Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вечная загадка Шамбалы




Я даже и не помню, когда я впервые услышал слово " Шамбала", - наверное, в студенческие годы во время бесед с ребятами - туристами, побывавшими на Алтае. Позже, когда я сам побывал на Алтае, на скалах вдоль туристических троп я видел надписи " Шамбала", а также встречал одиночных или небольшими группами людей отрешенного вида, которые искали страну Шамбалу. Я спрашивал у этих людей с непонятной психикой о загадочной стране Шамбале, но ни один из них ничего вразумительного мне не ответил. Все они говорили, что идут по следам великого русского ученого Николая Рериха, который тоже искал страну Шамбалу. Помню также, что один из этих отрешенных от мира сего парней сказал:
- Страну Шамбалу, по предсказаниям, говорят, найдут в конце нашего века. Наверное, предсказание верно - мы не нашли.
Мне, увлеченному спортивному туристу, эти ребята - исследователи Шамбалы - были чем-то неприятны. Они шли гурьбой, не соблюдая дисциплину хода, не знали приемов прохождения перевалов, просили кончившиеся у них сахар или соль и т. д. В то время я и подумать не мог о том, что через некоторое время сам стану исследователем Шамбалы.
О Николае Рерихе я, конечно же, слышал давно и, обладая духом путешественника, уважал его чрезвычайно. Я белой завистью завидовал тому, что Н. Рерих провел столько сложных экспедиций в столь экзотичных районах, как Тибет и Гималаи, и гордился тем, что он наш соотечественник. Будучи уроженцем закрытой коммунистической страны, я рисовал в воображении зарубежные путешествия как нечто сказочное и невыполнимое, отчего образ Н. Рериха начал принимать свойства человека-идола.
Несколько раз я принимался читать книги Рериха, но каждый раз откладывал их, поскольку понять ничего не мог. Рассуждения на тему о чистой душе и Шамбале не воспринимались моим мозгом, а описания спортивных элементов путешествий по тибетским горам, столь близкие моему сердцу, занимали небольшую часть в его книгах.
Когда я занался офтальмогеометрией, я, естественно, не думал о том, что эта сухая математическая наука когда-либо выведет опять к Николаю Рериху и Шамбале. " Среднестатистические глаза" тибетской расы всколыхнули в памяти поход на Алтай и тех отрешенного вида ребят, искавших Шамбалу. Я снова взял книги Н. К. Рериха и стал их читать. Но опять практически ничего не понял: рассуждения о чистой душе, акцентирование внимания на положительных помыслах человека (любви, совести), отрицание негативных помыслов (жадности, эгоизма и проч.), легенды о высших существах, которые могут появляться и исчезать, намеки на подземную жизнь и т. д. В глубине души я осознавал, что Рерих гениален, поэтому я верил ему и в то, что он написал. Я ощущал, что Рерих обладал какими-то иными знаниями, в пределах которых его аллегоричные и витиеватые фразы становились понятными. Я чувствовал, что Рерих пишет о величайшей тайне человечества, которую нам не подвластно открыть, а разрешено только приоткрыть, чтобы понять роль основных душевных помыслов, на которых зиждется мир.
И только в экспедиции в Индию, Непал и Тибет, когда мы волей исследовательского порыва должны были вникнуть в психологию лам, гуру и свами, мы поняли, что те знания, которыми они обладают, дают ключ к пониманию Рериха и многих загадочных моментов, в том числе и Шамбалы. После экспедиции высокопарные фразы Рериха стали более материальны и понятны. Например, выяснение того, что только с чистой душой (т. е. без негативной психической энергии) можно достигнуть состояния сомати, было основой понимания
жизни, наличия страхующей системы жизни на земле и т. п. стали осознавать, что в почти неведомом нам мире психической энергии есть свои законы и принципы, что до нас, обычных людей, доносится лишь шепот этих законов, что, зная эти законы, можно понять много загадок и даже (в какой-то степени!) загадку Шамбалы. Анализируя литературу с точки зрения уже новых, постэкспедиционных позиций, я был.удивлен, что тайна Шамбалы интенсивно исследовалась ранее и... эти исследования опосредованно явились одной из причин величайшей трагедии человечества - второй мировой войны.
