Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демография






Еврейская община Украины - третья по величине в Европе и пятая в мире. Самая большая концентрация евреев в Киеве (110, 000), Днепропетровске (60, 000), Харькове (45, 000) и Одессе (45, 000). Живут они и во многих небольших городах. На Западной Украине сейчас осталась лишь небольшая часть прежнего еврейского населения. Во Львове, Черновцах и других ее городах проживает около 6, 000 евреев. Для большинства современных евреев Украины родными языками являются украинский или русский и лишь немногие пожилые люди говорят на идише как на родном. Средний возраст украинских евреев приближается к 45.

История

После поражения и распада Австро-Венгерской империи в ходе I Мировой Войны, венгерские евреи, включая ортодоксальные и хасидские общины, оказались на территории Чехословакии, Румынии и Югославии. В 1919 году, когда недолговременная Венгерская Советская Республика прекратила свое существование, начался период " Белого террора", в ходе которого было убито около 3, 000 евреев. В 1920-х ситуация стабилизировалась, но в последующие 30-е был издан первый, из серии антисемитских, закон, ограничивающий социально-экономическую деятельность еврейского населения. Судьба евреев военного времени, территориально отделенных от Венгрии в ходе IМВ, со временем вернула их на территорию, принадлежащую Венгрии. Более чем 600, 000 венгерских евреев погибли в Катастрофе от рук фашистов или их союзников. После войны было воссоздано около 200 еврейских общин, но имело место их естественное истощение через эмиграцию и перемещение в столицу. В 1946 антисемитизм привел в погромам в Мишкольце и других местах. Установление коммунистического режима привело к закрытию многих еврейских учреждений и аресту еврейских активистов. Многие евреи были высланы из Будапешта, но позже им было разрешено вернуться. В ходе Венгерской Революции 1956 года 20, 000 решили оставить страну. Положение венгерских евреев начало улучшаться в 1950-е годы. С крахом коммунистического строя, общине позволили восстановить связи с еврейским миром, все ограничения по связям с Израилем были сняты.

Община

Ведущие зонтичные организации - Ассоциация Еврейских Организаций и Общин Украины, а также Еврейский Совет Украины. Община состоит из различных еврейских религиозных и культурных групп, включая сионистские организации. В данный момент наблюдается численный спад еврейского населения. Причины этого - эмиграция и процесс старения. Община совместно с международными еврейскими организациями стремится облегчить существование многих евреев страны, испытывающих лишения (к этой категории, в основном, относятся люди пожилого возраста). Среди приоритетных задач общины - возвращение национализированной еврейской собственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.