Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раввин Чарльз Фрешман






Чарльз Фрешман родился в Миклоше, городке, живописно раскинувшемся на берегу речки Вааг в Венгрии, и был старшим среди тринадцати детей. Родители его были набожными евреями. Отец был небогатым предпринимателем, честным и уважаемым человеком. Когда мальчику исполнилось три года, его отправили в хедер учить древнееврейский язык и Священное Писание. Хотя он был столь мал, что в школу добирался ещё на плечах слуги, учился он хорошо, и когда ему исполнилось четыре года, отец устроил в его честь праздник, пригласив всех родственников, друзей и учителей мальчика. Угощение было обильным, но гвоздём программы было чтение маленьким Чарльзом Ветхого Завета на древнееврейском языке.

Религиозное воспитание мальчика было предельно насыщенным. Он был обязан молиться по еврейской молитвенной книге каждое утро и вечер, не прикасался к пище или питью без предварительного благословения.

Маленький Чарльз Фрешман делал большие успехи. Когда ему исполнилось восемь лет, он уже свободно читал и переводил с древнееврейского. Он также знал наизусть избранные главы Ветхого Завета и все псалмы на древнееврейском, даже изучил арамейский язык. Очень заносчивый и гордый от природы, он задался целью стать раввином, однако не просто раввином, каких мы встречаем каждый день, но великим раввином, как те, которые увековечили свои имена, вписав свои мысли на страницы Талмуда. Охваченный этим страстным желанием, он изучал Талмуд день и ночь, и скоро стал таким его знатоком, что смог давать частные уроки своим сокурсникам, и таким образом начал зарабатывать небольшие деньги. Ему было всего одиннадцать лет, а окружающие восхищались его знаниями и набожностью. Он привык молиться очень часто и был болезненно скрупулёзен в исполнении всех религиозных предписаний.

Но, увы! Он был слишком горд и считал, что знает больше, чем его учители. («Погибели предшествует гордость, и падению — надменность» (Пр. 16: 18)).

Неожиданно для всех он совершенно изменился, когда ему исполнилось двенадцать лет. Он стал озорным и непомерно злым. Молитвы больше не привлекали его, суббота была осквернена, он нашёл плохие книги и прочёл их. Больше того, он совершил величайший грех для еврея – сделал попытку прочесть Зовый Завет. Однако слова: «Я и Отец — одно» (Ин. 10: 30) так рассердили мальчика, что он швырнул книгу в угол и возненавидел христианство. Отошёл он и от своих книг, стал прогуливать школьные занятия и, наконец, вовсе оставил школу. Он проводил дни в безделье, слоняясь где попало, не мечтая уже о карьере раввина.

Но Бог вернул заблудшего к Себе. Случилось так, что отец мальчика обанкротился, потеряв всё, что имел. Порой не хватало хлеба, чтобы накормить большую семью. Неожиданное разорение и острая нужда семьи, опорой которой мог стать Чарльз, заставила его задуматься. Он вернулся в школу и начал готовиться к конфирмации. Но, увы! Когда время конфирмации подошло, он не смог участвовать в обряде, так как у отца не оказалось достаточно денег, чтобы приобрести всё необходимое для этой процедуры. Гордый мальчик был глубоко оскорблён этим и решил оставить отцовский дом. Он направился в один из еврейских теологических институтов, расположенный в отдалённом городке. Отчий дом он покинул с несколькими грошами в кармане и отправился в этот огромный мир один.

После целого ряда злоключений он прибыл в городок Неменсдорф, где местный раввин дружелюбно встретил его и после экзамена разрешил ему стать студентом в местной талмудической школе. Средства нового студента были скудными, и он часто бывал голоден, однако учился прилежно и считал себя относительно счастливым. Появилась даже мысль отправиться в Польшу, где было множество известных колледжей для образования молодых евреев. И он приступил к осуществлению своего плана.

В Бялле он разыскал старого друга своего отца, который предложил ему поступить в католический колледж. Молодой человек наотрез отказался. Тогда друг отца дал ему немного денег, и Чарльз Фрешман отправился домой, ралуясь, что избежал обращения в христианство и получил, наконец, средства для своего бармицва, о котором давно мечтал. После бармицва он задумал путешествовие в знаменитый еврейский колледж в Хеллешане, в Моравии.

Дорога заняла пять дней. После блестяще сданных вступительных экзаменов его немедленно приняли в колледж. Здесь он проучился более двух лет, получил стипендию за свои выдающиеся успехи, но вдруг решил вернуться к своим родителям. Те были, естественно, недовольны, что он оставил колледж, но у него не было желания возвращаться туда, и некоторое время он преподавал в маленькой школе возле Миклоша. Затем вновь покинул родной дом и отправился в Прагу, чтобы завершить раввинское образование. На сей раз он проучился пять лет - до тех пор, пока не закончил полностью курс обучения. В совершенстве зная древнееврейский язык и еврейскую литературу, он также выучил иностранные языки, изучил историю, философию и другие науки. Получив диплом, он с гордостью возвратился домой: ведь он теперь был раввином и, по его собственному мнению, раввином далеко незаурядным.

Но вместо поисков общины молодой раввин начал искать себе жену. Он женился, когда ему было всего 23 года. Около года молодая чета жила с родителями жены, людьми богатыми и чванливыми. Затем вместо того чтобы искать подходящую синагогу для службы, Фрешман занялся предпринимательской деятельностью. Дважды он прогорал, и однажды, после богослужения в маленькой синагоге, вдруг принял решение вернуться к раввинству. Это произошло за океаном – в Новом свете. Он прибыл в Канаду в сопровождении своей жены и пятерых детей. Доктор Десола, раввин общины Монреаля, рекомендовал молодого венгерского богослова общине города Квебека, куда Фрешман и был вскоре назначен раввином. Он сразу начал изучать английский язык, который, впрочем, давался ему с трудом.

