - от кенг «широта, широкий», т. е. расширенный круг людей, занятых обсуждением какого-либо вопроса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.