Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты на производство






 

22. Счета раздела III " Затраты на производство" типового плана счетов (далее - счета учета затрат на производство) предназначены для обобщения информации о затратах по текущей деятельности организации, кроме расходов на реализацию.

23. Счет 20 " Основное производство" предназначен для обобщения информации о затратах основного производства организации.

К счету 20 " Основное производство" могут быть открыты субсчета по видам основного производства.

Прямые затраты, непосредственно связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, отражаются по дебету счета 20 " Основное производство" и кредиту счетов 10 " Материалы", 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда" и других счетов.

Затраты, связанные с обслуживанием и управлением структурными подразделениями основного производства, учтенные на счете 25 " Общепроизводственные затраты", списываются с этого счета в дебет счета 20 " Основное производство".

Фактическая себестоимость произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг отражается по дебету счетов 43 " Готовая продукция", 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности" и других счетов и кредиту счета 20 " Основное производство".

Сальдо по счету 20 " Основное производство" на конец отчетного периода показывает стоимость незавершенного производства.

Аналитический учет по счету 20 " Основное производство" ведется по видам производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг и (или) в ином порядке, установленном учетной политикой организации.

Корреспонденция счета 20 " Основное производство" с другими счетами установлена согласно приложению 16 к настоящей Инструкции.

24. Счет 21 " Полуфабрикаты собственного производства" предназначен для обобщения информации о наличии и движении полуфабрикатов собственного производства при применении в организации полуфабрикатного варианта учета затрат на производство.

В организациях, не применяющих полуфабрикатный вариант учета затрат на производство, полуфабрикаты собственного производства отражаются в составе незавершенного производства на счете 20 " Основное производство".

Затраты, связанные с изготовлением полуфабрикатов, отражаются по дебету счета 21 " Полуфабрикаты собственного производства" и кредиту счета 20 " Основное производство".

Стоимость полуфабрикатов, переданных в дальнейшую переработку, отражается по дебету счета 20 " Основное производство" и других счетов и кредиту счета 21 " Полуфабрикаты собственного производства". При реализации полуфабрикатов другим лицам их стоимость отражается по дебету счета 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности" и кредиту счета 21 " Полуфабрикаты собственного производства".

Аналитический учет по счету 21 " Полуфабрикаты собственного производства" ведется по местам хранения полуфабрикатов собственного производства и отдельным их наименованиям.

Корреспонденция счета 21 " Полуфабрикаты собственного производства" с другими счетами установлена согласно приложению 17 к настоящей Инструкции.

25. Счет 22 " Страховые выплаты" предназначен для обобщения информации о суммах страховых выплат в результате наступления страхового случая в соответствии с условиями, предусмотренными договорами страхования, о суммах выплат страхователям при досрочном расторжении договоров страхования, в случаях, предусмотренных законодательством, а также о возмещаемой доле убытков, начисленных по рискам, принятым в перестрахование, и о начисленном возмещении доли убытков по рискам, переданным в перестрахование.

(часть первая п. 25 в ред. постановления Минфина от 20.12.2012 N 77)

Часть исключена с 1 января 2013 года. - Постановление Минфина от 20.12.2012 N 77.

Корреспонденция счета 22 " Страховые выплаты" с другими счетами установлена согласно приложению 18 к настоящей Инструкции.

26. Счет 23 " Вспомогательные производства" предназначен для обобщения информации о затратах производств, которые являются вспомогательными для основного производства организации.

К счету 23 " Вспомогательные производства" могут быть открыты субсчета по видам вспомогательных производств.

Прямые затраты, непосредственно связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг во вспомогательных производствах, отражаются по дебету счета 23 " Вспомогательные производства" и кредиту счетов 10 " Материалы", 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда" и других счетов.

Затраты, связанные с обслуживанием и управлением структурными подразделениями вспомогательных производств, учтенные на счете 25 " Общепроизводственные затраты", списываются с этого счета в дебет счета 23 " Вспомогательные производства". Затраты, связанные с обслуживанием и управлением структурными подразделениями вспомогательных производств, могут учитываться непосредственно на счете 23 " Вспомогательные производства" без предварительного накапливания на счете 25 " Общепроизводственные затраты".

Фактическая себестоимость произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг отражается по дебету счетов 20 " Основное производство", 29 " Обслуживающие производства и хозяйства", 43 " Готовая продукция", 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности" и других счетов и кредиту счета 23 " Вспомогательные производства".

Сальдо по счету 23 " Вспомогательные производства" на конец отчетного периода показывает стоимость незавершенного производства.

Аналитический учет по счету 23 " Вспомогательные производства" ведется по видам производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг и (или) в ином порядке, установленном учетной политикой организации.

Корреспонденция счета 23 " Вспомогательные производства" с другими счетами установлена согласно приложению 19 к настоящей Инструкции.

