Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества модели логических уровней для клиента






 

В работе с логическими уровнями есть существенные преимущества, особенно если в процессе коуч-сессии вы наглядно иллюстрируете модель, рисуя картинку в виде пирамиды, и обсуждаете со своим клиентом.

Преимущество 1. Являясь необыкновенно притягательной, модель логических уровней может побудить клиента обнаружить или вновь обрести свое видение в виде визуальных образов, образующих целостную картину желаемого будущего. Это очень поможет ему в планировании всего пути к цели. Он легко научится заботиться о своем будущем и детализировать предпринимаемые шаги.

Преимущество 2. Клиент сможет понять, как соединять свое видение с системой ценностей и способностями. Такое развитие потенциала необходимо для движения к ключевым целям.

Преимущество 3. Работа с логическими уровнями учит клиента анализировать ключевые проекты, рассматривая их с множества разных сторон – от понимания, кем человек становится в процессе реализации задуманного, до осознания значимости своего предприятия и его важности. Клиент сможет самостоятельно определить необходимые важные навыки, а также то, что потребуется выучить, какие действия предпринять и когда. Такой краткий обзор позволяет ему разработать проект таким образом, чтобы можно было найти баланс между многообразием всех аспектов.

Преимущество 4. Функция краткого обзора системы логических уровней замечательна, потому что она позволяет клиенту «примерить на себя» ценности и видение другого заинтересованного в проекте лица. Так можно составить иное мнение о том, какой вклад человек делает в проект, а также, кем он является в этом проекте.

Хороший пример – история двух совладельцев украинской империи по производству одежды. Эмоционально они были абсолютными противоположностями и постоянно спорили, как наилучшим образом организовывать их крупную и расширяющуюся производственную компанию. Они непрерывно конфликтовали, когда дело доходило до того, чтобы принять решение, каким будет следующий шаг и следующая инициатива. Спорили о финансах и распределении ресурсов. Казалось, никто из них не был способен принять точку зрения другого.

Одна была новатором, ее вдохновение и проектные идеи помогли компании стать прежде всего продуктивной. Она полагала, что наступило время для расширения и что существует несколько направлений развития, требующих особого внимания. Второй партнер был намного консервативнее, но поддержал целый ряд производственных изменений, которые держали компанию на плаву, несмотря на несколько неудавшихся инициатив со стороны первого партнера.

Каждого из партнеров попросили посмотреть на ситуацию с позиции человека с иными критериями и видением. Для этого им было предложено детально изучить логические уровни видения. Прямо на полу были отмечены знаки, соответствующие разным уровням. Физически совершая шаги вперед, к видению и обратно, при этом анализируя различные ситуации с позиций своего визави, они быстро обрели доверие друг к другу и испытали гордость за достижения своего партнера. Каждый из них старался принять главные ценности, которые партнер привнес на предприятие. Это помогло им выстроить более эффективную коммуникацию, чем прежде, и начать поддерживать друг друга в различных начинаниях.

Преимущество 5. Это достоинство модели заключается в той легкости, с которой клиент станет принимать решения, изучив систему логических уровней. Человек учится, проведя сравнительный анализ, делать правильный выбор из возможных альтернатив, основываясь на максимальном соответствии своего выбора своим ценностям и видению. Исследование логических уровней позволяет вам ощущать и видеть множество аспектов проекта (особенно когда вы уделяете внимание своим чувствам на всех уровнях).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.