В литературе можно найти немало сведений Гитлер и Шамбала о том, что древняя мистика Востока оказала фатально большое влияние на формирование психики Адольфа Гитлера. По данным ряда историков, в частности Л. Повеля и Ж. Бержье (Франция), в Германии после первой мировой войны стали распространяться различные течения и форми-роватья общества, имевшие в своей основе древние тибетские леген-1Ы о людях предыдущих цивилизаций и стране Шамбала.
Бывший председатель данцигского сената Раушнинг писал: " В сущности, каждый немец стоит одной ногой в Атлантиде. Там он ищет лучшей участи и лучшего наследства".
В 1933 году в Берлине была создана тайная организация " Общество Вриля". Вриль! Считалось, что вриль-- это некая грандиозная энергия, которой насыщена Вселенная и которая является мерой божественности человека. Овладевший врилем станет владыкой своего тела, повелителем других людей и всего мира. Члены этого общества верили, что врилем владели сверхлюди - гиганты, которые в настоящее время таятся в глубоких пещерах и спят под золотой оболочкой в этих гималайских тайниках. Эти сверхлюди скоро появятся, чтобы править человечеством. Мир изменится, когда его господа выйдут из-под земли. Если не подготовиться и-не заключить с ними союз - а для этого необходимо с ними сравняться, - то все, вместе с обычными людьми, окажутся рабами, навозом, над которым расцветет " Новое время".
" Общество Вриля" оказало достаточно большое влияние на формирование мировозрения Гитлера. Но еще большее влияние на Гитлера оказал немецкий ученый Ганс Горбигер с его теорией космического льда (сокращенно " Вель").
По Горбигеру, нашему времени предшествовали люди-боги, люди гиганты, сказочные по размаху и мощи цивилизации, и так длилось сотни тысяч, если не миллионы лет. Гиганты имели рабов. Цивилизация гигантов погибла в результате потопа. Когда-нибудь и наши люди пройдя через колоссальные катастрофы и мутации, сделаются такими же могучими, как и их далекие предки. Все в космосе подчинено циклическому закону, существует периодичность спасения и наказания рода человеческого. Горбигер считал, что чтобы спасти человечество нужно отдать власть наиболее сильным и закаленным людям, а таковой, по его мнению, является арийская раса, нордические предки которой стали сильными во льдах и снегах.
Гитлер, перед приходом к власти, часто общался с одним тибетским ламой, жившим в Берлине. Этого ламу называли " человеком в зеленых перчатках". Посвященные называли его " держателем ключей от королевства Агарти".
Агарти по-немецки звучит как Азгард. С загадочным королевством Агарти связана мощная духовная организация " Общество Фуле". Основали ее германские ученые Экард и Гаусгоффер, которые также оказали сильное влияние на формирование психологии Гитлера. " Общество Фуле" основывалось на древней легенде, свидетельствующей о том, что тридцать-сорок веков тому назад в районе пустыни Гоби процветала высокая цивилизация. Во время гобийской катастрофы люди этой высшей цивилизации погибли не все. Оставшиеся в живых ушли в гималайские пещеры и там разделились на две части. Одни назвали свой центр Агарти (скрытое место добра), предались созерцанию и не вмешивались в земные дела. Вторые основали страну Шамбалу (центр могущества и насилия, управляющий народами и стихиями), которая является хранилищем неведомых сил, доступных лишь для посвященных в тайну.
Другая часть людей высокой гобийской цивилизации, оставшаяся в живых после катастрофы, перекочевала на север Европы и Кавказ. Эти эмигранты из Гоби и являются основным корнем арийской расы. Поэтому именно арийская раса может заключить союз с Агарти и Шамбалой и овладеть могущественными древними силами. А для этого нужно завоевать Восточную Европу, Кавказ, Памир, Тибет и Гоби. Тибет и Гоби - это район-сердце. Его обладатель владеет всей планетой, его обладатель владеет силой Шамбалы.
