Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озеро Байкал






 

Включили музыку. Мужчинам вроде бы настало время приглашать женщин на танец. Работа закончилась. Но танцевать не хотелось. Алексей сделал движение в сторону именинницы, но на пути оказался проходивший мимо Селиверстов, сбивший попытку Алексея пригласить ее на танец.

— Ну что, девчонки, — громко спросил я, — именины-то вперемешку с географией получились? А что? Оригинально! Помните историю про озеро Байкал?

— Помним! Еще как помним! Вы этим озером три месяца нас допекали.

— Где оно находится? — весело спросил я.

— Не знаем и не хотим знать, — хором ответили дамы.

А история про озеро Байкал была такова. Года четыре назад, когда я вышел из операционной, я застал своего тогдашнего секретаря Наташу Макееву в обществе двух дам — Гульнары Перлевской и Ларисы Юрченко. Они о чем-то разговаривали. Я попил чай, а потом, не знаю почему, спросил у них:

— Где находится озеро Байкал?

Наташа Макеева округлила и так круглые глаза и неуверенно сказала:

— Под Москвой.

Гульнара Перлевская расхохоталась и со смехом выдавила:

- Ну, Наташа, ты даешь! Сколько у тебя в школе по географии-то было?

- Всем хорошо известно, что Байкал находится в Казахстане. Ничего подобного, — возразила Лариса Юрченко — Байкал, он в Киргизии, — точно знаю.

Я вытаращил глаза. Такое незнание географии со стороны женщин показалось мне поразительным и любопытным. Я даже решил провести социологический опрос на тему знания месторасположения озера Байкал.

Опросив 100 женщин и 100 мужчин города Уфы, мне удалось вывести удивительную «половую» закономерность в отношении знания географии этого озера. Мужчины, как правило, знали, где находится озеро Байкал и отвечали:

— В Восточной Сибири, рядом с Иркутском.

А российские женщины... Более 60% женщин представления не имели, где находится это озеро, наугад перебирая географические названия регионов бывшего СССР, начиная от Белоруссии и кончая Владивостоком. Около 30% женщин все же знали, что озеро Байкал находится в Сибири, но название ближайшего к Байкалу города путали, склоняясь чаще всего к Новосибирску. Чуть меньше 10% женщин знали, где находится озеро Байкал.

Но самым интересным моментом оказалось то, что последняя малая группа женщин, которая знала место расположения озера Байкал, чаще всего имела отношение к категории неудачниц в личной жизни по типу старых дев.

Учитывая это, я даже сделал вывод о «вредности знания для женщин месторасположения озера Байкал» и как-то однажды громогласно провозгласил:

— Дорогие российские дамы! Если даже вы знаете, где находится озеро Байкал, то забудьте это.

Такой же социологический опрос, тоже 100 женщин и 100 мужчин, я провел в США, пребывая долгое время в Вашингтоне и в Далласе (Техас). Я им задавал вопрос:

— Где находится озеро Мичиган?

Для справки скажу, что озеро Мичиган является самым большим озером США, на берегу которого расположен город Чикаго.

Результаты эксперимента оказались примерно такими же, как и в России, подтвердив «половое» различие знания географии. Почти 100% мужчин четко и твердо отвечали:

— Озеро Мичиган находится на севере США рядом с Чикаго.

А американские женщины... Почти 70% женщин представления не имело, где находится это озеро, называя даже такие фантастические варианты, как Мексика и Пакистан, причем многие из них думали, что Мексика является штатом США, а не отдельной страной. А одна продавщица перепутала название штата Айова со страной Анголой, уповая на наличие негритянского населения. Около 20% женщин знало, что озеро Мичиган находится на севере США, но затруднялось ответить на вопрос о ближайшем к этому озеру городе, чаще всего называя Бостон. И тоже только около 10% женщин знало точно, где находится озеро Мичиган, и тоже, к сожалению, в эту группу чаще всего входил контингент одиноких женщин.

На одной из вечеринок, куда меня позвали американцы, я рассказал всю эту историю и тоже громогласно провозгласил:

— Дорогие американские дамы! Если даже вы знаете, где 'находится озеро Мичиган, то забудьте это!

Отмечу только то, что я не брал в расчет в ходе эксперимента тех людей, которые посещали эти места — озеро Байкал для россиян и озеро Мичиган для американцев.

Эти эксперименты меня так удивили, что я даже сочинил стихотворение на эту тему, некоторые выдержки из которого я приведу здесь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.