Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минутная коучинговая сессия с Люси






 

Коуч: Как можно использовать следующие 15 минут наиболее эффективным образом?

Клиент: Первое, на чем мне хотелось бы сосредоточиться, – план, как начать вести здоровый образ жизни.

Коуч: Сегодня мы проведем вместе 15 минут. В чем именно вы хотели бы добиться результата и реализовать себя за это время?

Клиент: Во-первых, мне необходимо укрепить свою внутреннюю дисциплину!

Коуч: Итак, на данный момент дисциплина для вас является ключевым элементом здорового образа жизни?

Клиент: Да, дисциплина – ключевой элемент!

Коуч: Люси, интересно, а как вы поймете, что стали дисциплинированной?

(Обратите внимание, что коуч не знает, как Люси понимает слово «дисциплина», и не строит никаких предположений. Он начинает потихоньку исследовать значение этого слова для клиента. Он также отметил, что, когда Люси произносила слово «дисциплина», выражение ее лица изменилось. И теперь коучу необходимо выяснить, насколько позитивным будет ожидаемый результат и не потребует ли он всей энергии вместо того, чтобы ее дать.)

Клиент: Если бы я была дисциплинированна, я питалась бы здоровой пищей пять раз в день, умеренными небольшими порциями, делала бы физические упражнения дважды в неделю и посещала бы бассейн раз в неделю. Даже если я пытаюсь следовать этим правилам, мне приходится заставлять себя соблюдать такой режим. Мне не нравится готовить здоровую пищу пять раз в день.

Коуч: Так как вы сказали, что уже сейчас поступаете так, что вы хотите получить от этой сессии, что помогло бы вам достичь желаемого результата?

Клиент: Найти мотивацию делать это регулярно. Я действительно хочу выработать привычки, которые вдохновляли бы меня, вместо того чтобы себя заставлять.

Коуч: Куда вы себя поместили бы на шкале от 1 до 10, если 10 – настоящая устойчивая мотивация, а 1 – нестабильная и принудительная дисциплина?

Клиент: Где-то на отметку 5.

Коуч: На какой отметке шкалы вам хотелось бы находиться, когда наша сессия подойдет к завершению?

Клиент: Хотя бы на отметке 7.

Коуч: Хорошо, как вы могли бы продвинуться вперед по шкале?

Клиент: Вот в чем весь вопрос! Мне хотелось бы иметь сильную мотивацию.

Коуч: Будет ли уместно спросить вас, какие предпринимаемые вами действия могут вызвать у вас самую устойчивую мотивацию?

Клиент: Физические упражнения!

Коуч: Хорошо, вам нравится делать упражнения. Я слышу это по вашему голосу. На какой отметке мотивационной шкалы вы находитесь теперь, Люси?

Клиент: Думаю, я продвинулась по шкале. Упражнения – это здорово.

Коуч: Итак, теперь вы настроены делать их?

Клиент: Конечно, когда я уже на месте – все в порядке. Но что касается того, чтобы собраться, сложить рюкзак, выйти на улицу… Это так сложно. Добираться до спортзала, это для меня всегда проблема.

Коуч: Хорошо, предположите, что здесь вы могли бы себе помочь. Некоторые люди посещают тренировки где-нибудь недалеко от дома. Есть такие, кому больше нравится посещать спортзал в компании друзей. Важно открыть для себя, что именно приносит вам максимум удовольствия, и делать это. Можно также придумать несколько способов выполнения упражнений, чтобы не потерять к ним интерес. Или же научиться воспринимать путешествие в спортзал как ключевую задачу своего еженедельного списка дел. Каким из предложенных способов вы могли бы воспользоваться, чтобы повысить свою мотивацию и дисциплину?

(Ответом клиента служит невербальная реакция. Ее лицо вспыхивает, она полна энергии, говорит быстро и даже смеется. В этом вопросе, заданном легко и непринужденно, используется метод «китайское меню». В нем содержатся возможные альтернативы решения вопроса. Ни одна из альтернатив не акцентируется тоном или как-то иначе. Наоборот, коуч предлагает клиенту подумать о дополнительных вариантах решения (подробное описание метода см. в главе 5).

Клиент: Вообще, я уже довольно много сделала. Нашла фитнес-центр, там со мной занимается молодой красивый тренер, и мне делают превосходный массаж после занятий. Меня все устраивает, кроме времени занятий. (Интонация меняется, клиент взволнован.) О, у меня появилась идея: может, лучше будет перенести тренировки на утро? Таким образом, у меня не будет времени для оправданий пропусков. Почему я не подумала об этом раньше? Это хорошая идея. Я готова ее воплотить!

Коуч: Таким образом, вы определили, что именно это ключевое действие будет иметь значение. Увеличит ли этот шаг вашу мотивацию?

Клиент: Да, этот шаг увеличит мою мотивацию.

Коуч: Хорошо, давайте продолжим. Что еще?

Клиент: Я должна заранее складывать свой рюкзак, чтобы мне не нужно было это делать перед выходом. Хорошо, думаю, это я могу сделать. Буду собирать все с вечера. Я соберу все необходимое по списку сегодня вечером перед сном.

Коуч: Наше время подходит к концу. Не могли бы вы повторить еще раз, что нового вы собираетесь предпринять на этой неделе?

Клиент: Это так просто, а все теперь пойдет по-другому. Я сложу рюкзак еще вечером и приготовлю его рядом с дверью. Поставлю будильник, затем встану и пойду на тренировку. Начну с двух или трех раз в неделю, постепенно увеличивая нагрузку, как только почувствую себя лучше.

Коуч: Когда вы начнете?

Клиент: На этой неделе! Такая простая идея. Я очень рада, что она пришла мне в голову, потому что уверена, что такой подход сработает. Я так и сделаю!

Коуч: На каком уровне дисциплины (по шкале) вы находитесь теперь?

(Коуч протягивает клиенту лист бумаги, на котором изображена шкала с отметкой на цифре 5. Клиент берет ручку и решительно рисует отметку на цифре 8.)

Коуч: Ух, вы решительно двигаетесь вперед! Мы приближаемся к завершению сессии. Что ценного вы извлекли из нее?

Клиент: Это было так просто. Мне нравится, когда все просто! Благодаря этому разговору я обнаружила, что намного ближе к цели, чем думала раньше. Наш разговор помог мне увидеть решение. На каждой сессии я продвигаюсь вперед все больше и больше. Мой план хорош и принесет мне удовлетворение. Я имею четкое представление о том, что необходимо сделать, и это поможет мне сделать новые шаги на следующей неделе.

Коуч: Я так рад, что вам нравится заниматься спортом. Вы действительно заботитесь о своем здоровье и с охотой обретаете новые привычки. Очень приятно наблюдать, как ваш энтузиазм превращается в способности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.