Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забалансовые счета






 

79. Забалансовый счет 001 " Арендованные основные средства" предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств, полученных в аренду, в безвозмездное пользование. Основные средства учитываются на забалансовом счете 001 " Арендованные основные средства" по стоимости, указанной в договорах аренды, безвозмездного пользования.

Аналитический учет по забалансовому счету 001 " Арендованные основные средства" ведется по арендодателям, ссудодателям и отдельным объектам основных средств.

(п. 79 в ред. постановления Минфина от 20.12.2012 N 77)

80. Забалансовый счет 002 " Имущество, принятое на ответственное хранение" предназначен для обобщения информации о наличии и движении имущества, принятого на ответственное хранение.

Имущество, принятое на ответственное хранение, учитывается на забалансовом счете 002 " Имущество, принятое на ответственное хранение" по стоимости, указанной в первичных учетных документах.

Аналитический учет по забалансовому счету 002 " Имущество, принятое на ответственное хранение" ведется по организациям, от которых это имущество получено, видам имущества и местам их хранения.

(в ред. постановления Минфина от 20.12.2012 N 77)

81. Забалансовый счет 003 " Материалы, принятые в переработку" предназначен для обобщения информации о наличии и движении материалов заказчика, принятых в переработку, не оплачиваемых организацией-изготовителем. Учет затрат по переработке материалов ведется на счетах учета затрат на производство (за исключением стоимости материалов заказчика, принятых в переработку). Материалы заказчика, принятые в переработку, учитываются на забалансовом счете 003 " Материалы, принятые в переработку" по стоимости, указанной в договорах.

Аналитический учет по забалансовому счету 003 " Материалы, принятые в переработку" ведется по заказчикам, видам, сортам материалов и местам их нахождения.

82. Забалансовый счет 004 " Товары, принятые на комиссию" предназначен для обобщения информации о наличии и движении товаров, принятых на комиссию в соответствии с договором комиссии, и используется комиссионерами.

Товары, принятые на комиссию, учитываются на забалансовом счете 004 " Товары, принятые на комиссию" по стоимости, указанной в первичных учетных документах.

Аналитический учет по забалансовому счету 004 " Товары, принятые на комиссию" ведется по видам товаров и комитентам.

83. Забалансовый счет 005 " Оборудование, принятое для монтажа" предназначен для обобщения информации о наличии и движении оборудования, полученного подрядчиком от заказчика для монтажа.

Аналитический учет по забалансовому счету 005 " Оборудование, принятое для монтажа" ведется по отдельным объектам оборудования.

84. Забалансовый счет 006 " Бланки документов с определенной степенью защиты" предназначен для обобщения информации о наличии и движении находящихся на хранении и выдаваемых под отчет бланков документов с определенной степенью защиты.

(в ред. постановления Минфина от 02.12.2013 N 71)

Бланки документов с определенной степенью защиты учитываются на забалансовом счете 006 " Бланки документов с определенной степенью защиты" по номинальной стоимости или в условной оценке.

(в ред. постановления Минфина от 02.12.2013 N 71)

Аналитический учет по забалансовому счету 006 " Бланки документов с определенной степенью защиты" ведется по видам бланков документов с определенной степенью защиты и местам их хранения.

(в ред. постановления Минфина от 02.12.2013 N 71)

85. Забалансовый счет 007 " Списанная безнадежная к получению дебиторская задолженность" предназначен для обобщения информации о безнадежной к получению дебиторской задолженности, списанной со счетов учета расчетов. Указанная задолженность учитывается на забалансовом счете 007 " Списанная безнадежная к получению дебиторская задолженность" в течение пяти лет с даты ее списания со счетов учета расчетов.

Поступление сумм в погашение ранее списанной дебиторской задолженности отражается по кредиту забалансового счета 007 " Списанная безнадежная к получению дебиторская задолженность".

Аналитический учет по забалансовому счету 007 " Списанная безнадежная к получению дебиторская задолженность" ведется по каждому дебитору, чья задолженность списана со счетов учета расчетов, и каждому списанному долгу.

86. Забалансовый счет 008 " Обеспечения обязательств полученные" предназначен для обобщения информации о наличии и движении полученных гарантий в обеспечение выполнения обязательств, а также обеспечений, полученных под товары, переданные другим лицам. Суммы обеспечений, учтенные на забалансовом счете 008 " Обеспечения обязательств полученные", списываются с этого счета по мере погашения обязательств.

Аналитический учет по забалансовому счету 008 " Обеспечения обязательств полученные" ведется по каждому полученному обеспечению.

87. Забалансовый счет 009 " Обеспечения обязательств выданные" предназначен для обобщения информации о наличии и движении выданных гарантий в обеспечение выполнения обязательств. Суммы обеспечений, учтенные на забалансовом счете 009 " Обеспечения обязательств выданные", списываются с этого счета по мере погашения обязательств.

Аналитический учет по забалансовому счету 009 " Обеспечения обязательств выданные" ведется по каждому выданному обеспечению.

88. Забалансовый счет 011 " Основные средства, сданные в аренду" предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств, сданных в аренду, если в соответствии с законодательством они учитываются на балансе арендатора.

(в ред. постановления Минфина от 20.12.2012 N 77)

Основные средства, сданные в аренду, учитываются на забалансовом счете 011 " Основные средства, сданные в аренду" по стоимости, указанной в договорах аренды.

Аналитический учет по забалансовому счету 011 " Основные средства, сданные в аренду" ведется по арендаторам и отдельным объектам основных средств.

(в ред. постановления Минфина от 20.12.2012 N 77)

89. Забалансовый счет 014 " Потеря стоимости основных средств" предназначен для обобщения информации о потере стоимости основных средств, по которым в соответствии с законодательством не начисляется амортизация. Потеря стоимости по указанным основным средствам отражается на забалансовом счете 014 " Потеря стоимости основных средств" в порядке, установленном законодательством. При выбытии указанных основных средств накопленная по ним сумма потери стоимости отражается по кредиту забалансового счета 014 " Потеря стоимости основных средств".

Аналитический учет по забалансовому счету 014 " Потеря стоимости основных средств" ведется по объектам основных средств.

90. Забалансовый счет 016 " Недвижимое имущество, находящееся в совместном домовладении" предназначен для обобщения информации о наличии и движении недвижимого имущества, находящегося в совместном домовладении, в товариществе собственников.

(в ред. постановления Минфина от 20.12.2012 N 77)

91. Забалансовый счет 017 " Именные приватизационные чеки " Имущество" предназначен для обобщения информации о наличии и движении именных приватизационных чеков " Имущество". Именные приватизационные чеки " Имущество" учитываются на забалансовом счете 017 " Именные приватизационные чеки " Имущество" по номинальной стоимости.

 

Приложение 1

к Инструкции о порядке

применения типового плана

счетов бухгалтерского учета

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.