Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загадочные адепты






В литературе и восточных религиях можно найти много сведений о так называемых адептах. Кто они - адепты? Вначале при анализе литературы я долго не мог понять этого; одни авторы адептами называли одухотворенных долгожителей Востока, другие - людей в состоянии глубокого сомати. И только впоследствии я понял, что адептами называют людей, способных входить в состояние сомати, но под этим названием объединяют два типа сомати:
- люди в состоянии сомати, когда тело переходит в каменно-неподвижное состояние и душа сообщается с Тем Светом, не теряя связи с телом (т. е. состояние обычного глубокого сомати);
- люди в состоянии сомати, когда душа сообщается с Тем Светом, но тело остается в обычном состоянии, продолжая функционировать в физическом мире (так называемое сахаджа-сомати).
Как мы уже отмечали, первый тип сомати может длиться тысячи и миллионы лет. Второй тип сомати, по тем данным, которые мы получили, длится сотни и тысячи лет. Говоря иными словами, люди в состоянии второго типа сомати - это те отшельники, которые живут 300, 400, 1000 и 2000 лет.
Если человек входит в состояние сомати первого типа, то поверить в бесконечно долгую жизнь его каменно-неподвижного тела еще Можно. Но поверить в то, что человек в состоянии сомати второго типа, в быту немногим отличающийся от обычных людей, может жить сотни и тысячи лет, сохраняя молодость, - довольно трудно.
Тем не менее существует немало свидетельств существования людей в сомати второго типа. Так, Л. В. Печуров (Москва), живший в Непале более трех лет, в письме описал нескольких отшельников, которые по рассказам местных жителей, живут 100, 200, 300 и более лет, поразило отсутствие теплой одежды у этих отшельников, несмотря на горный холод. Он запомнил особенно одну женщину адепта, которой на вид можно было дать не более 35 лет. Она жила в часовне, большую часть времени проводя, сидя в позе Будды на тигровой шкуре. Питалась она редко, ела вегетарианскую пищу, обязательно употребляла растение сома. По словам местных жителей, ей было более 300 лет.
Примером адепта можно считать, видимо, и знаменитого Ба-баджи, про которого в Индии говорят, что ему 1700 лет, а на вид ему можно дать не более 17 лет.
Среди адептов изветны переходы второго типа сомати в первый и наоборот. В частности, описанный в третьей части этой книги (глава 10) человек, проживший 300 лет, вначале жил преимущественно земной жизнью, лишь иногда уходя в пещеру для сомати, но впоследствии стал проводить большую часть времени в пещере в состоянии сомати.
Адептов, скорее всего, тоже можно отнести к своеобразной составной части Генофонда человечества. Вполне возможно, что они выходят из Генофонда человечества, живут некоторое время среди людей, а потом вновь уходят в пещеры, сливаясь с Генофондом.
Какова роль адептов? Их вряд ли можно считать пророками, так как влияние их на человечество не столь велико. Среди адептов описаны люди только нашей цивилизации. Люди, похожие на атлантов и лемурийцев, не описаны. Можно думать, что адепты выполняют связующую роль между Генофондом человечества и человечеством, живущим на поверхности земли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.