Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Является ли поставленная цель экологичной?






 

Под экологичностью в данном случае мы понимаем взаимодействие с окружающим миром. Давайте отступим на шаг, чтобы окинуть взглядом всю целостную картину, которую представляет собой поставленная цель. Оценка цели с позиций экологии подразумевает ее соответствие другим целям и пользе, приносимой окружающим. Зададите вы себе такой вопрос (об экологичности) или нет, однако было бы полезно взглянуть на собственную большую картину-видение в контексте еще большей картины, которую пишет окружающая действительность.

Удерживая цель клиента в сознании, вы могли бы рассмотреть ее более широкое значение: «Зачем вам нужен этот результат?» Если у человека возникают трудности при ответе на этот вопрос, существуют два способа их преодолеть. Первый состоит в том, чтобы предположить, что за озвученной целью стоит высшее намерение более широкого плана. Если представления о глобальной цели остаются размытыми, предложите человеку перейти на уровень микровидений результатов, чтобы через меньшее понять большее. Вы поможете прояснить шаги на пути к большой цели, каждый из которых знаменуется достижением значимого ощутимого результата. Таким образом вам удастся прояснить и временные рамки всего проекта.

Подобно экологу, который изучает взаимоотношения живых организмов и их сообществ между собой и окружающей средой, вам следует рассмотреть, как достижение результата соотносится с разными сферами жизни данного человека. Если поставленная цель противоречит какой-то из них, она не может считаться экологичной и от нее следует отказаться. Помогите клиенту исследовать все последствия движения к желаемому результату, поскольку это имеет отношение ко всей его жизни. В этом и состоит второй способ преодоления трудностей.

Вопросы коуча для проверки экологичности цели:

● Каким образом достижение этого результата может повлиять на жизнь других людей и как оно соотносится с другими результатами, которых хочет достичь клиент?

● Существуют ли более эффективные подходы, с помощью которых можно извлечь взаимную выгоду из достижения результата? Если они очевидны для меня как стороннего человека, то насколько они видны моему клиенту? В этой ситуации коуч может использовать способ «китайское меню». (Помните, вам следует воздержаться от принятия решений за клиента, который должен сам понять, что для него лучше, а что нет.)

● Можно ли обозначить ряд других и, возможно, лучших результатов, которые привели бы к желаемому результату. Или, может, задуманный результат ведет к достижению другого? Здесь будут полезны планирование поведения в непредвиденных ситуациях и установление временных рамок.

● Как можно наиболее эффективно использовать людей, время, энергию? Действительно ли это принесет желаемую отдачу? Какие признаки укажут на то, что результат достигнут?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.