Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раввин ашер леви






Я служил раввином на протяжении 35 лет. Родился в Югославии в семье ортодоксальных евреев и, как положено каждому благочестивому еврею, с детства был обучен молитвам и пониманию значений многочисленных старинных символов. В 15 лет меня отправили в школу для раввинов, где я изучал Ветхий Завет и Талмуд, а шестью годами позднее, в Румынии, я был посвящён в духовный сан. Став раввином, я служил в Бельгии, Англии и США, в штате Калифорния.

На первый взгляд успех сопутствовал мне. Но в глубине души я постоянно чувствовал неудовлетворенность, какую-то пустоту и неуверенность, и страдал из-за этого. Многочисленные мнения толкователей Талмуда не придавали моей жизни духовности. Однажды я встретил одного еврея, с которым поделился этими тайными чувствами. Я и не подозревал, что он верит в Иисуса Христа. Его совет был прост: «Прочти в Библии 53-ю главу Исайи». Я последовал его совету и прочёл эту великую главу. В ней говорится об Иисусе из Назарета: «Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши» (Ис. 53: 5). Я продолжал искать слова об Иисусе в других местах древнееврейского Писания и нашёл их, начертанные тем же пророком: «Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это» (Ис. 9: 6-7).

Потом я увидел это: «Слушайте же, дом Давидов! разве мало для вас затруднять людей, что вы хотите затруднять и Бога моего? Итак, Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил» (Ис. 7: 13-14). По-древнееврейски слово «Еммануил» означает «с нами Бог» (Мф. 1: 23).

Сравнение этих слов с описаниями рождения и смерти Христа в Новом Завете внезапно открыло мне, что Иисус был и есть Мессия, обещанный во всех древних пророчествах. Таково было моё первое знакомство с Новым Заветом. Я начал читать его, как любую другую книгу, с самого начала: «Родословие Иисуса Христа, сына Давидова, сына Авраамова» (Мф. 1: 1) - и понял, к моему великому изумлению, что читаю еврейскую книгу и о евреях. Читая её очень внимательно, я пришёл к выводу, что Иисус Христос по плоти был евреем, потомком Авраама и Давида, что Он родился от еврейской женщины в еврейском городе Вифлееме от еврейского племени, племени Иуды.

А так как Он знал Закон и пророков, я последовал за Ним в Его путешествии по Святой Земле, следя за Его прекрасными высказываниями и поучениями, наблюдая и любуясь Его состраданием и исцелениями. Это было прекрасное путешествие в мир любви. Его обещания простить грехи и дать вечную жизнь тем, кто верит в Него, привлекли меня, и я поверил в Него как в моего Мессию и личного Спасителя.

Я хочу подчеркнуть, что моё сердце не осудило меня за мою новую веру, потому что я чувствовал, что я остался евреем и всегда буду им. Я не отрёкся от Авраама, Исаака и Иакова. Как Апостол Павел, я могу сказать после моего принятия Христа как своего Спасителя: «Они Евреи? и я. Израильтяне? и я. Семя Авраамово? и я» (2Кор. 11: 22). «Я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину» (Рим. 1: 16) - с гордостью повторял я слова великого еврея Павла. Вы помните, Павел вначале был гонителем Христа, а затем стал Его наиболее ревностным и верным последователем.

Раньше Павел был учеником великого законоучителя, Рабана Гамалиила (Д.Ап. 22: 3), у чьих ног он сидел. Говорят, что Рабан Гамалиил стал последователем Христа ещё прежде Павла. Мы знаем, что когда захотели убить Петра и других Апостолов, некий фарисей по имени Гамалиил, законоучитель, уважаемый всем народом, приказал вывести Апостолов ненадолго (Д.Ап. 5: 34), а людям сказал: «Мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что вам с ними делать... И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтоб вам не оказаться и богопротивниками!» (Д.Ап. 5: 35, 38-39).

Две тысячи лет прошло с тех пор, как скромный галилеянин Иисус странствовал по холмам и долинам Палестины. Его тихий голос знает с тех пор весь мир. Его Евангелие по-прежнему проповедуется. И имя Христа как Мессии Израиля провозглашается по-прежнему. И по-прежнему везде повторяются слова Его послания: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3: 16).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.