Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания с повышением функции щитовидной железы (гипертиреоз).






 

 

 


Причины гипертиреоза приведены в таблице 5.15.

 

Таблица 5.15.

Классификация и патогенез различных форм гипертиреоза

 

Форма гипертиреоза Причина гиперсекреции тиреоидных гормонов
Гиперфункция ЩЖ
Диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса – Базедова) Тиреостимулирующие аутоантитела
Токсическая аденома ЩЖ Автономная секреция ГЩЖ
ТТГ-секретирующая аденома гипофиза Автономная секреция ТТГ
Тиреотоксикоз, вызванный йодом (йод-Базедов эффект) Избыток йода
Транзиторный тиреотоксикоз новорожденных Материнские тиреостимулирующие антитела. Болезнь развивается только при условии достаточной активности этих антител в сыворотке матери, т.е. примерно у 1-3 % детей, родившихся от матерей с диффузным токсическим зобом.
Хронический лимфоцитарный тиреоидит (хашитоксикоз) Тиреостимулирующие аутоантитела.
Разрушение ЩЖ
Подострый тиреоидит (тиреотоксическая стадия) Пассивное поступление тиреоидных гормонов в кровь
Хронический лимфоцитарный тиреоидит (начальная тиреотоксическая фаза) То же
Прочие
Передозировка тиреоидных гормонов
Т4 - и Т3 - секретирующая тератома яичника

Гипертиреоз у детей и подростков более чем в 90% случаев обусловлен диффузным токсическим зобом (ДТЗ). Это семейное заболевание с генетической предрасположенностью. У больных чаще чем среди населения встречаются аллели HLA-B8 и Bw-35. Считают, что врожденный или приобретенный дефект Т-супрессоров способствует при наличии разрешающих факторов образованию тиреоидстимулирующих иммуноглобулинов (тиреостимулирующих аутоантител, ТСАт). Эти антитела связываются с рецепторами ТТГ на тиреоцитах и способствуют автономной (не зависящей от ТТГ) избыточной продукции тиреоидных гормонов и увеличению размеров ЩЖ, как за счет гиперплазии фолликулов, так и лимфоидной инфильтрации органа. Возможно, перекрестное реагирование антител с антигенами на фибробластах, адипоцитах и миоцитах ретробульбарных отделов глаза приводит к развитию офтальмопатии почти у 50% детей с ДТЗ.

Заболевание нередко проявляется после стресса. Другими провоцирующими факторами у детей считают инфекции, чаще носоглотки (хронический тонзиллит). Пик заболеваемости приходится на пубертатный возраст; девочки болеют в 6-8 раз чаще, чем мальчики. Начало болезни обычно постепенное, симптомы нарастают медленно в течение нескольких недель или месяцев.

 

Таблица 5.16.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.