Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы психодиагностики. Требования к диагностическим методикам.






Принципы(подходы) (Л.С.Вы­готский, В.И.Лубовский, С.Д.Забрамная).

Комплексное изучение развития психики ребенка, предпол вскрытие глубоких внутренних причин и механизмов возникнове­ния того или иного отклонения, осущ группой специалистов (врачи, педагоги-дефектологи, логопед, психолог, соци­альный педагог). Используется не только клиническое и экспери­ментально-психолог изучение ребенка, но и другие мето­ды: анализ медицинской и педагогической документации, наблю­дение за ребенком, социально-педагогическое обследование, а в наиболее сложных случаях — нейрофизиологическое, нейропсихологическое и другие обследования.

Системный подход к диагностике психич развития ре­бенка опирается на представление о системном строении психи­ки и предполагает анализ результатов психической деятельности ребенка на каждом из ее этапов. Системный анализ предполагает не только выявление отдельных нарушений, но и установление взаимосвя­зей между ними, их иерархии. Очень важно, чтобы были выявле­ны не только явления негативного характера, но и сохранные функции и положит стороны личности, которые составят основу для коррекционных мероприятий.

Динамический подход к изучению ребенка с нарушением раз­вития предполагает прослеживание изменений, которые проис­ходят в процессе его развития, а также учет его возрастных осо­бенностей. Это важно при организации обследования, выборе ди­агностического инструментария и анализе результатов изучения. Учет: текущего состояния ребенка, возрастных качественных новообразований и их своевременная реализация в различных видах деятельности ребенка, возраст­ного фактора при осуществлении диагностического обучения, которое организуется только в пределах тех заданий, которые до­ступны детям данного возраста.

Выявление и учет потенциальных возможностей ребенка — этот принцип опирается на теоретическое положение Л. С. Выготского о зонах актуального и ближайшего развития ребенка. Потенциаль­ные возможности ребенка в виде зоны ближайшего развития оп­ределяют возможности и темп усвоения новых знаний и умений. Эти возможности выявляются в процессе сотрудничества ребенка со взрослым при усвоении ребенком новых способов действий.

Качественный анализ результатов психодиагностического изу­чения ребенка включает следующие параметры:

- отношение к ситуации обследования и заданиям;

- способы ориентации в условиях заданий и способы выполне­ния заданий;

- соответствие действий ребенка условиям задания, характеру экспериментального материала и инструкции;

- продуктивное использование помощи взрослого;

- умение выполнять задание по аналогии;

- отношение к результатам своей деятельности, критичность в оценке своих достижений.

Качественный анализ результатов психодиагностики не исклю­чает количественной оценки результатов выполнения отдельных диагностических заданий.

Необходимость раннего диагностического изучения ребенка по­зволяет выявить и предотвратить появление вторичных наслое­ний социального характера на первичное нарушение и своевре­менно включить ребенка в коррекционное обучение.

Единство диагностической и коррекционной помощи детям с нарушениями развития. Задачи коррекционно-педагогической ра­боты могут быть решены только на основе диагностики, определения прогнозов психического развития и оценки потенциальных возможностей ребенка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.