Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раввин филипп Филипс






Филиппу Филипсу посчастливилось родиться в семье набожных интеллигентных евреев, и с ранних лет он познакомился с литературой своего народа. Позднее он стал раввином одной из нью-йоркских синагог. Как-то в одну из пятниц он зашёл в синагогу как раз в тот момент, когда кантор пел следующие слова: «О, жених, увидь Свою Невесту. Пойдёмте же в субботу... Восстаньте из пепла. Облачитесь в свои прекрасные одеяния. Люди мои! От сына Джесси из Вифлиема идёт спасение моей души». И Филипс страстно желал спасения, но сердце его было полно страха, что он не найдёт его. Он искал спасения в книгах: он перечитал все еврейские книги – Мишну и Гимару, Мидраш Рабба и Таргун, арамейский перевод Библии и множество других книг. Но ничто не могло успокоить его сердце. Нигде не мог он найти того, что искал. Кому он мог довериться? Никто из его религиозного братства не мог помочь ему. Кроме того, они могли заподозрить, что он хочет отказаться от иудаизма.

Как раз в это время в Нью-Йорке жил раввин Яков Фрешман, поверивший в Христа. Он возглавлял тогда духовную миссию, рассказывающую евреям об Иисусе. Именно благодаря его убеждённым проповедям многие евреи пришли к Спасителю. Филипп Филипс почувствовал душевное влечение к этому необыкновенному человеку. Однако он не рискнул пойти к нему днём, так как понимал, что для него, раввина, опасно посещать такого человека открыто. Он решил пойти к нему поздно вечером. По дороге он встретил известного евангелиста Д.Л. Муди, с которым давно дружил. Они тепло приветствовали друг друга, и евангелист с удивлением спросил: «Что заставило Вас выйти из дома в столь поздний час?» - Филипс откровенно сказал ему, что направляется к Якову Фрешману. - «Он уехал по делам миссии, - сказал Муди, - и вернётся через несколько недель». И продолжил: «Почему Вы не остались дома, ребе, чтобы наслаждаться фруктами с собственного стола? Вы выглядите усталым, друг мой. И я чувствую, что Вас одолевают сомнения». - По реакции Филипса он понял, что не ошибся. Воскликнув: «Хвала Господу!», Муди тут же стал горячо молиться о том, чтобы Бог открыл раввину истину. Потом он предложил Филипсу почитать Новый Завет, который был у него с собой, и просил обратить внимание на первую главу Евангелия от Матфея. Вначале Филипс отказался, пояснив, что ему нет смысла читать Евангелие, так как жизнь Христа не может его заинтересовать, но затем согласился взять книгу.

Какое же неожиданное открытие он сделал для себя! Он думал, что найдёт там фонтан тщеславия, этоизма, ненависти и насилия. Вместо этого он нашёл там любовь, смирение и миролюбие. Вместо грубых камней он нашёл жемчужины. Там, где он боялся обнаружить колючки, чудесно пахли цаеты. Там, где он ожидал прочесть о тяжком бремени жизни, он прочёл о Благословении, Воскресении и сокровищах небесных. Теперь содержание Ветхого Завета предстало ему преображённым чудесным светом Нового Завета. Подобно тому, как Бог вёл его отцов по пустыне, ограждая от беды облаком днём и огнём ночью, теперь в Иисусе увидел он Проводника, ведущего всех людей по пути спасения. Он понял, что «и вполовину не сказано» было ему (3Цар. 10: 7). И с той минуты он поверил в Иисуса, как своего Спасителя и Бога, в Котором увидел Избавителя Израиля и всего человечества. Он смирился и пришёл к Иисусу как бедный грешник, который ничего не заслуживает и только просит о милости. Полностью поверив в обещания Бога, он, наконец, смог понять слова Исайи: «Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижён Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились» (Ис. 53: 4-5).

Вскоре Филипс подвергся естественным в его положении гонениям. Друзья не понимали его решения обратиться в христианство и обвиняли его в слепоте. Его даже спрашивали, сколько ему уплатили, чтобы он стал христианином. Это причиняло ему большую боль. Но он знал, что ничего другого не приходится ожидать. Самым горьким для него было письмо матери, которая написала: «Филипп! Ты мне больше не сын. Мы похоронили тебя навсегда. Ты покинул веру своих отцов и синагогу ради этого обманщика Иисуса, и поэтому будь проклят!» Это письмо ранило его очень сильно, хотя он и знал заранее, что ему придётся лишиться многого, когда он решится следовать за Иисусом. Для бывших друзей его поведение выглядело непонятным: чем больше люди ненавидели и презирали его, тем больше он любил их и молился о них... Через три недели он был в состоянии дать своей матери проникнутый любовью ответ на её письмо, где просил только дождаться дня, когда он сможет получить благословение для своих родных и дорогих ему людей.

Единственным его желанием было стать вестником Христа и проповедовать Евангелие. Это желание с Божией помощью сбылось. И много лет он верно служил своему Господу. И много лет любовь Бога давала ему мудрость и счастье.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.