Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мысли во время болезни






 

— И во время болезни, — добавил Венер.

— Да. Боясь ослепнуть, оглохнуть, стать хромым, кривым или умереть, человек начинает взывать к правдивому и искреннему отношению к себе, понимая, что лживое и карьеристичное ему не подходит. Взывание к искренности — это уже хорошо, это уже чистая струя в мире мыслей. Кроме того, больной человек вызывает чувство сострадания у людей. А мысли, вызванные чувством сострадания, тоже являются чистыми. Из всего этого следует, что болезни, как ни парадоксально, способствуют появлению у людей чистых светлых мыслей.

— Любопытно, хотя и парадоксально.

— Знал я одного нефтяного босса, — продолжал я. — Сын его был болен пигментным ретинитом, что в народе зовется ночной или куриной слепотой и считается безнадежным заболеванием. Когда я консультировал сына, я сказал нефтяному боссу, что мы разработали новый метод лечения этого заболевания, но мы должны его доработать, в связи с чем мы нуждаемся в спонсорской помощи на закупку оборудования и химреактивов. Он мне ответил что-то наподобие того, что в условиях рынка надо взять кредит в банке и доработать метод лечения, после чего делать бизнес с новым методом операции. Уходя, он добавил такую фразу: «Хорошего врача мы всегда купим». Помню, я ему ответил: «Хорошего врача не купите».

— А что стало с сыном? Он ослеп?

Через лет семь-восемь, когда наш метод был уже доработан и стал давать хорошие результаты, появилась гувернантка этого нефтяного босса с его сыном. Он уже было почти ослеп. Я назначил операцию и на бланке консультационного заключения жирно написал «Бесплатно», памятуя фразу «Хорошего врача мы всегда купим».

— И что же?

— Гувернантка сказала, что отец запретил сыну оперироваться бесплатно. От предложенных денег я отказался. Тогда по настоянию отца гувернантка увезла сына обратно в Москву. Вполне возможно, что сын уже ослеп.

— Но ведь сын не виноват, что его отец дурак, желающий видеть во всех аспектах жизни только бизнес, — возразил Венер. — Страдает ведь сын.

— Меня до сих пор совесть гложет по этому поводу, — ответил я. — Но я не мог взять деньги, понимаешь, не мог. Это бы означало быть купленным. Почему я не выношу чувства, что ты куплен? Не только потому, что, будучи бессребреником и трудоголиком, с энтузиазмом и ежедневно работаю до двух или трех ночи, а в основном потому, что стараюсь, как бы то ни было, подойти к лечению каждого больного с душой. Именно с душой, а не механически и тем более не коммерчески. Давай зададимся вопросом — что означает старание врача лечить больного с душой?

— Это означает быть искренним, — вставил Венер.

— Правильно — быть искренним. А что такое искренность?

Это чистота помыслов или то, что у врача в отношении больного появляются светлые чистые мысли, определяющие его желание помочь. Наверное, такие мысли характеризуются комбинациями только положительных чисел 1, 2, 4, 5, 7 и 8. Но если...

— Если у врача возникают такие мысли, как, например, «сколько же я смогу с него содрать?», то о лечении с душой не приходится и говорить, перебил меня Венер.

— К сожалению, такие мысли, исходящие от врача, широко распространены в медицине, особенно в западной, — добавил я.

— И не только в западной, — заметил Венер.

— Хочу отметить, — продолжал я, — что разработанный нами биоматериал «Аллоплант», изготовленный из донорских тканей человека, стимулирует регенерацию (рост) человеческих тканей с помощью какой-то неведомой программы, заложенной в физическом теле человека. Эта программа записана, мне кажется, на субмолекулярном уровне, а именно в диапазоне тонкой энергии. Мысли тоже имеют тонкоэнергетическую составляющую. Поэтому искреннее желание врача помочь больному, я думаю, запускает эту неведомую телесную программу в действие, и на месте «Аллопланта» начинают расти новые здоровые ткани. Именно по этой причине я не мог оперировать сына нефтяного босса в порядке «купи-продай».

— Я тебя понимаю.

— И наконец, мне бы хотелось подытожить наше осмысление влияния болезней на характер мыслей людей, — сказал я, подкинув дров в затухающий костер. — Конечно, если брать в глобальном масштабе, болезни способствуют проявлению чистых мыслей у людей за счет взывания больного к искренности, сострадания окружающих и душевного отношения врача. В основе всего этого лежит озвеличиваемая в восточных религиозных школах связка двух понятий — «страдание + сострадание».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.