Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озеро Демонов






 

— Озера Демонов, называемого Ракшас, отсюда не видно, — ответил на мой вопрос рядовой монах маленького монастыря Чу-Гомба, с которым мне разрешил в течение получаса поговорить «водитель» Лан-Винь-Е. — Вам надо поехать вон туда, за бугор, откуда вы увидите большое озеро, где всегда шторм. К берегу Озера Демонов не подъезжайте, — песок там может провалиться и захоронить машину.

— Ладно.

— Если от Озера Демонов, где всегда шторм, вы поедете на восток, — продолжал монах, — то пересечете плоский перешеек шириной около пяти километров и доедете до берега святого озера Манасаровар, где всегда штиль.

— Значит, на озере Ракшас всегда шторм, а на озере Манасаровар всегда штиль? — заинтересовался я. — Почему же так, ведь оба озера даже не разделены горным хребтом?

— А потому, что над озером Ракшас демон всегда гоняет воздух, а над озером Манасаровар добрые боги всегда останавливают ветер, — без тени сомнения в голосе ответил монах.

— Чушь какая-то, — подтянулся к моему уху Рафаэль Юсупов.

— Подожди, Рафаэль! Скажите, — обратился я к монаху, — а почему демон гоняет воздух над озером Ракшас?

— Потому, что демон злится на то, что рядом появилось святое озеро Манасаровар.

— А что, его раньше, не было что ли?

 

 

Легенда об Озере Демонов

 

— По легенде, которая описана в тибетских текстах, монах поежился от холодного ветра, — озеро Манасаровар появилось 2300 лет тому назад, а озеро Ракшас существовало с давних времен.

— Как так?

— Объясняю, — монах повернулся спиной к холодному ветру. — До периода 2300 лет тому назад Тибетом управлял Бог Демонов. Он сидел на Кайласе, а жена его сидела недалеко отсюда, вон там, — монах показал рукой на северо-запад.

— Жена Бога Демонов сидела в том месте, которое называется «местом голодного черта»? — перебил я.

— Люди иногда называют так это место. Так вот, — продолжал монах, — Бог Демонов однажды вытянул с Кайласа, на котором сидел, свою ногу и поставил ее на землю; на этом месте образовалось озеро Ракшас, которому он передал свою демоническую силу. Озеро Ракшас — это след от ноги Бога Демонов.

— А почему там все-таки всегда шторм?

— Все Боги владеют силой пяти элементов. А когда Бог Демонов был побежден, то Главный Бог, которому подчиняются все, оставил из пяти элементов (огонь, вода, земля, ветер и человек) Богу Демонов только ветер и воду, но демоническую силу ветер и вода могут иметь только в пределах озера Ракшас, больше нигде.

— А не может быть так, что люди будут брать демоническую воду с озера Ракшас и где-то далеко, в своих странах, будут отравлять ею других людей? — задал я провокационный вопрос.

— Я же сказал, — монах недоуменно поднял брови, — что вода и ветер имеют демоническую силу только в пределах озера Ракшас. В других местах Добрые Боги нейтрализуют эту воду и этот ветер. Не зря над озером Манасаровар всегда штиль, — Добрые Боги не пускают туда демонический ветер.

Я подумал о том, что уже стал иметь привычку вполне серьезно вести разговор на мифические темы, хотя с точки зрения конкретного ученого-хирурга это выглядело, по меньшей мере, как блажь. Но я уже знал, к счастью знал, что за сказочными мифами стоит что-то серьезное и непознанное, которое когда-нибудь, может быть в далеком будущем, станет явью, и какой-нибудь великий ученый будущего будет праздновать свою научную победу* поклоняясь Богу. Наверное, и впрямь прошлое и будущее неотделимы друг от друга, а мифы, пришедшие из далекого прошлого, в реалиях относятся к далекому будущему. Ведь жизнь развивается по спирали.

— А сколько лет над Кайласом царство вал Бог Демонов? — спросил я после минутного молчания.

— Я не знаю точно, — замеииряся монах, — говорят, что когда Большие Люди на Тибете стали уходить под землю, тогда и появился Бог Демонов, который стал пользоваться тантрической силой Великого Кайласа и через эту силу сделал очень много плохого во всем мире. Ведь Кайлас — центр Земли.

—Кто знает, может быть, этот период и совпал с расцветом темных сил на планете. Если бы можно было проследить историю, — себе под яре проговорил я.

