Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники инвестиционного процесса






 

Осуществление инвестиционного процесса охватывает последовательность определенных действий, которые направлены на достижение поставленной цели. Учитывая, что инвестиционные процессы характеризуются разнообразием, содержание, масштабность, продолжительность этих действий могут существенно отличаться. Но унифицированными являются основные этапы реализации инвестиций, которые включают планирование, создание (приобретение) инвестиционного объекта, его эксплуатацию и ликвидацию. На каждом из этих этапов решаются специфические задачи. Так планирование начинается с возникновения идеи, ее детальной проработки с учетом альтернативных возможностей достижения определенных целей и завершается разработкой проекта как планово-аналитического документа, в котором отражаются особенности инвестиции, необходимые ресурсы, источники их получения, эффективность осуществления. На этапе реализации проекта создается инвестиционный объект путем его приобретения или строительства, монтажа, освоения. Первые два этапа являются затратными. Ожидаемые доходы формируются на этапе эксплуатации, в ходе которого инвестиционный объект выполняет свои функции. Этот этап завершается ликвидацией объекта, причинами которой могут быть экономическая или иная нецелесообразность использования, или потеря возможностей выполнения своих функций.

На каждом этапе принимают участие определенные субъекты хозяйствования, которые определяются его сущностью. Основные из них имеют непосредственное отношение почти ко всем этапам инвестиционного процесса - это инвестор и объект инвестирования. Другие выполняют специфические задачи на определенном этапе. Рассмотрим основных участников инвестиционного процесса на примере предприятия как типичного объекта капиталовложения. В общем виде они представлены на рис. 6.

Инвесторы - это субъекты инвестиционной деятельности, которые принимают решение о вложении собственных, заемных и привлеченных имущественных и интеллектуальных ценностей в объекты инвестирования. Масштабы, темпы и эффективность инвестиционных процессов напрямую зависят от активности инвесторов, их заинтересованности в осуществлении капиталовложений. В качестве инвесторов могут выступать различные субъекты. Их классификацию приведедем на рис. 7.

 

 

 
 

 


 

Рис. 6. Участники инвестиционного процесса

 

 

 


Рис. 7. Классификация инвесторов

 

Общей чертой субъектов инвестиционной деятельности является процедура осуществления ими капиталовложения. В то же время они существенно отличаются по ряду признаков, среди которых: схемы осуществления инвестиционных процессов, возможности, цели, условия капиталовложений и другое. Так, по организационно-правовой форме, которая определяет статус инвестора, его правам, обязанностям, потенциальные вкладчики ценностей делятся на физических и юридических лиц, их объединения, государственные органы и органы местного самоуправления.

По форме собственности капитала инвесторы делятся на частных, государственных и муниципальных. Существенно отличается мотивация действий этих групп инвесторов, интересы, цели инвестирования и, как следствие, процедура планирования, оценки эффективности, делегированные полномочия по владению и использования имущества.

В зависимости от места постоянного проживания физических лиц и регистрации юридических лиц инвесторов делят на резидентов, которые являются национальными инвесторами и нерезидентов, являющихся иностранными инвесторами. К иностранным инвесторам относятся иностранные государства, иностранные физические и юридические лица, международные финансовые организации. Такое распределение необходимо осуществлять в связи с возможной разницей в законодательном регулировании деятельности физических и юридических лиц, выступающих в качестве инвестора. Эти особенности влияют на формирование стоимостных характеристик расходов и доходов по инвестиционному проекту.

По отношению к рискам выделяют консервативных, умеренно-агрессивных и агрессивных инвесторов. Консервативный инвестор среди характеристик проекта отдает предпочтение высокому уровню безопасности инвестиций, надежности и гарантированности получения результатов. Критериями принятия решений такого инвестора является низкий уровень рискованности и влияния инфляционных процессов. Умеренно-агрессивные инвесторы используют инструменты капиталовложения и выбирают такие объекты, которые обеспечивают рост капитала при среднем уровне рискованности, то есть способны осуществлять как высоко, так и низкорисковые инвестиции, которые взаимно компенсируют общий уровень этой характеристики. Агрессивный инвестор стремится только к высокому уровню доходности, быстрым темпам роста капитала и поэтому выбирает объекты по критерию максимизации прибыли, которые, как правило, являются высокорисковыми.

По направлению основной деятельности инвесторы делятся на индивидуальных и институциональных. Индивидуальные - это инвесторы, которые осуществляют инвестиции для развития своей основной деятельности, для достижения своих собственных целей и решение конкретных задач социально-экономического характера. Институциональный инвестор представляет собой финансового посредника, который аккумулирует средства индивидуальных инвесторов и осуществляет инвестиционную деятельностью от своего лица.