В общине, которую Фрешман возглавил, были в основном евреи из Германии и Англии. Он проповедовал на немецком и древнееврейском, а вскоре начал проповедовать и на английском. В этой общине не очень строго соблюдали Субботу. Многие, едва выйдя из синагоги, сразу же отправлялись по делам или предавались развлечениям. Молодой раввин был этим недоволен, но его упрёки оказывали очень слабое действие.

Постепенно Дух Божий начал действовать на дух еврейского раввина. Когда он проходил по улицам и видел огромные толпы людей, направляющихся в христианские храмы или возвращающихся с богослужения, его помыслы невольно обращались к ним. Он думал: «Как жаль, что такое огромное количество людей верит в фальшивое счастье и бездумно поклоняется дурному человеку». И тут пришла другая мысль: «Но ведь многие из них умные, образованные люди, имеющие тот же жизненный опыт, что и я. Едва ли они принимают христианскую религию бездумно, без серьёзного обоснования. А что, если я изучил только одну сторону вопроса? Вдруг они правы, а я – нет?» Подобные мысли он вначале отгонял от себя без особого труда, называя их дьявольскими. Но они, вопреки его желанию, появлялись вновь и вновь. Однажды, после проповеди в своей общине о возвращении отпавших в лоно Израиля, он погрузился в эти мысли особенно глубоко и почувствовал, что сам не до конца верит в то, что только что говорил своей пастве. В таком состоянии неудовлетворённости и смятения он подошёл к своему рабочему столу и открыл его. Руки его дрожали, как будто он собирался совершить преступление.

В столе была спрятана красиво изданная книга Ветхого и Нового Заветов. Несколькими годами ранее, ещё в Венгрии, еврейский миссионер шотландской церкви уговорил его приобрести эту книгу. Он никогда не заглядывал в неё, и обнаружил книгу, распаковывая вещи уже здесь, в Квебеке, - а ведь ему казалось, что он оставил её в Венгрии! С тех пор она лежала в запертом ящике среди его личных бумаг, подальше от жены и друзей. Когда-то он упрекал себя за то, что не уничтожил её сразу же, но, несомненно, Бог управлял его поступками, и вот, книга сохранилась. Теперь, в час сомнений и раздумий, он открыл ящик стола, взял Библию и направился в свою библиотеку. Войдя, он тщательно закрыл за собой дверь. Приняв эти меры предосторожности, он открыл Новый Завет и заставил себя прочитать несколько страниц. Вскоре он в раздражении отшвырнул от себя книгу, воскликнув: «Этого не может быть!» Через некоторое время он поднял книгу, почитал немного и снова отбросил её в сторону. На мгновение он почувствовал раскаяние. Затем он опять запер книгу в стол, твёрдо решив больше никогда в неё не заглядывать.

Как-то, за день до Пасхи, он вновь принялся размышлять над Библией и остановился на 53-ей главе Исайи, и вдруг мысль, подобная молнии, озарила его: Иисус – это и есть долгожданный Мессия! В характерной для него манере, без малейшего колебания, он написал президенту общины заявление об отставке.

Буря поднялась почти сразу же. Община объявила, что раввин опасен и бузумен, и принудила жену и детей оставить его. Друзья отвернулись от него, говоря, что он получил 10 000 долларов за отказ от своей веры. Но Фрешман ещё не до конца возродился духовно. Он уже верил в Иисуса как в Мессию, но не имел ясного представления о своём положении грешника пред Богом. Он понял сущность Христа, но ещё не понимал смысла новой жизни, даваемой Христом. Множество прихожан церкви Квебека призывали его к покаянию пред Господом, но ничего не менялось.

Он прожил в таком состоянии несколько недель, но когда он слушал проповедь духовного служителя Эллиота из Веслианской методистской церкви, Дух Святой сошёл на его сердце, и он заплакал, не понимая причины своих слёз. После этого он стал тщательно изучать Библию, посещать церкви различных деноминаций и искать Бога всем сердцем.

Однажды ночью он понял, что в глазах Бога он конченый грешник, и плакал, усиленно молясь Богу и прося только одного – спасения. В сильном волнении он воскликнул: «Господи, прости меня, или я погибну!» Он несколько раз повторил эти слова, и мрак рассеялся, бремя грехов упало с его души. В ответ на молитву пришла радость.

Он хотел поделиться со всеми этой радостью, и начал со своей семьи. Жена после его страстных проповедей также приняла Христа, а дети стали посещать воскресную школу и читать Новый Завет, который открыл им образ Спасителя людей. Один за другим члены его семьи начали верить в обетования Христа, посланного Богом.

Раввин Чарльз Фрешман, его жена и семеро детей заключили завет с Господом в Веслианской церкви в Квебеке. Священнослужители нескольких вероисповеданий присутствовали при крещении, как и множество христиан и некоторые члены еврейской общины, в которой раввин Фрешман прослужил три года, предшествовавшие его принятию Христа. Некоторое время Фрешман читал лекции по еврейским проблемам, затем был назначен миссионером в Веслианскую церковь, где проповедовал среди немецкого населения Канады. Вскоре он был посвящён в духовный сан и служил Господу верно до своей смерти. Община, которая была организована благодаря его труду, находилась в Гамильтоне, провинция Онтарио. Множество душ было приведено к Христу благодаря его проповедям. И были среди них и еллины, и иудеи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.