Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск наилучших путей решения задач






 

Поиск свежей информации за рамками наших знаний является решающим. Звучит парадоксально, но нам необходимо знать то, что мы не знаем.

Джон Као

 

Представьте, что вы неожиданно столкнулись с множеством проблем и вам необходимо быстро их решить. Вы впервые оказались в подобной ситуации. В чем состоит ваш подход? Большинство из нас концентрируются на проблеме, задавая такие вопросы: «Почему возникла эта проблема? Что мне необходимо сделать, чтобы от нее избавиться? Вы уверены, что это моя проблема? Может быть это не так?»

Пока вы ищете ответы на эти вопросы, проблемы растут с каждой минутой. Ваше внимание и все ваши усилия будут полностью направлены на преодоление проблемы. Соответственно, чем больше внимания вы направляете на проблему, тем больше проблем вы привлечете. В то же время вы начинаете чувствовать, как снижается уровень вашей изобретательности, столь необходимый для нахождения приемлемого (не говоря уже о наилучшем) решения.

Концентрируясь на проблеме, а не на ее решении, вы погружаетесь в нее, словно в зыбучие пески. Некоторые люди идут по зыбучим пескам в ботинках со свинцовыми подошвами.

Одной из самых эффективных рамок восприятия, которые вы можете использовать, является переход от проблемы («Я не хочу, чтобы X») к ее решению («Я хочу, чтобы Y»). Такой переход помогает стремительно изменить ваш образ мышления и то, как вы себя чувствуете. Эта книга откроет для вас новые навыки фокусировки на решении задач и укрепления своих позиций в самом начале диалога с самим собой или с другими людьми. Вы можете усовершенствовать эти навыки, задавая ориентированные на цель вопросы, которые помогут вам улучшить способность визуализации.

Для этого вам нужно использовать следующие методы, направленные на поиск решений.

Сконцентрируйтесь на позитивных моментах. Рассмотрите свои сильные стороны, возможность сотрудничества, наличие необходимых ресурсов.

Ищите возможности в решениях. Используйте шкалирование, задавая вопросы: «Что может мне помочь продвинуться на один шаг вперед – с 3 на 4 позицию в условиях ясности?» Или: «Думаю, я уже ступил на путь решения проблемы, что мне стоит сделать иначе?»

Ищите путь к решению. Используйте необходимые системные вопросы: «Чего именно я хочу в этой ситуации?», «В чем заключаются мои наивысшие намерения?», «Каким был бы самый удачный результат, который я мог бы достичь?», «Что мне нужно изменить, чтобы достичь такого результата?». Отведите время на визуализацию этого решения. Представьте, что вы уже достигли результата. Когда вы представите себе это, почувствуйте, какие эмоции это у вас вызовет.

Вообразите себя в будущем, когда результат вами уже достигнут. Когда вы представите, какие эмоции в вас вызовет достижение поставленной цели, оглянитесь, и вы увидите все пройденные вами этапы. Определите их ценность. Вы приняли участие в «прогулке» в будущее, теперь можно провести анализ пройденных шагов, которые привели вас к наилучшим результатам.

Проверьте, как решения могут сработать. Аккуратно разделите визуальную картину на микроэлементы. (Представьте, что вы используете объектив с переменным фокусным расстоянием для детального исследования ключевых этапов. Если что-либо не ясно, необходимо вернуться к картинке, и на этом уровне найти новые шаги, которые вы с высокой вероятностью там обнаружите. Будьте открыты разным путям решения.)

Спросите, все ли элементы изучены с точки зрения эффективности. Вы можете делать расчеты по шкале гипотетической эффективности, взвешивать и проверять вероятную эффективность основных потенциальных вариантов, пока результат не будет достигнут.

 

Используя вышеперечисленные способы, помогающие поиску решений, вы приятно удивитесь тому, как уверенно сможете справляться даже с самыми тяжелыми проблемами и находить в них возможности. Для начала выберите несложную задачу, которую вы должны решить. Сделайте следующий шаг, анализируя ваше отношение к новому решению, которое может открыть вам возможности.

Только когда картина вашего восприятия изменится и оно будет сосредоточено на достижении желаемого результата, вы сможете двигаться вперед к поставленной цели. Люди, окрыленные вдохновением, используют этот навык для того, чтобы достичь результатов.

Примером может послужить история о зажиточном торговце, который, столкнувшись с неприятностью, решает рассмотреть сложившуюся ситуацию с точки зрения открывающихся новых возможностей, а не возникших препятствий. Подбадриваемый своим позитивным восприятием, он притягивает к себе людей, которые вдохновляются его лидерскими качествами. Результат не замедляет себя ждать. При помощи окружающих его людей, всячески его поддерживающих и подбадривающих, торговец справляется со всеми трудностями.

Взяв за привычку мышление, ориентированное на результат, мы притягиваем своим вниманием желаемый исход, и, таким образом, картина будущего результата удерживается в нашем сознании. Природная реакция окружающих на наши лидерские качества позитивна, так как мы построили визуальную картину, которая может быть полезна многим.

В отличие от концентрации внимания на трудностях или отступлении, идея, ориентированная на поиск решения, открывает прямую дорогу к результатам, и люди чувствуют подъем энергии, когда видят ясный путь к цели, и эта идея их вдохновляет.

Представьте, что вы участвуете в состязаниях по бегу с препятствиями, где на каждых 100 ярдах установлен барьер. Концентрируясь на проблемах, вы концентрируетесь на препятствиях: «Боже мой, какие высокие барьеры! Как тяжело будет их перепрыгнуть!» Такой фокус практически не направлен в сторону финишной прямой и уж точно не поможет вам стать чемпионом! У вас на пути возникают символические (как и реальные) препятствия. Когда вы концентрируете на них все свое внимание, вы не можете разглядеть за ними финиша, а ведь он и является вашей настоящей целью. Препятствия затемняют все ваше сознание, и участие в состязаниях кажется сложным (если не невозможным).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.