Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика гипогликемии






Диагностика гипогликемии включает:

1. Определение концентрации глюкозы в нескольких пробах крови – натощак и через 1, 2 и 3 часа после еды. Наиболее информативно исследование глюкозы при наличии клинических симптомов гипогликемии.

2. При получении сомнительных результатов проводят пробу с голоданием. Гипогликемия с относительной гиперинсулинемией предполагает наличие функционально независимой секреции инсулина или введения препаратов инсулина. Так при инсуломе или гиперплазии b-клеток уровень глюкозы обычно ниже 2, 0 ммоль/л, а инсулин – выше 104 пмоль/л, С-пептид выше 0, 7 нмоль/л. Соотношение инсулин/глюкоза более 38.

3. Если гипогликемия сочетается с пониженными значениями инсулина, необходимо выявлять другие причины гипогликемии, для чего исследуют уровни лактата, пирувата, b-оксимасляной и ацетоуксусной кислоты, глицерина, фруктозы, галактозы, аланина, СЖК, ТГ, холестерина, кортизола, СТГ в крови.

4. В сомнительных случаях можно провести пробу с глюкагоном для дифференциальной диагностики гиперинсулинемии и других форм гипогликемии. Так реакция на введение глюкагона отсутствует у больных с дефицитом ферментов печени и хроническими заболеваниями печени, гипокоpтицизмом, гипопитуитаpизмом. У детей с кетотической гипогликемией реакция на глюкагон отсутствует или неадекватная в период приступа или после 24-часового голодания, но остается нормальной в межпpиступный период. У больных с инсуломами через 30 – 60 минут после введения глюкагона концентрация глюкозы становится намного ниже исходной, и у 70 - 80 % больных концентрация инсулина в сыворотке через 3 – 30 минут может превышать 930 пмоль/л.

5. Для дифференциальной диагностики гипогликемий вследствие врожденных дефектов ферментов печени проводят тест переносимости фруктозы, галактозы, др.

6. Точная диагностика многих наследственных болезней обмена гликогена возможна при исследовании ферментов и биопсии печени, мышц и т.д.

 

Чаще всего у новорожденных детей в первые 2 суток жизни развивается транзиторная гипогликемия. Если гипогликемия сохраняется после 72 часа жизни, рецидивирует после правильно проводимого лечения, проводят обследование для выяснения причины персистирующей гипогликемии.

Классификация неонатальных гипогликемий приведена в таблице 3.27.

 

Таблица 3.27.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.