Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раввин Берг






Раввин Берг сам рассказал историю своего обращения к Христу.

Случилось так, что он внезапно заболел, и ему предстояла тяжёлая операция. Операция эта могла быть сделана только в христианской больнице, правда, хирургом-евреем, которому он полностью доверял. Но, будучи ортодоксальным евреем, Берг был категорически против этого. Но времени было в обрез, и врач настоял на срочной операции.

Операция прошла успешно. Однако состояние его здоровья оставалось критическим. За ним ухаживала медсестра, убеждённая христианка. Несколько недель его жизнь висела на волоске, и выздоровление в значительной степени зависело от умения медсестры, её терпения и заботы. И вот он начал понемногу поправляться. А вскоре выздоровление пошло быстрыми темпами.

Однажды Берг заговорил с ней о религии. Она попросила его объяснить пророчества Ветхого Завета. Для этого она принесла свою Библию. Никогда прежде раввин Берг не видел Ветхого и Нового Заветов, собранных в одной книге. Он ничего не знал и не хотел знать о Новом Завете, и даже не хотел держать его в руках, не то что вдаваться в изучение пророчеств. Однако, чувствуя себя в большом долгу перед медсестрой, он не смог ей отказать.

Он обратился к пророческим текстам, которые, хотя и многое проясняли, всё же казались не вполне законченными. После долгих колебаний он попросил сестру показать ему те места Нового Завета, где было сказано, как эти пророчества исполнились, воплотившись в Иисусе из Назарета. Она прочла стих из Книги пророка Михея: «И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдёт Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Мих. 5: 2), а затем открыла Новый Завет и прочла историю рождения Иисуса именно в этом городе: «Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним. И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу? Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка: и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдёт Вождь, Который упасёт народ Мой, Израиля» (Мф. 2: 1-6). В Книге пророка Исайи она показала раввину деяния Мессии: «Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы, проповедывать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих» (Ис. 61: 1-2). Это пророчество было исполнено Господом Иисусом, о чём Он и сказал в синагоге в Назарете в День субботний: «И пришёл в Назарет, где был воспитан, и вошёл, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашёл место, где было написано: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное. И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами» (Лк. 4: 16-21).

После этой беседы сестра, уходя, оставила ему Библию, в которой отметила несколько глав. Новые мысли не оставляли Берга. Вдруг он подумал, как хорошо эта простая медсестра знает Библию. Он был поражён тем, что недавно услышал и прочитал. Что-то необычное было в их обычной беседе. Дрожащими руками он взял Библию и прочёл главы, отмеченные в Новом Завете. Он почувствовал себя как бы в новом мире, в мире смирения, прощения и любви. Постепенно он начал восхищаться Иисусом, и хотя до сих пор не хотел и видеть христианского пастора, теперь попросил, чтобы пастор пришёл к нему. Тот пришёл. Они долго беседовали о Христе. Пастор навещал Берга, и однажды раввин решился: «Я верую, что Иисус из Назарета и есть Христос, Сын Божий».

Членам его общины, которые пришли проведать его, он признался: «Я верю, что Иисус является Мессией». Они были потрясены и решили, что болезнь повлияла на его рассудок. Огорчению их не было предела, так как они очень уважали раввина Берга. В конце концов старейшины общины написали ему письмо, в котором сообщали, что несмотря на то, что любят его и уважают, они решили отказать ему в посещении синагоги, так как он верит в Христа.

После этого никто не навещал его в больнице, даже жена и близкие родственники. Берг предвидел это, - он знал, что друзья отвернутся от него.

Временами накатывали волны печали и горя. Он страдал из-за своих соотечественников, которые не видели и не хотели видеть торжество Бога в лице Иисуса Христа. Он тосковал по своим близким и друзьям. Мир казался ему пустыней. Но он также чувствовал, что Евангелие дало ему нового всепонимающего Друга.

Иисус был возле него – его Друг, его Утешитель, его Сила. И печаль постепенно превратилась в радость, и он смог сказать, следуя Апостолу: «Да и всё почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и всё почитаю за сор, чтобы приобрести Христа» (Флп. 3: 8).

Однажды он получил большой подарок – Британское и Иностранное Библейское общество обратилось к нему с просьбой перевести Библию на идиш (смесь древнееврейского, немецкого и других языков), на котором разговаривает большинство евреев, особенно в странах Восточной Европы и США. Тысячи экземпляров его перевода разошлись среди евреев Польши и России.

Воистину правда, что написано в Послании к Римлянам: «Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток» (Рим. 11: 5).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.