По характеру целей инвестирования инвесторов разделяют на стратегических и портфельных. В качестве главной цели стратегического инвестора, как правило, выступает обеспечение реального участия в управлении деятельностью конкретного объекта с разной степенью доходности и рисков с целью получения желаемого среднего уровня доходности.

Предприятие-реципиент представляет собой объект инвестирования. Это также основной участник инвестиционного процесса. Следует отметить, что объекты инвестирования по форме вложения делятся на три группы: материальные, финансовые, нематериальные. Материальными объектами может быть любое имущество (основные фонды, оборотные средства). Финансовые объекты - это ценные бумаги (акции, облигации, сберегательные сертификаты и другие). Группа нематериальных объектов включает имущественные права, лицензии, научно-техническую продукцию, интеллектуальные ценности.

Создание материального объекта требует проектной проработки, которая требует научно-технического обоснования идеи, определения путей ее реализации, количественной оценки возможностей и результатов. Эти функции возлагаются на научно-исследовательские и проектные организации, осуществляющие формирование проекта в виде проектно-сметной документации, на основе которой создается материальный объект.

Возможность осуществления инвестиционного процесса обеспечивается наличием ресурсов, которые могут быть вложены в инвестиционный объект, а именно денежных средств, движимого и недвижимого имущества, имущественных прав, " ноу-хау" и других ценностей. Что касается денежных средств, то они могут быть собственностью инвестора или заимствованными им на определенное время и на определенных условиях. Учитывая важность инвестиционных процессов, в инфраструктуре государства создаются специальные организации, которые осуществляют перераспределение инвестиционного капитала и таким образом создают возможность осуществления инвестиционных процессов. В их составе банки, лизинговые, страховые компании.

Важная роль принадлежит банковским учреждениям, функциями которых является кредитование субъектов хозяйственной деятельности и граждан, осуществление финансирования капиталовложений по поручению владельцев или распорядителей инвестиционных средств, приобретение за собственные средства средств производства для передачи их в аренду или лизинг.

Лизинговые компании осуществляют инвестирование собственных или привлеченных финансовых средств и предоставляют субъектам хозяйствования имущество, которое является их собственностью или приобретается по доверенности. Их деятельность предоставляет возможность получения оборудования без значительных единовременных затрат и позволяет избежать потери, связанные с моральным старением техники. Основной функцией страховых компаний является защита имущественных интересов собственников и товаропроизводителей, возмещение убытков путем страхования рисков. Страховые компании могут также принимать участие в инвестиционных процессах, как и инвесторы и осуществлять капиталовложения за счет страховых резервов.

Государственные органы и органы местного самоуправления также принимают участие в осуществлении инвестиционных процессов. Они не являются субъектами хозяйствования. Основной формой их участия является создание условий для активизации и повышения эффективности инвестиций. Ими разрабатывается экономическая и социальная политика, стратегия, тактика в общегосударственном, структурно-отраслевом, региональном разрезе, создаются условия для привлечения и концентрации средств; регулируются вопросы амортизации, ценообразования, внешнеэкономической деятельности и другие. Основными инструментами, регулирующими воздействие государства на инвестиционные процессы, являются государственный заказ, лицензирование, патентование, квотирование, сертификация, стандартизация; установление нормативов и лимитов; предоставление дотаций, компенсаций, субсидий; предоставление инвестиционных, налоговых льгот.

Миссия законодательных органов также сводится к созданию условий для осуществления инвестиционных процессов посредством правового закрепления государственной политики и создания правовых основ инвестиционной деятельности для регулирования взаимоотношений между ее участниками в различных сферах хозяйствования.

Непосредственными участниками осуществления инвестиционных процессов являются поставщики материальных ресурсов и потребители продукции, создаваемой на инвестиционном объекте. Поставщики влияют на возможности реализации инвестиционного проекта, а именно создание объекта и его эксплуатацию. Материально-техническое обеспечение обусловливает инновационный уровень и в значительной степени экономическую эффективность капиталовложений. Потребители продукции или услуг с помощью инвестиционного объекта, обеспечивают реальный спрос, создают возможность для компенсации затрат и получения прибыли посредством доходов от реализации.

Конкуренты, хотя и не принимают непосредственного участия в осуществлении конкретного инвестиционного проекта, но существенно влияют на его составляющие. От них зависит емкость рынков, уровень цен, спрос на продукцию, доходы от сбыта и реализации продукции. Конкуренты благодаря собственным достижениям и преимуществам создают для потребителей продукции возможности альтернативного выбора, а производители становятся перед необходимостью повышения качества продукции и совершенствования производства. Только монопольное положение предприятия обеспечивает ограничение конкуренции на рынке определенного товара (работ, услуг) и создает привилегии в ценообразовании, предоставляет возможности в повышении доходов.

Таким образом, все участники инвестиционных процессов выполняют определенные функции, оказывают влияние на создание возможностей инвестирования, обусловливают активность капиталовложений и влияют на уровень эффективности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.