По приказу Гитлера в Германии был организован специальный институт Аненэрбе, который организовывал экспедиции на Тибет в поисках Шамбалы и Агарти.
Из всех этих идей Гитлер сформулировал теорию магического социализма. По этой теории каждые 700 лет люди поднимаются на новую ступень, трансформируясь при этом. Трансформация проходит борьбе, а предвестником борьбы служит явление Сыновей Бога. Когда появляются гиганты-маги, осуществляется пересмотр творения, а именно, происходят глубокие мутации среди людей, чтобы создать новую прогрессивную расу на месте исчезающей старой расы. Эта раса должна будет знать силу Шамбалы.
Отсюда Гитлер делает, страшный вывод: есть истинная раса (арийская), призванная познать следующий цикл. Удел этой расы - эпопея под водительством " высших неизвестных". Другие люди - низшие расы - только внешне похожи на человека, они отстоят от арийцев дальше, чем животные. Поэтому истребление отдельных рас (цыган, евреев, негров и др.) не может быть преступлением против человечества.
После поражения гитлеровских войск на Волге Геббельс писал: " Поймите! Сама Идея, само понимание вселенной терпит поражение..." С 1943 года Гитлер продолжал бессмысленную самоубийственную войну. Почему? Нацистские вожди ждали потопа, предсказанного Горбиге-ром. Гитлер ждал суда богов, ждал появления человека-мага. Свершится то, что не удалось сделать человеческими силами! Чтобы вызвать месть небес, Гитлер приказывает затопить берлинское метро, где погибает 300 тысяч немцев.
На одном из международных конгрессов мне удалось посмотреть американский видеофильм, в котором приводились свидетельства гитлеровких научных разработок летательных-аппаратов, похожих на летающие тарелки. Две женщины-контактера (одна - югославка, вторая - немка) передали Гитлеру чертежи и описания принципа действия летательных аппаратов людей предыдущих цивилизаций. Из фильма явствует, что гитлеровским ученым удалось и в самом деле создать эти летательные аппараты, которые уже могли летать. Но довести дело до конца не хватило времени - война была проиграна.
Обсуждая магический социализм Гитлера и его сподвижников, можно сделать два вывода.
Во-первых, гитлеровцы не задумались над простым философским постулатом о том, что добро - это созидание, а зло - разрушение. Еще во времена предыдущих цивилизаций на случай глобальных катастроф были созданы Генофонд человечества, Шамбала и Агарти. Целью их создания являлись исключительно добрые намерения - сохранять человечество на земле и направлять его развитие по пути прогресса. В религии и литературе нет ни одного упоминания о том, что люди, выходящие (по нашей гипотезе) из Генофонда человечества, имели злые намерения, такие, как уничтожение одних наций во имя процветания других и т. п. Все они, будь то Бонпо-Будда (Рама), Гаутама Будда, Иисус и другие, действовали только путем убеждения и наставления, а не путем насилия. Сила Шамбалы никогда не откроется для зла, она предназначена только для добра. И нет таких сил в мире, которые могли бы овладеть силами Шамбалы, потому что Шамбала сильнее нас. А Бог никогда не будет союзником зла, потому что Бог - олицетворение добра.
Во-вторых, случай с Гитлером (собственно говоря, как и случай со Сталиным) говорит об опасности прихода к власти людей шизоидного типа. Эти " жертвы эволюции" имеют манию величия и склонны к смакованию таинственных явлений природы. Они не обладают логическим типом мышления, не способны к скурпулезному анализу разрозненных фактов, а склонны к гипертрофированию какого-либо одного факта, особенно таинственно-мистического характера. Шизоиды у власти опасны. Шизоид, наделенный властью, способен окружить себя подобным же шизоидным окружением, которое поведет общество по ненормальному пути развития. А ненормальный путь развития будет иметь обязательно печальный конец.
В исследованиях Шамбалы также нужно бояться людей с шизоидной психикой, которых, как магнитом, притягивает эта великая тайна природы.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.