Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бегу к зеленым городам






 

В Уфе, когда навалилась череда хирургических операций, эпизод третьей гималайской экспедиции начал постепенно стираться из памяти и всплыл снова одним из зимних вечеров. Закончив долгое научное совещание, посвященное изучению информационной структуры воды, я вошел к себе в приемную. Там сидел Юрий Иванович Васильев и слушал музыку.

— Рюмку будешь, Юра?

— Нет, ты же знаешь, я в завязке.

Играла кассета из серии тюремной лирики. Известный тюремный бард, по-моему Жаров, пел:

 

Бегут деньки, бегут неведомо куда, Зовут меня, туда, где в дымке зеленеют города.

А я ушаночку поглубже натяну

И в свое прошлое с тоской загляну.

Слезу смахну,

Тайком тихонечко вздохну.

 

Бегу, один, бегу к зеленым городам И вдруг гляжу, собаки мчатся по запутанным следам.

А я ушаночку поглубже натяну

И в свое прошлое с тоской загляну.

Слезу смахну

Тайком тихонечко вздохну.

 

— Романтичный зэк-то! — сказал Юрий Иванович, прислушиваясь к песне. — Один солидный мент, умный, не мусор, говорил, что 90% песен посвящены любви, а вот песен про душу человека почти нет. В тюрьме, говорит, душевные порывы обостряются, поэтому песни из серии тюремной лирики очень душевные.

— Да уж! Как ему, беглому зэку, хочется достичь зеленых городов. Он мечтает о них, — добавил я.

— Ты про Город Богов-то не забыл? Скажи честно, ведь это главная мечта твоей жизни — найти и добраться до Города Богов, если он, конечно, есть на Земле.

— Да, Юра.

— Как у зэка этого — добраться до зеленых городов...

— М... да...

— Около горы Кайлас, говоришь, должен быть Город Богов-то. Логично. Уж больно на пирамиду похожа эта гора! Но огромная, мать ты моя! Я, вот, газету «Скандалы» часто читаю и удивляюсь, что загадок-то в мире еще полным-полно, — вдохновенно сказал Юрий Иванович, искренне верящий в то, что в газете «Скандалы» пишут правду.

Я постарался представить себе Тибет, священную гору Кайлас и Город Богов. Получалась мрачная картина: пустынное тибетское плато, серые скалы, офомная заснеженная пирамидальная гора, серые каменные конструкции... Невесело как-то! Да еще и упоминание монаха Аруна о «Долине Смерти» Это тебе не зеленые города! Но мечтательные мысли будоражили в голове представление о Городе Богов как о зеленом, полном жизни и счастья городе.

Как были правы эти мечтательные мысли! Сейчас-то я уж знаю, что это «зеленое» представление о Городе Богов было спровоцировано еще не осознанными тогда мыслями о том, что Город Богов является одним из узловых факторов создания жизни на Земле. А жизнь, она всегда ассоциируется с деревьями, птичками и утонувшими в зелени домами.

Таинственными силами, значит, командует Кайлас, —перебил мысли Юрий Иванович, вспоминая мои рассказы. — А силы эти, они, ведь, вокруг Земли крутятся. Значит, Землей командует, можно сказать, Кайлас.

С этого момента пройдет несколько месяцев. Наступит весна 1999 года. И по совершенной случайности удастся выяснить общемировую закономерность, связанную со священной горой Кайлас, которую поймет простой школьник.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.