Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позитивные формулировки






 

Для достижения результата важно, чтобы визуализация клиента и формулировка им цели были позитивными.

Помогите клиенту сконцентрировать внимание на ключевых вопросах, которые дают возможность прояснить представление о результате, а не наоборот: «Чего вы хотите?», «Кем вы хотите стать, чем вы хотите заниматься, чего вы хотите достичь?», «Каковы ваши намерения?», «Каковы ваши самые заветные мечты?». Визуализированный результат рисует в сознании человека привлекательную картину, которая вдохновляет его и вызывает позитивные эмоции.

Например, утверждение «Я хочу бросить курить» звучит негативно. Возможно, клиент представляет себя с сигаретой в руке и пытается не закуривать ее, однако такое состояние не приносит ему положительных эмоций. Помогите ему прояснить картину того, чего он действительно хочет достичь, используя позитивно окрашенные утверждения. Утверждение «Я выбираю здоровый образ жизни, хочу очистить организм и дыхательную систему» окрашено позитивно и вызывает положительную ответную реакцию человека и приятные чувства.

Если человек озвучивает свою цель, используя негативные формулировки, то в дальнейшем он будет стараться уйти как можно дальше от нежелательного состояния, приносящего дискомфорт и вызывающего еще больше негативных эмоций. На это уходит немало энергии.

Как уже было отмечено ранее, чем больше внимания вы концентрируете на чем-либо, тем эффективнее протекает процесс – «о чем думаешь, то и получаешь». Мысли материализуются, а энергия направлена туда же, куда и ваше внимание; рамка результата играет значительную роль, поскольку вы двигаетесь к желаемой цели. Можно четко визуализировать результат или намерение и решительно двигаться в заданном направлении, испытывая при этом позитивные чувства. А положительные эмоции, в свою очередь, помогают достичь желаемого как можно скорее.

Изучите предложенные ниже коучинговые примеры и проверьте критерии рамки результата, положительны ли они, дают ли энергию двигаться вперед. Заметьте, что иногда следует внимательно прислушиваться к содержанию и интонации голоса, чтобы удостовериться, достигли ли вы истинного результата или всего лишь реализовали свои скрытые намерения, удерживая внутренний образ «я не хочу» и направляя энергию не в то русло.

 

Пример 1. Представьте, что человек хочет стать более креативным, более талантливым, иметь больше возможностей и альтернативных путей. Задача коуча помочь создать визуальную картину желаемого и прояснить, что именно будет вдохновлять человека и способствовать его развитию в каждом из направлений.

Пример 2. Представьте, что клиент говорит: «Я хочу чувствовать себя более защищенным, уверенным, иметь силу воли, больше личного пространства, свободы, искренности». Заметьте, в этом случае человек осознает свою проблему как нехватку безопасности, самоконтроля, склонность к привыканию, чувство вины и стыда. Он сосредотачивается на том, чтобы отойти как можно дальше от своих переживаний, и думает не о том, чего желает на самом деле, а о том, от чего хочет избавиться.

 

Если вы чувствуете, что движущей силой на пути к результату выступает вовсе не «положительная» энергия, то стоит вынести на первый план высшие намерения. Оставьте позади стремления быть более защищенным, иметь больше личного пространства и т. д. Постарайтесь увидеть результат, который следует из очевидного озвученного результата. Например, вы можете спросить: «Если бы вы обладали такой силой воли, которую желаете иметь, что бы это вам дало?» Такой вопрос поможет человеку найти правильный позитивный смысл, который его вдохновит. Это самый подходящий момент для визуализации истинных намерений клиента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.