Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направление «F» - высшее религиозное образование






1. Целевая финансовая помощь Духовной академии «Торат Хаим» на 1998 год

Итого по направлению «F» - 53.500 у.е.

МЕМОРИАЛЬНАЯ СИНАГОГА НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ

Завершающая стадия строительства Мемориальной синагоги на Поклонной Горе, а также отделочные работы и благоустройство территории вокруг здания финансировались в течение отчетного финансового года Российским еврейским конгрессом.

2 сентября 1998 г. произошло торжественное открытие первой в истории России Мемориальной синагоги, в здании которой работает и Музей Холокоста. Экспозиция музея рассказывает о трагической истории Холокоста, а также о героях Сопротивления. Впервые за послевоенные годы россияне смогут узнать правду о геноциде еврейского народа во времена второй мировой войны, о подвигах воинов-евреев, сражавшихся с «коричневой чумой» под знаменами стран-участниц антигитлеровской коалиции.

Содержание Мемориальной синагоги - 4.829.874 у.е.

 

Финансовый отчет по деятельности региональных отделений РЕК

1. Региональное отделение республики Татарстан выделило 391.200 у.е. на нужды местной еврейской общины. В частности, на реконструкцию и ремонт здания Еврейского общинного центра Республики Татарстан истрачено 91.000 у.е. Также проведены ремонт и реставрация здания Еврейской школы №12 в Казани на сумму 83.000 у.е. Осуществлено строительство миквы в Казанской синагоге, сделан ремонт молельного зала, на общую сумму 160.700 у.е. Помимо этого, региональное отделение Татарстана осуществило реконструкцию казанского еврейского кладбища. Гуманитарная деятельность отделения в рамках программы «Хесед Моше» включила в себя помощь благотворительной столовой. В целях упрочения межрелигиональных связей руководство отделения организовало совместный семинар председателей филиалов отделений РЕК и организации «Джойнт» Центральной России, Поволжья и Урала.

2. Санкт-Петербургское региональное отделение выделило на нужды еврейской общины 312.300 у.е. Детский спортивный клуб «Маккаби» стал основной программой Санкт-Петербургского отделения РЕК – на содержание и развитие этого проекта истрачено 88.500 у.е. На организацию еврейских праздников истрачено 74.000 у.е Также благотворительная деятельность отделения включает в себя финансирование столовых для одиноких престарелых людей, что составляет 68.250 у.е.

3. Региональным отделением в Самаре профинансированы проекты на сумму 277.950 у.е. Издательская и культурная деятельность Самарского отделения составила в общей сложности 42.250 у.е. Расходы на благотворительные и социальные программы составляют 30.000 у.е. Основные средства – 148.000 у.е. – пошли на строительство молодежного еврейского клуба и центра деловых связей. Также хочется отметить работу по организации еврейского детского летнего лагеря и открытие благотворительного еврейского центра в Самаре.

4. Челябинским региональным отделением РЕК израсходовано на проекты местной еврейской общины 169.990 у.е. Основные средства, привлеченные Челябинским региональным отделением, выделены на ремонт синагоги, Общинного дома и организацию еврейских праздников в городе. Также спонсорская помощь выделяется на детские организации и воскресную школу.

5. Региональное отделение в Екатеринбурге привлекло средств на проекты еврейской общины на сумму 120.900 у.е. Были закуплены стройматериалы для сооружения новой синагоги в Екатеринбурге на сумму 112.800 у.е. Также проведены организационные мероприятия по открытию еврейского клуба предпринимателей.

6. Нижегородское отделение РЕК за отчетный период расширило свою деятельность, включив в текущий план новые программы, которые имели большой общественный и культурный резонанс. Общая сумма средств, привлеченных на финансирование еврейских программ, составила 114.617 у.е. Благотворительная помощь, оказанная малоимущим людям, составила 33.074 у.е. Финансовая помощь Нижегородской еврейской религиозной общины составила 13.812 у.е. Также велась работа по социальной программе «Вспомним об ушедших», направленная на благоустройство захоронений в еврейских секциях на четырех кладбищах города. Затраты на реализацию данной программы составили 30.702 у.е.

7. Саратовским региональным отделением РЕК профинансировано проектов на сумму 103.300 у.е. На реконструкцию и реставрацию Саратовского еврейского кладбища истрачено 54.800 у.е. На программу «Благотворительная служба «Эзра» (включая именные благотворительные пожертвования) израсходовано 37.400 у.е. Также профинансировано проведение еврейских праздников на сумму 8.500 у.е.

8. Бюджет Дагестанского отделения РЕК в 1998 году составил 79.300 у.е. Дербентская еврейская религиозная община получила в отчетном году от Дагестанского отделения РЕК 25.000 у.е. Также оказана гуманитарная помощь благотворительной столовой в размере 20.000 у.е., обществу слепых и на прочие социальные проекты на сумму 21.800 у.е.

9. Региональное отделение Красноярского края осуществило выплаты по проектам еврейских организаций на сумму 77.000 у.е. Заключительный этап реконструкции городской синагоги и благоустройство территории возле здания обошлось в 46.500 у.е. Также организовано проведение праздников Пурим, Песах, Ханука и торжественного вечера, посвященного 50-летию образования государства Израиль на сумму 9.500 у.е.

10. Региональное отделение РЕК в Ростове-на-Дону профинансировало проекты из различных еврейских организаций города на сумму 68.056 у.е. Еврейская средняя школа «Ор-Менахем» получила 56.623 у.е. на ремонт синагоги. Также было профинансировано проведение праздников Пурим, Песах, Суккот и Рош-а-Шана.

11. Иркутское региональное отделение израсходовало на нужды местной еврейской общины 60.000 у.е. Из них 52.000 у.е. направлены на восстановление еврейского кладбища. В отделении также ведется активная работа по реконструкции здания хоральной синагоги.

12. Региональное отделение республики Башкортостан за отчетный период израсходовало на еврейские программы 54.000 у.е. Это в 1, 8 раза больше, чем в 1997 году. Издательская деятельность отделения исчисляется 21.000 у.е. На проведение в Уфе дней еврейской культуры было потрачено 7.500 у.е. Также организованы и проведены праздники Пурим, Песах, Рош-а-Шана, Ханука и торжественный вечер, посвященный 50-летию образования государства Израиль. Был организован летний лагерь для учащихся еврейской воскресной школы.

Общий объем средств, привлеченных региональными отделениями РЕК и израсходованных на нужды еврейских общин в период с 01.04.98 по 31.12.98 составил 2.070.781 у.е.

Общая сумма средств, истраченных на осуществление различных еврейских проектов по России в ходе деятельности Российского еврейского конгресса за отчетный период составляет: 10.028.126 у.е.

 

https://help.rjc.ru/rsite/site.aspx? SECTIONID=85662& IID=107506 - Годовой отчет за 1997 год

Количество отделений PEК по стране возросло в течение года до сорока шести. Причем многие отделения, являясь формально региональными, сумели развернуть свою деятельность, выходя за локальные рамки как по размеру привлеченных средств, так и по масштабу проводимых мероприятий.

Также в 1997 году были подписаны соглашения о сотрудничестве Российского еврейского конгресса с Всемирным Еврейским Конгрессом и с Конференцией президентов основных еврейских организаций США. Эту работу координировал член Президиума РЕК Главный Раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.