Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для этого упражнения вам понадобится партнер.






 

Это упражнение направлено на понимание смысла коучингового подхода с помощью глубоких и сильных вопросов. В процессе работы партнеры меняются ролями.

 

1. Участник А думает о некой проблеме.

2. Участник В выступает в роли «дорогой Арабеллы» и пять минут говорит, обращаясь к А. Задача состоит в том, чтобы В дал самые лучшие советы.

● Тебе нужно сделать…

● Ты можешь так поступить в этой ситуации…

● Единственным правильным решением здесь будет…

● Думаю, что тебе надо…

● У моей подруги/моего друга была такая же проблема, и она/он… А тебе это подойдет?

 

3. Через пять минут А сообщает о той же проблеме, и В выступает в роли Милтона; он слушает А, зная, что у того уже есть все ресурсы для достижения успеха. Затем В в течение пяти минут задает коучинговые вопросы:

● Какие результаты ты хочешь получить в данной ситуации?

● Почему они важны для тебя?

● Что ты замечаешь, когда отмечаешь важность этого по шкале от 1 до 10?

● Как ты можешь приступить к достижению того, что тебе нужно?

● Как еще ты можешь достичь желаемых результатов?

 

Если вы увидите, что ваш партнер буксует, то можете использовать метод «китайское меню». Используйте теплый и легкий тон голоса и не привязывайтесь к направлению действий вашего клиента.

4. После этого вы останавливаетесь и слушаете, что вам скажет участник А о своих чувствах при разговоре с Арабеллой и при разговоре с Милтоном. Хотя вы оба уже, наверное, поняли различия в двух диалогах, иногда бывает очень полезно провести дополнительное обсуждение. Как ваш партнер воспринимает различия между этими двумя подходами?

5. Если у вас есть время, поменяйтесь ролями и выполните упражнение еще раз. А теперь что вы заметили?

 

В этой главе мы предложили вам ряд практических инструментов. Некоторые люди могут сразу приняться за дело и начать их использовать; другие – попробовать некоторые из них, а затем вернуться к старым привычкам; а кто-то прочтет эту главу как справочник и станет практиковаться, постепенно осваивая разные методы. А может, найдутся и такие, кто сможет исследовать тему и по-новому взглянуть на взаимосвязь коучингового подхода и сильных вопросов.

Мы предлагаем вам найти лучший для себя способ интеграции самых полезных из техник, с помощью которых вы научитесь задавать вопросы. Внутренняя мудрость вашего клиента похожа на сундук, наполненный драгоценностями. По мере того как вы будете учиться задавать такие вопросы, используя материалы этой и последующих глав, вы будете помогать своим клиентам находить собственную внутреннюю мудрость.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.