27. Счет 25 " Общепроизводственные затраты" предназначен для обобщения информации о затратах, связанных с обслуживанием и управлением структурными подразделениями основного и вспомогательных производств организации. На этом счете отражаются затраты на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, начисленная амортизация и затраты на ремонт основных средств, используемых в производстве, затраты на оплату труда работающих в организации лиц (далее - работников), занятых обслуживанием производства, другие аналогичные по назначению затраты.

(в ред. постановления Минфина от 20.12.2012 N 77)

Произведенные организацией общепроизводственные затраты отражаются по дебету счета 25 " Общепроизводственные затраты" и кредиту счетов 02 " Амортизация основных средств", 10 " Материалы", 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда" и других счетов.

Затраты, учтенные на счете 25 " Общепроизводственные затраты", списываются с этого счета в дебет счетов 20 " Основное производство", 23 " Вспомогательные производства", 29 " Обслуживающие производства и хозяйства" и других счетов. Затраты, учтенные на счете 25 " Общепроизводственные затраты", являющиеся условно-постоянными затратами, могут списываться в дебет счета 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности".

Счет 25 " Общепроизводственные затраты" сальдо на отчетную дату не имеет.

Аналитический учет по счету 25 " Общепроизводственные затраты" ведется по отдельным подразделениям организации, статьям затрат и (или) в ином порядке, установленном учетной политикой организации.

Корреспонденция счета 25 " Общепроизводственные затраты" с другими счетами установлена согласно приложению 20 к настоящей Инструкции.

28. Счет 26 " Общехозяйственные затраты" предназначен для обобщения информации о затратах, связанных с управлением организацией. На этом счете отражаются начисленная амортизация и затраты на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения, затраты на содержание управленческого персонала, затраты на информационные, аудиторские и другие услуги, другие аналогичные по назначению затраты.

Произведенные организацией общехозяйственные затраты отражаются по дебету счета 26 " Общехозяйственные затраты" и кредиту счетов 02 " Амортизация основных средств", 10 " Материалы", 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда" и других счетов.

Затраты, учтенные на счете 26 " Общехозяйственные затраты", списываются с этого счета в дебет счета 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности" и других счетов.

Счет 26 " Общехозяйственные затраты" сальдо на отчетную дату не имеет.

Аналитический учет по счету 26 " Общехозяйственные затраты" ведется по статьям затрат, местам возникновения затрат и (или) в ином порядке, установленном учетной политикой организации.

Корреспонденция счета 26 " Общехозяйственные затраты" с другими счетами установлена согласно приложению 21 к настоящей Инструкции.

29. Счет 28 " Брак в производстве" предназначен для обобщения информации о потерях от брака в производстве.

По дебету счета 28 " Брак в производстве" отражаются затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку (стоимость неисправимого брака, затраты на исправление брака и др.).

По кредиту счета 28 " Брак в производстве" отражаются суммы, относимые на уменьшение потерь от брака (стоимость забракованной продукции, суммы, подлежащие удержанию с виновных лиц, и др.), а также суммы, списываемые на счета учета затрат на производство и другие счета как потери от брака.

(в ред. постановления Минфина от 20.12.2012 N 77)

Аналитический учет по счету 28 " Брак в производстве" ведется по отдельным подразделениям организации, видам продукции, статьям затрат, причинам и виновным лицам.

(в ред. постановления Минфина от 20.12.2012 N 77)

Корреспонденция счета 28 " Брак в производстве" с другими счетами установлена согласно приложению 22 к настоящей Инструкции.

30. Счет 29 " Обслуживающие производства и хозяйства" предназначен для обобщения информации о затратах, связанных с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг (бытовое обслуживание, оздоровительные и культурно-просветительные мероприятия и т.п.) обслуживающими производствами и хозяйствами организации, являющимися ее структурными подразделениями.

(в ред. постановления Минфина от 20.12.2012 N 77)

К счету 29 " Обслуживающие производства и хозяйства" могут быть открыты субсчета по видам обслуживающих производств и хозяйств.

Произведенные обслуживающими производствами и хозяйствами затраты отражаются по дебету счета 29 " Обслуживающие производства и хозяйства" и кредиту счетов 02 " Амортизация основных средств", 10 " Материалы", 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда" и других счетов.

Фактическая себестоимость произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг отражается по дебету счетов 10 " Материалы", 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности", 91 " Прочие доходы и расходы" и других счетов и кредиту счета 29 " Обслуживающие производства и хозяйства".

Сальдо по счету 29 " Обслуживающие производства и хозяйства" на конец отчетного периода показывает стоимость незавершенного производства.

Аналитический учет по счету 29 " Обслуживающие производства и хозяйства" ведется по каждому обслуживающему производству и хозяйству в разрезе статей затрат.

Корреспонденция счета 29 " Обслуживающие производства и хозяйства" с другими счетами установлена согласно приложению 23 к настоящей Инструкции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.