Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акъыл, эс - ум, разум






 

Дунияда таш къаты, Ташдан да акъылы болгъан баш

къаты.

Акъылы барны ангы бар.

Акъыллыгъа бир айт, Акъылсызгъа минг айт.

Алдагъына къарап, фикир эт, Артдагъына къарап, зикир эт.

Акъыл ёлчеуге тюшмез. Акъыл — башха, окъуу — башха. Биреуню акъылы биреуге кёчмез.

Акъылыиг бар эсе, — ангыла, Акъылынг жокъ эсе, - тынгыла.

Акъыл насыпха къор.

Бети болгъан адамланы алдамаз, Акъылы болгъан кеси кесин

алдамаз.

 

В мире тверже всего камень, Но тверже камня голова,

в которой ум.

У кого есть ум, у того есть и

понимание.

Умному скажи один раз, Неумному — тысячу раз

(результат один).

Глядя на опередившего (тебя),

размысли,

Глядя на отставшего — молись

(за него).

Ум измерению не поддается. Ум — одно, образование — другое.

Ум одного к другому не

переходит.

Имеешь ум — понимай, Не имеешь — слушай.

Удача сильнее ума.

Совестливый не

обманет другого, Умный не обманет себя.

 

Ум считается таким же врожденным качеством, как и талант, -он или есть, или его нет. Кодекс говорит, что он передается от предков, стать умным по своему желанию невозможно. Он лишь может проснуться под влиянием случая, если был до этого чем-то затуманен (ср. русское выражение «взяться за ум» - то же самое; т. е. ум был, но его обладатель им «не пользовался»). Лучший совет неумному человеку, счастливо понявшему свою ограниченность (стало быть, не дураку), - побольше слушать и поменьше говорить: пусть чужой ум и нельзя усвоить, но следует перенять опыт.

И далее - практический совет обращать внимание на самое начало труда: увидев, как он идет, можешь сделать вывод, получится или нет. В народе считается, что если какое-то дело не ладится с самого начала, все время возникают какие-то препятствия, это говорит о том, что результат сейчас достигнут не будет, что судьба не желает этого. Если же человек, вопреки всему, добьется желаемого, то это, рано или поздно, выйдет ему боком.

Народ никогда не путал две вещи - образование и ум. При отсутствии ума даже хорошее образование является только мертвым набором сведений и навыков; ум же без образования все-таки остается высоким качеством и гораздо выше просто учения. Но умный человек, получивший образование, многократно увеличивает свои возможности. Однако ум не гарантирует счастья - удача приходит к человеку не потому, что он разумнее других, а по иным причинам, о чем говорилось выше (заслуги предков).

Но что такое ум? Его нельзя ни измерить, ни взвесить, ни потрогать. И каков главный признак умного человека? Древние мудрецы сумели дать на эти вопросы удивительно тонкий ответ: умным можно считать того, кто не строит иллюзий - ни на свой счет, ни на чужой, реально оце-нивает себя, других людей, обстановку и возможности, выбирая самый оптимальный подход к делу. Иными словами, это способность учитывать возможно больший круг взаимодействующих реалий и предугадывать последствия тех или иных действий.

Поскольку ум есть один из даров Бога, безнравственный человек по-настоящему умным, проницательным не считается. О таком в лучшем случае говорят: Акъылы уа барды - «Ум у него все-таки есть», но не ол акъыллы адамды - «Это умный человек». Более того, склонность к творению зла признается в Кодексе началом сумасшествия.

Слово акъыл считается арабизмом, но может оказаться и производным от одного из терминов, означающих «дух, душа» - ах, акъ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.