Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена жилых, общественных зданий и лечебно-профилактических учреждений






74. Социально-гигиеническое значение и функции жилища. Гигиенические требования к жилищу. Задачи коммунальной гигиены в области гигиены жилища.

75. Влияние жилища на здоровье и санитарные условия жизни населения.

76. Гигиенические основы планировки и благоустройства жилых зданий. Выбор места под постройку жилища. Тип и этажность зданий; гигиеническое значение.

77. Гигиеническая оценка и нормирование микроклиматических факторов в жилище.

78. Влияние внутренней планировки, ориентации и конструктивных особенностей жилых помещений на их микроклимат. Микроклиматический и световой режим в различных климатических районах.

79. Гигиеническое значение инсоляции жилых помещений и территории застройки; факторы, влияющие на продолжительность и интенсивность инсоляции; нормирование.

80. Естественное освещение. Понятие о световом климате. Факторы, влияющие на уровни естественного освещения.

81. Показатели, используемые для оценки естественного освещения; нормативы.

82. Свет и освещение. Влияние света на организм человека; гигиеническое нормирование.

83. Гигиенические требования к искусственному освещению; нормирование.

84. Гигиенические требования к системам отопления жилых и общественных зданий. Системы водяного, парового, лучистого и воздушного отопления, их особенности.

85. Гигиеническое значение вентиляции помещений. Гигиеническое обоснование кратности воздухообмена помещений.

86. Естественный воздухообмен, гигиеническая оценка; способы интенсификации.

87. Системы искусственной вентиляции и их гигиеническая оценка. Кондиционирование: назначение, область применения, гигиеническая оценка и влияние на здоровье населения.

88. Качество воздуха жилых и общественных зданий, источники химического загрязнения. Ионизация воздуха.

89. Влияние полимерных строительных материалов (ПСМ) на здоровье и санитарные условия жизни населения. Меры по устранению неблагоприятного влияния ПСМ; нормативные документы.

90. Гигиенические требования к выбору земельных участков и размещению лечебно-профилактических учреждений. Системы застройки лечебно-профилактических учреждений, их преимущества и недостатки.

91. Особенности планировки и режима эксплуатации специализированных отделений больниц. Профилактика внутрибольничных инфекций.

92. Гигиенические требования к приёмному отделению и помещениям для выписки больных лечебно-профилактического учреждения. Планировка типовой палатной секции.

93. Гигиенические требования к планировке поликлиники.

94. Санитарный надзор в области строительства и эксплуатации жилых и общественных зданий. Санитарное законодательство.

Гигиена планировки и застройки населенных мест

95. Гигиенические принципы планировки населенных мест. Законодательное обеспечение градостроительства.

96. Гигиенические требования к размещению поселений (рельеф, зеленые насаждения, источники загрязнения атмосферного воздуха).

97. Гигиеническое значение правильного определения необходимой площади населенного пункта, правильности расчета населения с учетом перспектив развития.

98. Основные гигиенические принципы, правила и нормы планировки и благоустройства населенных мест. Факторы, определяющие организацию территории и взаимное расположение ее функциональных элементов. Зонирование территории, ее гигиеническое значение.

99. Организация селитебной территории. Основные элементы селитебной территории: жилой район, микрорайон, пригородная зона. Технико-экономические показатели микрорайона: площадь, системы застройки микрорайона, плотность населения.

100. Учреждения и предприятия обслуживания, их расчет, размещение.

101. Гигиеническое значение зеленых насаждений, их влияние на микроклимат, чистоту атмосферного воздуха и здоровье населения.

102. Характеристика физической среды населенных мест. Вибрация. Определение, классификация, источники.

103. Шум, определение; классификация шума.

104. Источники шума в населенных пунктах, их классификация и сравнительная характеристика.

105. Влияние шума на здоровье населения.

106. Гигиеническое обоснование допустимых уровней шума. Нормативные документы.

107. Мероприятия по борьбе с шумом, их классификация и сравнительная гигиеническая оценка.

108. Электромагнитные поля на территории города, их источники, гигиеническая оценка. Гигиеническое нормирование электромагнитных полей радиочастотного диапазона.

109. Особенности планировки, застройки и благоустройства сельских населенных мест.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.