Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое применение шкалирования






 

Вот несколько интересных и полезных вопросов по шкалам. Выберите три-пять тем и составьте минимум пять вопросов разных типов для каждой из них, используя те шаблоны, которые мы описали выше. Чтобы вам легче было начать, мы даем вам по одному вопросу для каждой из тем.

Запишите свои вопросы, а потом задайте их относительно одного из своих проектов и определите для себя их ценность… разумеется, на шкале от 1 до 10.

 

Комфорт

Насколько для вас комфортен такой подход по шкале от 1 до 10?

 

Удовлетворение

Сколько удовлетворения дает вам эта ключевая область приложения ваших усилий по шкале от 1 до 10?

 

Этапы

На каком этапе развития вы сейчас находитесь по шкале от 1 до 10? (Вероятный ответ: 3.) В чем различие между уровнем 3 и уровнем 1? Какие важные этапы вы прошли, чтобы дойти до этого уровня?

 

Приоритеты

Каков приоритет этого проекта для вас сейчас по шкале от 1 до 10?

 

Риск

Какие шансы на серьезный успех вы даете этому проекту/трудности/коммуникации/бизнесу?

Отличное упражнение на шкалирование – задать ряд таких вопросов касательно важного для вас проекта. На это может уйти час, а может всего десять минут. Вы можете сделать это самостоятельно или вместе с коучем.

Практикуйтесь, фокусируя внимание на тех областях, где вам нужно больше ясности. Выберите десять самых интересных вопросов из данной главы; составьте из них набор, который вы в дальнейшем сможете использовать. Применяйте его для реализации проекта и получения настоящего и полного удовлетворения.

 

Упражнение «Дорогая Арабелла и Милтон Эриксон»

 

Давайте вернемся к первоначальному предмету этой главы, к общей ценности глубинного слушания, к тому, чтобы процесс приводил вас к сильным вопросам, потому что это является основой коучингового подхода. Настоящее слушание в зоне, свободной от советов, часто требует настойчивости и определенной практики, а также хорошей способности восприятия и осознанности.

Прочитайте приведенные ниже письма; они даются для того, чтобы показать различия между коучингом и советами. Как вы думаете, какой из подходов позволит Салли быстрее и лучше добиться результатов?

 

 

 

 

Дорогая Арабелла!

У меня есть проблема, и мне нужна твоя помощь. Мой муж тратит все свободное время и свободные деньги на свои увлечения и игнорирует мои потребности. Я очень разочарована отсутствием его уважения ко мне и к моим нуждам. Чувствую, что мой брак находится на грани распада. Что мне делать?

Спасибо.

Салли

 

 

Дорогая Салли!

Тебе надо либо самой найти себе увлечения, либо научиться разделять увлечения твоего мужа. Твой брак может сохраниться, только если ты будешь самодостаточным человеком со своими интересами и если научишься ценить своего мужа таким, какой он есть.

Удачи!

Арабелла

 

 

Дорогой Милтон!

У меня есть проблема, и мне нужна твоя помощь. Мой муж тратит все свободное время и свободные деньги на свои увлечения и игнорирует мои потребности. Я очень разочарована отсутствием его уважения ко мне и к моим нуждам. Чувствую, что мой брак находится на грани распада. Что мне делать?

Спасибо.

Салли

 

 

Дорогая Салли!

Скажи, пожалуйста, ты разочарована, потому что тебе хочется, чтобы у вас с мужем было больше взаимопонимания? Или тебе скорее хочется, чтобы он испытывал уважение к тебе и к твоим нуждам? Что из этого больше похоже на правду?

Пока ты думаешь над этим, могу ли я задать тебе несколько вопросов?

 

● Каким бы ты могла видеть результат на более глубоком уровне?

● Когда ты думаешь о своих целях, что будет для тебя наилучшим результатом? Чего ты на самом деле хочешь в этой ситуации?

● Каким человеком тебе нужно стать, чтобы легко получать то, что тебе нужно?

● Какие два качества должны быть у этого человека?

● Как ты можешь легко и естественно приобрести эти качества?

● Каковы первые шаги, которые ты могла бы сделать, чтобы лучше справиться с этой ситуацией?

● Какие еще альтернативные решения могут быть тебе доступны? Какие шаги здесь можно сделать?

● С чего лучше начать?

● Когда ты это сделаешь?

Эти вопросы могут показаться трудными, и все же только ты знаешь свой путь к тому, чтобы получить то, что тебе нужно. Все ответы есть у тебя внутри.

С наилучшими пожеланиями.

Милтон

 

Как вы думаете, какое письмо больше поможет Салли? Иногда люди бывают благодарны, когда кто-то скажет им, что делать, и при этом им бывает легче последовать совету. Однако такой подход редко приводит к устойчивым изменениям к лучшему. Письмо Милтона требует от Салли принять на себя ответственность и включить в работу свой разум и сердце. Кстати, никто не говорит, что коучинг – это легкое дело для клиента. Мы говорили, что он лучше подходит для долгосрочных устойчивых изменений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.