— Кайлас обладает очень большой силой, очень большой, очень..., — замерзшая на ветру фигурка монаха распрямилась. — Отсюда Кайлас хорошо виден, но сегодня облака.

— А что произошло 2300 лет тому назад?

— Собрались 28 Добрых Богов, и пошли на борьбу с Богом Демонов, сидящим на Кайласе. Долго шла борьба, в результате которой они победили Бога Демонов. Нигде не осталось больше демонической силы, кроме озера Ракшас. В этом озере остался только сын демона — дьявол по имени Симбу-Тсо. Вот и гоняет дьявол-сын там воздух и поганит воду.

— Я бы хотел еще спросить...

— Вот что еще, — перебил меня монах, — после победы Добрых Богов Кайлас светился. Свечение было голубым, синим и белым. Кроме того, светилось то место, где сидела жена Бога Демонов.

— «Место голодного черта»?

— Да, — монах вскинул на меня глаза.

— А на востоке ничего не светилось? — спросил я, памятуя рассказ немецких паломников о необычном свечении.

— Не помню точно, — монах задумался, вроде бы тоже светилось.

— Вы не слышали про камень Шантамани, который по-тибетски называется Норбу-Риипоче. Говорят, что главный камень находится на вершине Кайласа, который еще называют «Башней Шамбалы». Но еще есть несколько.фрагментов этого чудесного камни, которые находятся в незримой связи с главным камнем Шантамани. Не кажется ли Вам; что един фрагмент находится в «месте голодного черта», второй — на востоке оттуда? Имейте в виду» что по легенде камень Шантамани обладает способностью испускать невероятное по силе свечение.

— Я знаю — монах пристально взглянул на меня, что камень Норбу-Ринпоче занес на вершину Кайласа главный из двадцати восьми Добрых Богов, которого звали Тиуку Точе. С помощью этого камня Добрые Боги победили Бога Демонов, А про фрагменты я ничего не знаю.

— Вы не слышали о том, что русский ученый Николай Рерих имел миссию принести сюда, на Тибет; один из фрагментов чудесного камня?

— Нет, не знаю.

— Каким он был — Добрый Бог Тиуку Точе?

— О! Он был очень необычным. У него было три лица, на каждом из них было по 3 глаза, он имел 16 рук, по 8 с каждой стороны, и 4 ноги. Именно он вызвал свечение Кайласа после победы над Богом Демонов. А потом он оставил на Земле, здесь, на Тибете, богочеловека по имени Ахад (по-тибетски — Ияладжум), который снова стал организовывать государство йогов. В те времена появился Великий Миларепа. Ахад хотел, чтобы йоги вновь начали пользоваться тантрической силой священного Кайласа, но... Монах замолчал.

— Что? Государство йогов не удалось воссоздать?

— Оно было создано, но постепенно угасло. А без йогов нам, тибетцам, трудно жить. Мы видим Кайлас, но не можем пользоваться его тантрической силой.

— Позавчера Вы видели необычное свечение? — я пристально посмотрел на монаха.

— Да. Я молился на свечение.

—Что оно означает?

— Это означает, что Добрый Бог Тиуку Точе вернулся.

Я замолчал, не зная, что и думать.

— А... как появилось святое озеро Манасаровар?

— После победы над Богом Демонов Добрый Бог Тиуку Точе поставил свою ногу на землю, и на этом месте возникло святое озеро. Оно противодействует Озеру Демонов, оно не пускает демонические ветер и воду распространиться по миру.

Лан-Винь-Е тронул меня за локоть, всем своим видом показывая, что разговор должен быть закончен.

— Одну минуту, одну минуту... А в «месте голодного черта» есть окаменелые люди? — несмотря ни на что обратился я к монаху.

Монах посмотрел на меня широко раскрытыми глазами. Сильный ветер трепал его одежду. Лан-Винь-Е вновь тронул меня за локоть.

Мы, взяв лодку и снаряжение, пошли к нашему джипу, чтобы поехать на Озеро Демонов.

— А этот ветер не демонический? — помахав руками, напоследок спросил я монаха, идущего за нами.

—Нет, нет. Это добрый ветер. На Озере Демонов ветер будет злой. Когда мы погрузились, я крикнул, обращаясь к монаху:

— Как Вас зовут?

— Тленнурпу, — крикнул он.

Я понимал, что буду искать возможность еще раз поговорить с монахом про «место голодного черта», и буду стараться туда попасть... в одиночку. А впереди нас ждало Озеро Демонов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.